Слива Этюд: описание сорта

"Этюд" - оригинальное название, которое получило плодовое дерево слива, выведенное специально для средней полосы России при опылении гибрида Евразия-21 и Волжской красавицы. Слива Этюд имеет красивые плоды с великолепными вкусовыми качествами. Над ее выведением работали с 1983 года во ВНИИГ и СПР им. И. В. Мичурина. И уже в 1985 году выращивание сливы Этюд включили в Госреестр по Центрально-Черноземному району. Она успешно прошла все государственные стандарты и испытания.

Слива Этюд: описание сорта, фото, отзывы

Плоды этого дерева достаточно крупные, мясистые, яйцевидной формы, бордово-сиреневого цвета. Сверху на шкурке виден толстый налет воска при пальпации. Сама мякоть плода крепкая, янтарно-изумрудного цвета с обильным соковыделением.

По отзывам любителей, вкус плодов сливы Этюд сладкий с приятной кислинкой. По дегустационной шкале из пяти возможных она получила 4,3 балла. У плода косточка имеет удлиненную форму. Садоводы говорят, что когда слива зрелая, она очень хорошо отделяется от мякоти.

Необходимо указать и на то, что в составе плода содержатся от 1,90 до 1,96% титруемых кислот, сухих веществ - от 15, 0 до 15,4%, сахара - от 7,0 до 7,16% (если лето солнечное, то сахар может иметь пределы до 11,90%), Р-активные катехины - от 140 до 142%, аскорбиновой кислоты в 100 граммах продукта - от 14,0 до 15,0 миллиграммов.

Листья

Это довольно высокое дерево с продолговатой кроной, которое имеет высоту 1,8-2,2 м. Кора ствола и скелетных стеблей с небольшой ребристостью, бурого цвета с легким серебристым налетом. Чечевичек на ветках совсем немного, побеги широкие и ровные и тоже бурого цвета. Междоузлия большие. Почки имеют обычные размеры с отступом от стеблей с короткой заостренной вершиной по форме, напоминающей конус.

Листья сливы - крупные и слегка удлиненной формы изумрудного цвета с легкой морщинистостью. У листа пластинка изогнутая. Края листьев сливы - слабогородчатые и бугристые, верхушка тонко заостренная с четким переходом в носик. Основание имеет яйцевидную форму. Черешок - маленький с выраженной пигментацией. Железки тоже яйцевидные и мощные. На черешке имеются 1-2 железки.

К теме "Слива Этюд: описание, сорта, фото, отзывы", кроме разноплановых изображений плодов и деревьев, размещенных в статье, нужно добавить и то, что по откликам садоводов-любителей, для опыления рекомендуется сажать рядом с Этюдом сливу Ренклод Тамбовский. И когда появятся первые цветы, их необходимо сразу же оборвать. Зато потом через год вырастут красивые и неповторимо вкусные плоды.

Специалисты считают, что если не получилось посадить саженец весной, то нужно не полениться и сделать это осенью, а через пять лет можно будет наслаждаться вкуснейшими первыми плодами.

Плоды

Этот сорт не требует особого ухода, не пропадает в морозы и достаточно спокойно переносит засуху, не поражается грибковыми заболеваниями и насекомыми-вредителями. Слива Этюд - сорт столовый особого технического назначения. Плоды его - крупные, бордово-синего цвета, округло-овальной формы.

Оригинатором сорта стал Курсаков Геннадий Александрович. Особую популярность слива получила в центральной части страны и хорошо себя чувствует в Черноземном регионе, а также великолепно произрастает в Украине, Белоруссии, Молдавии, Эстонии, Казахстане. Этот сорт очень любят как профессионалы, так и садоводы-любители.

Урожайность

Цветение дерева обычно выпадает на период с 20 по 31 мая. Этот сорт сливы - самобесплодный. Самый лучший для нее опылитель, помимо названных выше, - слива Заречная ранняя. Тогда она дает плоды стабильно много и ежегодно. В конце лета (в августе) уже можно кушать спелые плоды сливы Этюд. Урожайность обычно у нее очень хорошая: только с одного только дерева стабильно собирают до 20 кг плодов. Хранится этот фрукт до трех месяцев в прохладных хранилищах. Сливы обладают универсальным назначением, их легко перевозить на дальние расстояния. Зимостойкость дерева тоже очень высока, не требует укрытия на зиму.

Полив

При солнечной погоде сливы набирают сахар и становятся максимально сладкими. Дерево обычно поливают не более одного или двух раз в неделю, в жаркие дни - до трех раз. При двухразовом поливе оно должно получить до 20 литров воды. В засуху количество поливов и воды увеличивается. Посадка должна проводиться осенью после вегетации.

Слива в апатичном состоянии очень хорошо переносит стресс, когда ее пересаживают. Саженцы надо всегда покупать в садоводческих питомниках. Сливы успевают созреть за короткий промежуток теплого времени. Эти деревья сильные, вероятность болезней снижена до минимума, а это значит, что в будущем возможен прекрасный урожай.

Уход

Слива Этюд любит тепло, поэтому при выборе места посадки ей больше всего подходят хорошо освещенные участки, желательно непродуваемые.

Лунки для черенков надо готовить заранее. В ширину они должны иметь размеры 65-75 см, в глубину - 55-65 см. На дно лунки желательно положить чернозема и навозного перегноя. Если земля кислая, надо добавить немного извести.

Корни саженца слегка расправляют и прикапывают землей. Затем обильно поливают водой комнатной температуры.

В первый год деревья не удобряют, а во второй используют перегноем. Обрезку молодых деревьев проводят в начале весны.

В качестве мульчи подойдет скошенная сухая мелкая трава, хвоя, солома из злаковых, торф, опилки, перегной. Крона дерева обрезается весной и осенью. Неправильно расположенные и загущающие побеги удаляются. Если есть сухие и поврежденные ветви, их тоже надо сразу обрезать. Места обширных срезов необходимо немедленно обработать садовым варом.

Плоды этого дерева, действительно, очень вкусны. Из них можно варить замечательные компоты, варенья, делать наливки и настойки. Все это полезно для здоровья и хорошо хранится в прохладных помещениях.

Комментарии