Чем отличается МДФ от ДСП, на что обращать внимание при выборе

В мебельном производстве наиболее востребованными материалами считаются МДФ и ДСП. Их характеристики во многом схожи, однако существуют и некоторые различия. Неудивительно, что многие люди при покупке этих материалов задумываются о том, чем отличается ДСП от МДФ, что лучше. Чтобы ответить на этот вопрос, следует детальнее разобраться в качествах и способе производства каждого из этих материалов.

Особенности изготовления

МДФ — аббревиатура, которая относится к мелкодисперсной фракции дерева. Этот материал представляет собой древесно-волокнистую плиту, для изготовления которой используются опилки мелкой фракции (почти древесная мука). Обычно это отходы лесозаготовок. Сырье подвергают измельчению, обрабатывают паром, тщательно сушат и склеивают. Так чем МДФ отличается от ДСП?

ДСП — древесно-стружечная плита, для производства которой используются опилки разной фракции. Их смешивают с синтетическими или формальдегидными смолами и подвергают прессованию при высоких температурах. Большое количество смол негативным образом отражается на экологичности материала. Преимуществом является плотность плиты, которая близка к плотности натуральной цельной древесины.

Чем МДФ отличается от ДСП внешне

Многие полагают, что эти два строительных материала имеют схожесть не только в производстве, но и во внешнем виде. Это не так.

Мелкодисперсная фракция дерева обладает следующими характеристиками:

  • поверхность плиты отличается ровностью, гладкостью;

  • при изучении среза можно отметить однородность и мелкозернистую структуру материала.

Древесно-стружечная плита также имеет ярко выраженные характеристики:

  • поверхность неровная, слегка шероховатая;

  • на месте спила можно увидеть куски стружки и рыхлость материала.

Отличия использования в мебельном производстве

Тем, кто собрался использовать эти материалы для сборки шкафов, кроватей или декоративных элементов интерьера, будет полезно знать, чем отличается МДФ от ДСП в мебели.

Мелкодисперсная фракция легко поддается резке и обработке. Шурупы можно вкрутить без особого труда. Идеальна в тех случаях, когда необходима фигурная резка — срез получается идеально ровным и аккуратным. При этом материал обладает большим весом и имеет разный цвет с обеих сторон (одна сторона белая).

Древесно-стружечная плита более капризна в обработке. Спилы часто получаются неаккуратными, “рваными”. При вкручивании шурупов могут появляться сколы и трещины. Преимущество состоит в том, что вес материала небольшой, а стороны обладают одинаковым цветом.

Чем отличается ДСП от ЛДСП и МДФ

Мебельщикам знаком и еще один материал — ЛДСП. Эта плита, по сути, то же самое, что и древесно-стружечная, только немного усовершенствованная. Поверхность плит покрыта особой облицовочной пленкой. Это покрытие изготавливается из бумаги и меламиновой смолы.

Пленка буквально вдавливается в поверхность плиты и придает готовым изделиям повышенную прочность и защиту от влаги. Единственным недостатком такого материала можно назвать высокую стоимость.

Как правильно выбирать

Исходя из характеристик всех названных строительных материалов, можно задаться вполне резонным вопросом: чем МДФ отличается от ДСП, и для каких целей стоит покупать каждый материал.

Мелкодисперсная фракция дерева подходит для изготовления:

  • межкомнатных дверных полотен, наличников и коробов;

  • декоративных накладок на входные двери и наличники;

  • межкомнатных перегородок;

  • корпусной мебели (даже для помещений с повышенным уровнем важности).

Древесно-стружечная плита станет отличным решением для:

  • сборки корпусной мебели;

  • отделочных работ;

  • межкомнатных перегородок;

  • полов.

При этом существенным недостатком считается уязвимость перед высоким показателем влажности. Справиться с этим заданием сможет ламинированная ЛДСП.

Итак, разница в использованных материалах и способах производства оказывает влияние на эксплуатационные характеристики плит. Именно поэтому одно и то же изделие, выполненное из древесно-стружечной плиты и мелкодисперсной фракции, будет выглядеть по-разному и потребует специального ухода. При выборе того или иного материала для конкретной цели нужно учитывать все то, чем МДФ отличается от ДСП: вес, способ обработки, взаимодействие с влагой.

Комментарии
Здравствуйте, хочу конкретно понять можно ли фасады в кухне сделать из ДСП (бюджетный вариант)?