Средство от моли. Как избавиться от моли в квартире

Про моль слышали все. Но мало кто знает, что ее насчитывают около 14 видов. Но в основном докучает людям самые распространенные виды - платяная и пищевая. Она портит жизнь людям, но при этом вызывает аплодисменты при ее обнаружении. При маленьких размерах моль способна доставлять большие неприятности. Особую опасность вызывает обнаружение ее в кладовой или в гардеробе. От этого насекомого достаточно тяжело избавиться. Народные средства не всегда эффективны. Есть еще химические вещества. Но они опасны не только для самой моли, но и для самого человека. Поэтому химией лучше пользоваться с осторожностью и в очень редких случаях. Обнаружив у себя в квартире моль, первое, что нужно сделать? - определить место обитания. Возможно, удастся обнаружить ее личинки. А затем уже можно приступать к ее уничтожению.

Как появляется моль?

Большинство думают, что на появление этого прожорливого насекомого влияет чистоплотность хозяйки. Если она не особо следит за чистотой в доме, то в таком помещении обязательно появится моль.

И тем не менее такое суждение в корне неверно. Для моли не имеет значения, в каком состоянии находится помещение. Для нее важна возможность пропитания. Это собственно продукты и вещи, а они имеются в любом жилом помещении. При этом каждая из видов моли попадает своими путями в помещение.

Моль на кухне

Это насекомое может попасть в ваше жилище прямиком из магазина. Она может быть в крупах, муке, орехах, в ягодах, травах сушеных и не только. Попасть могут при покупке продуктов с очень низкой ценой (как правило, это просроченная мука). У таких продуктов часто может быть нарушена упаковка, нет герметичности и, соответственно, возможно проникновение этих насекомых либо личинок.

К тому же они очень любят такие емкости с пищей в закрытом пространстве, без какой-либо вентиляции. И заметив летающую моль, нужно знать, что они уже сидят в одной из банок, и возможно, с потомством. Есть конечно, вариант, что молью могут наградить соседи через вентиляцию.

Насекомое в вещах

Насекомое питается только натуральными материалами, шерстяными, меховыми, шелковыми, бархатными, изделиями из перьев и хлопка. Испортить окончательно вещь моль может запросто, причем не только вещи, но еще и мебель и ковры. Если обувь ваша имеет натуральный мех, то она тоже в опасности. Все эти предметы, являются «транспортом» прожоры.

Так что моль можно принести и с обновкой из магазина. Про мебель неновую, в особенности платяные шкафы, хранившие одежду, и говорить нечего. Но и это не все пути насекомого в помещении. Ведь не стоит забывать и о домашних любимцах. Именно питомцы могут стать транспортом для вредного насекомого. Происходит это редко, но все же.

Какие средства имеются в магазине?

Все родители и бабушки в один голос заявят, что самое лучший способ защиты от моли - нафталин. Но на практике это не совсем помогает. Нафталин не способен убить это насекомое. Максимум, что он может, - отпугнуть каких-нибудь бабочек, которые не наносят вреда человеку. Самое важное - обезвредить личинку моли.

Она более опасна, так как очень вынослива и ее трудно обнаружить. Для этого подойдут более действенные методы, чем «дедовский» нафталин. Так как же избавиться от моли в квартире? К счастью, сегодня можно найти специализированные средства. В инструкции каждого - обещание избавить от надоедливого насекомого, причем навсегда. Но все эти средства очень разнообразны. Нужно понять, какое подходит более всего.

Средства от моли: какое из них эффективней и безопасней всего?

Ниже перечислим основные средства, которые есть в свободной продаже:

  1. Аэрозоли с инсектицидом. Распылив такое средство, можно вызвать отравление через дыхательные пути моли. Этот достаточно сильный аэрозоль. Насекомое умирает практически сразу. Это можно использовать для быстрого избавления от моли. Распылять это сильнейшее химическое средство везде не рекомендуется - только на предполагаемые очаги обитания личинок моли. Например, это может быть шкаф или полки с вещами. Не стоит забывать и о любимых местах насекомого (шерсть и мех). Один из минусов этого средства – высокая токсичность. Проветривать помещение нужно обязательно. К тому же препарат не универсальный и подходит только для обработки вещей и мебели. Что же касается продуктовой моли, применять этот препарат опасно. На продукты его распылять категорически нельзя. Они перестают быть съедобными и являются ядовитыми для человека.
  2. Пластины, секции от моли. Самый большой плюс этого препарата в том, что он не опасен, им просто пользоваться. Крепить его нужно при помощи вешалки внутри шкафа и полок. Как избавиться от моли в квартире? Можно воспользоваться стикером. Эти пластины не дают насекомым оставлять личинки на вещах, садиться на них. Но это средство не убивает вредителей, а лишь отпугивает.
  3. Фумигатор. Из минусов данного средства - то, что медленно работает. Из плюсов – качественная защита от самых различных насекомых.
  4. Ловушка, липкая лента. Первое, что можно сказать, - эти средства абсолютно безвредны для окружающих. В них нет вредных химикатов. Помогают такие ловушки в борьбе и с молью, и с другими насекомыми. Но есть и минус. Против личинок они неприменимы. Исходя из этого, такие средства можно использовать лишь как дополнительную защиту от насекомых.

Что поможет против моли? Народный метод

Извести вредителя могут помочь не только химические, но и народные средства от моли. Необходимо создать такие условия, при которых жизнедеятельность насекомого будет невозможной. Это прямые лучи солнца, потоки свежего воздуха либо высокая или слишком низкая температура воздуха. Как быстро избавиться от моли? Необходимо вычистить и вытряхнуть одежду на улице. Хороший вариант - оставить одежду на солнце либо на морозе. Самым простым домашним средством от моли является порошок (стирка вещей). Если позволяет материал одежды, то стираем на высоких температурах. Личинки будут уничтожены. Если есть отпариватель, то воспользуйтесь им.

Кухонная моль

От нее избавляемся немного иначе. Во-первых, нужно выбросить пищу, пораженную личинками. Во-вторых, произвести профилактику. Для этого нам понадобится тряпка, мыльный раствор, дезинфицирующее народное средство от моли. Следует протереть все шкафчики с продуктами. Делать это нужно тщательно, не пропуская труднодоступные места. Затем дезинфицируем поверхность. Такие действия предотвратят повторное нашествие вредителя.

Растения против моли

Можно попробовать использовать и другие методы. Если хорошо подумать, то можно выделить главную особенность во всех средствах от моли. Это запах, причем достаточно сильный и неприятный. Многие об этом знают. Именно поэтому хозяйки приобретают герань. Это растение прекрасно отпугивает насекомое и служит хорошим украшением жилища. Но это не единственное средство в борьбе с насекомым. Моль еще боится полыни, чабреца, эвкалипта и зверобоя, сухую лаванду или масло из нее. Многие домохозяйки используют цедру апельсина или лимона, головку чеснока. Именно такие домашние средства против моли применяют чаще всего.

Правильно храним вещи

Если ваши вещи повредила моль, то обратно вернуть первозданный вид будет невозможно. Именно этот факт наводит на мысль, что лучше изначально позаботиться о том, чтобы это насекомое вообще не появлялось никогда.

Если выполнять некоторые условия для хранения вещей из натуральных тканей, не понадобится покупать никакое средство от моли:

  • Выбросить вещи, которые уже не носите, либо продать, если они в нормальном состоянии и их можно еще использовать. Но если это старая шуба или шапка вашего деда, немедленно от этого избавляйтесь: такие вещи - просто рай для моли.
  • Тщательно проветривайте помещение. Все поверхности протрите с мылом, продезинфицируйте. Внимание: дождитесь полного высыхания. Вещи раскладывайте только на абсолютно сухую поверхность.
  • Долго лежать в шкафу могут только исключительно чистые вещи. Различные пятна и грязь - это хорошая приманка для насекомого. И чтобы положить в шкаф очередную вещь, постирайте ее и проветрите на улице. Просушив одежду на солнце, можете сложить ее на хранение.
  • Если вы счастливый обладатель меха, то нужно соблюсти некоторое правила для продолжительного хранения. Специальный бумажный чехол - один из хороших вариантов для хранения шуб. Полиэтиленовый чехол нежелателен, так как для моли не составит труда его прогрызть, а значит, он бесполезен. Как дополнительная защита подойдет пластина от моли специальная. Помните, что ворс у шубы мнется. Поэтому у нее должно быть свободное место. А в месте, где хранят меховые изделия, должно быть сухо и прохладно.
  • Если же у вас имеются пледы или свитера из шерсти, то старайтесь складывать их плотно, прижав друг другу.
  • Для маленьких изделий или не сильно больших можно использовать обычную газету. Необходимо вещи аккуратно завернуть в нее. Запах от краски отпугивает моль. А в обувь на меху можно положить скомканную газету для создания такого же эффекта.

Комментарии