Мыс Форментор, Майорка: как добраться

Небольшой испанский городок, уютный и очаровательный, который станет отправной точкой нашего путешествия, называется Польенса. Он защищен горами, омываем морем и отличается удивительной суровой красотой огромных неприступных скал. Сочетание вековых сосен с теплыми ласковыми пляжами – это именно то, что приводит в восторг многих туристов региона. И это только первое впечатление, потому что все затмит мыс Форментор на Майорке, где можно увидеть просто потрясающие пейзажи.

Для начала в Польенсе нужно посетить холм Пуч-де-Кальвари, куда ведет не одна сотня ступенек. Всего их триста шестьдесят пять, но по дороге можно будет передохнуть и насладиться ароматами пьянящего воздуха. Наверху можно полюбоваться антуражем старины. Так, Пуч-де-Мария относится к XV веку, монастырь Санто Доминго вместе с очаровательным римским мостиком - к XIV. Здесь поражает красота и незыблемость старинных строений.

Мыс Форментор, Майорка. Как добраться самостоятельно

Насладившись роскошными видами Польенсы и ее старинной архитектуры, можно отправляться на мыс Форментор в Майорке. В этом месте все, что ранее вызывало восхищение, покажется невзрачным и скучным. Поскольку новые виды и эмоции окажутся на порядок сильнее. Начнем с горного серпантина, который соединяет Польенсу с конечной точкой – маяком. Ехать по нему – то еще удовольствие. Дорога изгибается как змея, уже в нескольких метрах - поворот, за которым, естественно, ничего не видно. Кажется, что встречные машины едут прямо в лоб, а с другой стороны – безразмерная пропасть. К тому же на дороге полно велосипедистов, что и к лучшему – машинам приходится придерживаться весьма разумной скорости.

Опасности в дороге

Бояться лихачей при подъезде по серпантину к мысу Форментор на Майорке не стоит. Водители здесь очень аккуратные, уступают друг другу и пешеходам дорогу. Заблудиться тоже не получится – указателей столько, что проще потеряться в трех соснах. Да и шоссе из Польенсы к маяку ведет только одно, сворачивать с дороги просто некуда, в любом случае достигнете знаменитого пляжа. Там можно оставить машину на парковке и отправиться на знаменитый пляж. Фото мыса Форментор на Майорке просто не способны передать всю его красоту, поэтому лучше увидеть это собственными глазами. Это одно из наиболее посещаемых мест в Испании. И если у вас есть такая возможность, обязательно побывайте там.

Расположение мыса

Сам мыс находится на северной оконечности испанского острова и уже с самолета представляет великолепное зрелище – узкая и извилистая громадина, которая напоминает огромного человека, загорающего на солнце, раскинув руки. С мыса открывается вид еще более фантастический. Необъятные морские просторы, горные хребты, выступающие в море устрашающими величественными утесами и небольшой дикий островок Коломер. Оставив машину на стоянке у пляжа Форментор, туристы могут сразу спуститься к знаменитому сказочному пляжу или отправиться на маяк мыса Форментор в Майорке.

Панорама и виды

Мыс - это крайняя северная точка всего острова. Здесь как на ладони видна не только бухта Польенсы, но и еще один всемирно известный испанский курорт – остров Менорка. Правда, если с погодой повезет. В ненастный штормовой день видимость значительно падает. Но даже в бурю вид с маяка просто потрясающий – бушующие волны вдребезги разбиваются о скалу, на которой расположен маяк. Невероятное зрелище не для слабонервных. В этот момент особенно чувствуешь свою незащищенность перед стихией.

Сам маяк мыса Форментор (Cap de Formentor) расположен на высоте 300 метров над уровнем моря. Эта местность особенно популярна среди туристов, хотя пляж Форментор и Польенса не считаются местами большого скопления народа – здесь запрещено строить большие отели и шумных заведений не найдешь. Разве что художники съезжаются сюда массово. Виды такой красоты на всей планете - редкость.

Мыс Форментор в Майорке. Маршрут туриста

Оптимальный способ добраться до маяка и пляжа Форментор – взять в аренду машину. Также с пляжа Польенсы ходит автобус, но он отправляется всего один раз в день в 10:15 и прибывает на место около двенадцати часов дня. Не самый лучший вариант, поэтому, если есть выбор, лучше взять аренду авто. В пользу последнего варианта говорит и то, что автобус доезжает только до смотровой площадки, от которой до пляжа и маяка пешком идти далеко и дойти нереально. Большая часть красот в этом случае остается за кадром.

Еще один вполне приемлемый вариант – такси, но его нужно заказывать заранее по телефону. Городок Польенса небольшой и быстро найти такси нереально. На нем можно доехать сначала до смотровой площадки, затем съездить на пляж и маяк, спокойно прогуляться, пока машина ждет, а затем отправиться на нем домой. Посещение мыса Форментор обязательно нужно включить в программу поездки, если вы оказались на Майорке. Это действительно замечательное место, после которого останется масса положительных впечатлений.

Комментарии