На "Калине" не включается задняя передача: причины

Автовладельцы нередко сталкиваются с ситуацией, когда на «Калине» не включается задняя передача. Причины этой неполадки нередко не могут определить даже на СТО. Но если взглянуть в сервисный мануал и почитать информацию по этому автомобилю, можно узнать, в чем причина и как устранить данную неполадку.

На самом деле, устраняется эта проблема достаточно просто. Нет необходимости в серьезном ремонте, требующем демонтажа КПП (за исключением отдельных случаев). Чаще всего всему виной электронная блокировка, проводка и предохранитель.

Трансмиссия

Это самая первая причина. К не включению задней скорости часто приводит износ узлов – передача вовсе не будет включаться или ее выбивает на ходу. Первое, на что следует обратить внимание, – это масло. При потере физических и химических свойств вязкость его значительно меняется. Это может привести к заклиниванию передач. Механизм коробки будет работать, но с включением определенных скоростей могут возникнуть определенные сложности.

Вторая причина, связанная с механизмом КПП, – естественный износ внутренних элементов трансмиссии. Так, если не включается задняя передач на «Калине», то «подозреваемых» несколько:

  • Шестеренка задней передачи.
  • Выжимной подшипник.
  • Вилка включения.

Коробку вскрывают, проводят дефектовку, изношенную деталь заменяют. После этого механизм КПП должен работать исправно.

Система сцепления

Еще одной популярной причиной подобной проблемы является сцепление. Диагностировать данную неисправность довольно легко. В момент отпускания педали передача не будет заходить, либо включаться с характерным хрустом. Это не говорит о поломке задней передаче «Лады Калины» - это дефект сцепления.

Так, стоит обратить внимание на выжимной подшипник, а также на диск. При значительной выработке эти детали следует заменить.

Электрика

Это последняя поломка, из-за которой не включается задний ход на «Ладе Калине». В автомобиле имеется система электронной блокировки заднего хода. Данная система очень полезная, но нередко выходит из строя. Почему так случается? Иногда перегорает предохранитель. В колодке он под номером F21. Также следует проверить штекер трансмиссии под капотом автомобиля.

Предохранитель найти достаточно легко – он находится в блоке (восьмой слева). Его рекомендуется для проверки извлечь. Проверять лучше мультиметром.

Салонные провода

Когда предохранитель полностью исправен, со штекером все в порядке, а на «Калине» не включается задняя передача, смотрят выключатель, находящийся под декоративным чехлом около самого рычага КПП. К этому выключателю подведены два провода. Их замыкают между собой. Если передача начала нормально включаться, то причина была именно в выключателе.

Можно измерить напряжение на проводах при помощи иголок. На выключателе должно быть не менее 12 В. При отсутствии мультиметра измерить напряжение можно при помощи лампочки. Если она не горит, это свидетельствует о переломе провода. Обычно подобное случается в том месте, где устанавливается хомут на поддоне. Это легко объясняет вопрос: почему не включается задняя передача на Ладе Калине.

Хомут снимают и сжимают в нижней части крепежа. Далее отсоединяют разъем выключателя ламп. Затем достают весь жгут. Переломанный провод будет виден сразу же. Что делать далее? Шнур соединяют с отрезком хорошего провода – можно сделать простую скрутку.

Но лучше всего пропаять соединение. Далее все собирается в обратном порядке. Если передача включается, то проблема решена.

Соленоид

Это последняя причина, из-за которой на «Калине» не включается задняя передача. Она связана с соленоидом. Для его проверки лучше использовать мультиметр. Но если его нет, то в отверстие для подвода тока вставляют булавки. Наличие напряжения проверяют обычной 12-вольтовой лампочкой.

Специалисты утверждают, что проблему можно победить с помощью ключа "на 22". Система блокировки включения задней скорости на «Калине» реализована при помощи этого соленоида. Питание на него подается при помощи выключателя в виде кольца на селекторе КПП. Когда кольцо поднимается, шток соленоида втягивается внутрь и блокировка отключается. Вместе с этим срабатывает соответствующий концевой выключатель, который включает лампы заднего хода и «пищалку» в салоне.

Через предохранитель на соленоид от аккумулятора приходит 12 В. С помощью выключателя, расположенного на селекторе, осуществляется замыкание на массу. Далее срабатывает катушка на соленоиде.

Как отремонтировать соленоид?

Когда на «Калине» не включается задняя передача, можно попробовать восстановить соленоид. Где он находится? Если вывернуть рулевое колесо вправо, а затем заглянуть под автомобиль от левого колеса, можно увидеть соленоид. Он находится на КПП. К соленоиду подсоединен разъем и провода. Разъем снимают, а ключом «на 22» откручивают соленоид приблизительно на восемь миллиметров.

В получившийся зазор подматывают провод или же изолирующую ленту. Затем снова затягивают соленоид. Далее можно пробовать включить заднюю передачу. При движении на автомобиле стоит быть максимально внимательным – первая передача находится рядом.

Обратите внимание! В случае замены соленоида придется заменить масло в трансмиссии. Но если успеть заткнуть отверстие, то достаточно будет просто долить нужное количество смазывающей жидкости. Специалисты рекомендуют использовать масло «Тотал Трансмишн» вязкостью 75W80. Необходимый объем – 2,2 литра для коробки 2180 и 3,3 литра для 2181 (с тросиковым приводом).

Если проверки ни к чему не привели

Бывает и так, что диагностика ничего не дала – ни одна из описанных причин не подходит. В этом случае есть три возможных варианта:

  • Вышел из строя механизм выбора передач.
  • Срезало фиксирующий болт.
  • Лопнула пружина.

Самая страшное в этой ситуации, что любая из этих причин требует снятия коробки. Это уже вполне серьезный ремонт, который под силу далеко не всем.

Заключение

Это все причины, по которым не включается задняя передача на «Калине». Первым делом следует продиагностировать электрику, выключатель, а также соленоид. Затем уже переходят к демонтажу и разборке механизма КПП и сцепления с заменой всех износившихся узлов.

Комментарии