«Девушка без комплексов»: отзывы про дерзкий ромком

В 2015 году на большой экран ворвалась дерзкая комедия Джадда Апатоу с ярко выраженным рейтингом R. Новый проект визионера, фильм «Девушка без комплексов», отзывы кинокритиков получил одобрительные, отмечающие, что картина не только открыла миру звезду Эми Шумер, но и позволила продемонстрировать, как можно экспериментировать с техникой комедийного жанра. Оценки, полученные лентой: рейтинг на сайте Rotten Tomatoes - 86%, на Metacritic - 75% и IMDb: 6.30 - свидетельствуют о том, что зрительской аудитории фильм также пришелся по вкусу.

Успешный творческий тандем

«Девушка без комплексов» - фильм, созданный удачно сложившимся творческим тандемом режиссера Джадда Апатоу и сценаристки и исполнительницы главной роли Эми Шумер. Многие рецензоры успешность проекта объясняют участием именно этих кинодеятелей. Джадд Апатоу в последнее десятилетие успел принять участие в производстве практически всех действительно смешных комедий Голливуда и открыл общественности множество новых талантов. Хотя мастер современной взрослой комедии занимать режиссерское кресло не спешит, «Девушка без комплексов» является лишь пятым проектом в фильмографии визионера.

Участие Эми Шумер в кино «Девушка без комплексов» отзывы экспертов называют самой удачной продюсерской находкой. Стендап-комедиантка известна своим дерзким бытовым, порой вульгарным юмором, имеет собственное телешоу и репутацию ярой феминистки. Такой имидж был сформирован на почве ее прямолинейных и искренних выступлений, в основу которых частично положен материал из ее личной жизни. То же можно сказать и о комедии, к которой Шумер написала сценарий.

Три достоинства ромкома

Большинство рецензоров после просмотра комедии «Девушка без комплексов» отзывы оставляли критические, справедливо оценивая достоинства и недостатки проекта. К последним многие причисляли несколько тривиальный сюжет. Вместе с этим они, не стесняясь, хвалили оригинальную трактовку банальной истории, свежий подход к демонстрации развивающихся событий и персонажей.

Действительно, сценарий хорош с любого ракурса. Во-первых, история, по признанию Эми Шумер, отчасти основана на ее житейском опыте, что однозначно добавило картине реалистичности. Во-вторых, ключевой персонаж, сыгранный Шумер, прописан ей и для нее, что дает повод говорить об основательности и проникновенности актерской игры. В-третьих, сюжету актуальности не занимать: хотя сценарий не сосредоточен на достижении современных технологий и достояниях масс-медиа, большое количество шуток и возникающих ситуаций изложены в контексте понятных современному обывателю трендов.

Блистательный актерский состав

Не последнее место среди достоинств киноленты занимает актерский кастинг ромкома «Девушка без комплексов». Отзывы экспертов насыщены комплиментами исполнителям, задействованным в производстве фильма. Ведущими актерами в блистательном ансамбле являются: яркая и очаровательная Эми Шумер, немного застенчивый и курьезный Билл Хейдер, выразительная Бри Ларсон и колоритный Колин Куинн.

Исполнители гармонично взаимодействуют в едином экранном пространстве. При этом исполнители второплановых ролей способны затмить их в отдельных эпизодах. Комедия пестрит впечатляющими камео – неузнаваемая Тильда Суитон, эксцентричный Эзра Миллер, обаятельный Мэттью Бродерик и множество реальных звезд спорта вроде Джона Сина, Леброна Джеймса и Амаре Стаудемайра.

Кстати, фильм «Девушка без комплексов» на русском языке смотрится прекрасно, не отличаясь от изначальной авторской концепции. В этот раз адаптация и дубляж на достойном уровне.

Откровенно положительный

В целом нельзя сказать, что лента обладает значительными недостатками. Зрительскую аудиторию разве что может смутить пара шуток и ситуаций в плане сексуальных отношений героев. Также особо скептически настроенным зрителям вторая половина повествования может показаться затянутой, но именно она в результате придает всей истории завершенную форму, поэтому, с точки зрения структуры и законченности, все выглядит так, как и должно быть.

Комментарии