Толо, Греция: история, развлечения, достопримечательности. Отдых в Толо

Поселок Толо (Греция) расположился в красочной бухте на востоке полуострова Пелопоннес. Отсюда за два часа можно добраться до столицы страны. Отдых в Толо – это чистейшие пляжи с теплой водой, полезная и вкусна еда, а также многовековые архитектурные памятники. Особенно идеальным это место является для путешествия с детьми.

Прошлое поселка

На территории современного Толо в Греции, фото которого представлено ниже, первые люди появились задолго до наступления нашей эры. В те времена деревенские люди именовались дриопами, поскольку, по легенде, произошли от сына Аполлона, которого звали Дриопом. Известно, что в поселке процветала торговля, потому как в километре от него находится город Микены - портовый центр.

Среди занятий местных древних людей археологи также называют сельское хозяйство и рыболовный промысел. Во время раскопок было найдено немалое количество прессов для добывания масла из оливок. Похоже, что этот продукт был основным источником заработка дриопов. За последние несколько десятилетий с развитием туризма поселок обзавелся множеством ресторанов, кафе, гостиниц, клубов и баров.

Климат

Что касается погоды, то здесь она теплая. Если сравнить летние месяцы на Пелопоннесе и в Египте, то в Греции это время года не такое знойное. Воздух в Толо гораздо свежее благодаря близко находящемуся морю. Для здешних зим характерны дожди. На градуснике местные жители меньше +10 ˚C не наблюдают. Довольно часто зимой температура воздуха поднимается до +20 ˚C.

Отели в Толо

Греция ежегодно привлекает немалое количество гостей со всех стран планеты своим искренним радушием, выдающимися местами и разнообразной природой. Соответственно, этот туристический поселок предлагает большой выбор как дорогих, так и бюджетных гостиниц. Если ваше путешествие припадает на июль-август, постарайтесь забронировать желаемый вид жилья заблаговременно, потому как это время для Греции является разгаром сезона.

В Толо путешественник может остановиться в люкс-отеле или в семейной гостинице, заплатив небольшую сумму. Помимо этого, отдыхающим доступны уютные кемпинги и апартаменты по весьма приемлемым ценам. Последний вид жилья требует бронирования в начале весны, поскольку стоимость аренды дома ниже, чем номера в гостинице.

Развлечения, предлагаемые отелями

Как ни странно, но большинство заведений, особенно дорогостоящих, имеют анимационную программу. Помимо спальных номеров, гостиницы предлагают варианты отдыха для семей, любителей спорта и бизнесменов. Среди самых популярных мест отдыха стоит выделить яхт-клубы, игорные дома, рестораны и кафе, в меню которых можно найти блюда разных народов.

Отели с 3, 4 и 5 звездами оснащены оздоровительными зонами. Последнее время владельцы гостиниц нанимают на работу русскоговорящий персонал, что значительно упрощает отдых клиентам. Для спортивных людей существуют футбольные, волейбольные и баскетбольные площадки. Чуть реже встречаются места для игры в гольф и теннис.

Где питаться во время отдыха

В тавернах, которые часто посещают сами греки, одному человеку можно пообедать в среднем на 5-10 евро. Не забудьте обязательно попробовать настоящий греческий салат и бризолли – свинину на косточке, готовящуюся на углях. Многие туристы занимаются приготовлением блюд самостоятельно. В поселке Толо (Греция) нет крупных рынков. Их заменяют маленькие базары и магазины, которые ежедневно пополняются свежими овощами и фруктами, выращенными в этой деревне.

Если гостю удобнее делать покупки на большом рынке, то для этой цели он отправляется в ближайший городок Нафплион. Здесь в одном месте с 8:00 до 14:00 можно приобрести все что душе угодно. По средам и субботам на рынок Нафплиона съезжаются рыбаки и торгуют разнообразными морскими вкусностями: кальмарами, креветками, осьминогами и прочим. Единственное, что следует помнить туристам – в Греции не принято торговаться. Если хотите приобрести необходимые продукты вдвое дешевле, приезжайте за полчаса до закрытия рынка.

Можно сказать, что в стране растут все виды фруктов, кроме ананасов и бананов. В окрестностях Нафплиона и Толо в Греции находится множество мандариновых и апельсиновых рощ. Созревание цитрусов припадает на период с ноября по февраль. Хотя в мае, прогуливаясь по улицам поселка, буквально на каждом шагу встречаются апельсиновые деревья с висящими на них яркими плодами.

Достопримечательности Толо

Греция - удивительная страна! Здесь завораживающие пейзажи, превосходный климат, богатая культура и куча интересных мест. Наверное, нет такого уголка, где не было бы достопримечательностей. И каждый найдет то, что сердцу мило. Любителям истории и старины подавай артефакты, руины и письменные реликвии, а поклонники релакса вдоволь могут понежиться под ласковым солнышком. К примеру, тот же Толо известен в первую очередь своими уютными пляжами. В летние месяцы у берега моря собирается много людей, но, несмотря на это, отдых всегда сопровождается домашним уютом и отсутствием ощущения тесноты. Многие гости поселка арендуют автомобиль и отправляются к близлежащим пляжам ("Карасона", "Плака" и другим).

Побережье оснащено всем необходимым для незабываемого отпуска. Здесь гости могут воспользоваться зонтиками, топчанами, ластами, катамаранами и водолазными костюмами. Также на пляжах в Толо (Греция) есть кафе и буфеты. По вечерам у моря звучит живая музыка, проводятся дискотеки, уроки греческих танцев и прочее.

Город, находящийся рядом с Толо и заслуживающий внимания гостя, - легендарные Микены. Он являлся культурным центром Древней Греции. До наших дней в городе сохранились руины стен знаменитого Акрополя, а также главный вход с изображением льва. Строительство этой крепости датируется XIII столетием до нашей эры.

Экскурсии

По поселку Толо и его окрестностям хорошо путешествовать с гидом. Туристические экскурсии включают в себя самые известные и интересные места. В их число входит театр в Эпидавре. Помещение рассчитано на 14 тысяч зрителей. Театр оборудован двадцатиметровой сценой в диаметре и превосходной акустикой. В здании каждое лето проходят различные фестивали. Греки советуют не упускать возможности посетить спектакль в театре Эпидавра. Отдых в Толо (Греция) не может обойтись без экскурсии по старинным православным храмам, церквям и часовням.

Между горой Кронос и рекой Альфинос сохранились фрагменты Олимпийской деревни, а именно место для награждения победителей Пританеон, гимназия, два храма, баня и стадион. Согласно одной из легенд, идея проведения Игр принадлежала Гераклу, который основал их в честь отца. Во время соревнований затихали все военные действия.

На востоке Олимпийской деревни находится ипподром. Стадион, на котором проводились игры, рассчитан на 20 тысяч гостей. На сегодняшний день Олимпия входит в число самых посещаемых музеев мира.

Следующее место, мимо которого нельзя пройти туристу, - Коринфский канал. Путешественник может полюбоваться проплывающими между Эгейским морем и Коринфским заливом кораблями. Крупные суда здесь не ходят, потому как ширина канала составляет всего 23 метра.

В своих отзывах о Толо (Греция) многие путешественники отмечают увлекательность посещения Археологического музея Спарты. При раскопках ученые нашли много предметов, которые использовались при подготовке взрослых и будущих воинов, воспитывавшихся в жестких условиях. В музее хранятся барельефы со змеями, атрибуты для ритуальных танцев, керамические маски. Здесь также выставлена мраморная голова воина. Остальная часть статуи так и не была найдена при раскопках. Экспонатов в музее множество, но их могло бы быть больше, если бы однажды он не был разграблен.

Покупки

Значительное количество гостей деревни Толо в Греции заказывают специальную шопинг-экскурсию, которая проводится в столице страны – Афинах. Здесь вас проведут по дешевым и дорогим брендовым магазинам. В местах, которые включены в экскурсию, товары можно купить по сниженным ценам, что получается гораздо выгоднее, несмотря на стоимость услуг самого гида.

Прекрасная половина человечества сочтет эту страну раем, поскольку бижутерия и золотые украшения здесь не такие дорогие, как в странах СНГ. Вместе с тем туристы не советуют покупать в Греции брендовую декоративную косметику, так как на здешних прилавках продается много некачественных подделок. Что касается распродаж, то они проводятся дважды в год и припадают на Пасху и Рождество. Поэтому если вы нацелены исключительно на шопинг, то знайте: Грецию стоит посещать именно весной или зимой.

Комментарии