Как отключить рут-права на "Андроид" через приложения и компьютер

Разработчики операционной системы "Андроид" изначально жестко ограничивают доступ конечному пользователю к системным файлам и различным скрытым настройкам. Это касается любого устройства на базе "Андроида". За предоставление доступа к закрытым файлам ответственен специальный протокол, называемый рут-правами (root access – корневой доступ или доступ администратора). Google (компания разработчик "Андроида"), оснащая все сошедшие с конвейера устройства своей операционной системой, изначально ограничивают возможности конечного пользователя, отключая рут-права на "Андроиде".

Как это ни печально, но помимо этого, еще и изготовители устройства не дают возможности вернуть его по гарантии, в случае если пользователь имеет рут-права на своем устройстве. Многие не представляют себе жизни без полного доступа к функционалу своего устройства и получают рут-права при помощи перепрошивки или специальных программ. Но что делать, если возникла необходимость восстановить специальный протокол?

Вне зависимости от того, какова причина его восстановления (гарантийный случай, передача в другие руки и пр.) сделать это можно теми же программами или приложениями, при помощи которых эти права были получены. Если же вы не обладаете информацией об этом, то в решении задачи, как отключить рут-права на "Андроиде", помогут способы, изложенные ниже.

Если имеются сомнения в наличии рут-прав как таковых, можно воспользоваться специальным приложением из Google Play Market - Root Checker.

Удаление прав администратора через приложения "Андроид"

Данный способ поможет также разобраться в вопросе, как отключить рут-права на "Андроид 6.0" и выше. Если на устройстве стоят какие-нибудь приложения для управления рут-правами (Superuser, SuperSU), то удалить рут можно с их помощью через настройки этого приложения, или просто удалив данное приложение (это автоматически удалит и рут-права).

Помимо SuperSU можно воспользоваться различными приложениями из Google Play Market, одним из которых является Universal Unroot (платное). Запуск данного приложения автоматически уничтожит рут-права без возможности их восстановления. Далее, устройство перезагрузится и доступ к корневым правам будет ограничен.

Существуют и бесплатные приложения, способные избавить от рут. С их списком можно ознакомиться в конце статьи.

Удаление рут прав через компьютер

Желательно знать, какой компьютерной программой были получены особые функции, чтобы отключить рут-права на "Андроиде" через клмпьютер. Как и большинство программ подобного рода, они имеют возможность вновь восстановить ограничение на доступ к рут-правам. Если информация об этом отсутствует, то можно воспользоваться любой из перечисленных в конце статьи компьютерных программ.

Для отключения рут с помощью программы достаточно подключить устройство к компьютеру и запустить соответствующую программу. Далее, через опции программы отключить права администратора.

Еще одним способом удаления прав администратора через компьютер является перепрошивка устройства. Для этого можно воспользоваться, например, официальной прошивкой с сайта изготовителя гаджета. Но, к сожалению, данный способ требует определенных знаний и больше времени, чем остальные.

Ручное удаление рут-прав

Можно удалить права администратора вручную. Это является необходимостью в случае, если нужно сдать устройство на ремонт по гарантии. Как уже было отмечено выше, гарантия на устройства с рут-правами автоматически снимается. Поэтому в данном случае нужно постараться избавиться от всех возможных следов наличия и установки доступа к особым правам. Сотрудники сервисного центра в первую очередь проверят встроенную SD карту устройства на присутствие в ней файлов, свидетельствующих о получении рут-прав.

Единственным выходом здесь является установка специальных приложений, имеющих доступ к системным файлам гаджета, на котором нужно отключить рут-права. Как на "Андроид 5.1", 6.0 и выше, более старые версии данной операционной системы имеют одни и те же папки, содержащие файлы рут-прав. Одним из таких приложений является Root Browser, которое тоже можно скачать прямо через Google Play Market.

Нужно скачать, установить и открыть данное приложение. Далее, воспользовавшись его интерфейсом, найти на встроенной системной карте памяти устройства папку system. В ней будут разделы bin и/или xbin. Внутри папок bin и xbin должны быть файлы busybox и/или su.

Их надо удалить (подержать на файле пальцем, пока не появится опция "удалить"). После этого нужно найти в папке App, находящейся в том же разделе System, файлы SuperUser.apk или SuperSu.apk. Далее останется только выполнить перезагрузку гаджета.

В папке System может попадаться раздел su, который тоже нужно обнаружить и, если таковой имеется, удалить. Бывает так, что файлы busybox и su находятся в других разделах системы. В любом случае целью являются эти файлы, и их нужно будет найти, пробежавшись по разным папкам.

Помимо Root Browser есть и другие приложения, которые помогут при ручном удалении файлов рут-прав. Их список представлен в конце статьи.

Как временно отключить рут-права на "Андроиде"?

Во многих ситуациях весьма удобным решением является временное отключение рут-прав. Независимыми разработчиками было создано приложение Temp Root Remover. В Google Play Market оно не распространяется, поэтому его нужно будет поискать на сторонних ресурсах, например, на 4pda.ru.

Temp Root Remover избавляет от особых прав путем переименования вышеназванного файла su в папках bin и xbin. При помощи опций приложения можно в любой момент переименовать файл su, а после возникновения необходимости восстановить рут-права, вернуть ему изначальное имя. При этом можно не перезагружать устройство.

Temp Root Remover не решает проблему полной очистки системы от следов наличия рут-прав. Поэтому применять его перед сдачей гаджета в сервис нельзя.

Удаление рут-прав на Samsung Galaxy

Отдельно стоит сказать про удаление прав администратора на устройства Samsung линейки Galaxy. Дело в том, что разработчики внедрили в данные устройства специальный счетчик KNOX, призванный отслеживать взломы и различные изменения в системе "Андроид". Сбросить показания KNOX после удаления рут-прав можно, но только в случае, если они были получены одними из последних способов и приложений, предусматривающих присутствие на устройстве счетчика KNOX.

Первым делом необходимо скачать на компьютер архив с официальной прошивкой под то устройство Samsung, которое подвергнется отключению рут-прав на "Андроиде". Каким бы ни было устройство (телефон, планшет), в любом случае в данном архиве должен быть файл с расширением .tar.md5. Его нужно найти. Далее, установить на компьютер драйвера для подключения к нему устройств Samsung. Найти их можно на сайте developer.samsung.com. После этого понадобится программа Odin3. Ее также нужно будет найти, скачать и установить.

Следующим этапом будет инициализация гаджетом режима "загрузка", при котором можно установить новую прошивку на него. Для входа в данный режим нужно на устройстве удерживать одновременно кнопки уменьшения громкости, выключения и возврата (home). Далее, как только гаджет будет в режиме приема прошивки, подключить его кабелем USB к ПК и открыть программу Odin3. Найти через интерфейс программы опцию PDA и выбрать файл с расширением .tar.md5, полученный из скачанного архива с прошивкой. Далее, выбрать опции F. Reset Time и Auto Reboot, отменить выбор остальных опций и нажать Start. После нескольких минут программа избавит Samsung от рут-прав и устройство перезагрузится.

Используя описанные выше способы можно избавить свое устройство от особых прав навсегда или временно. Надеемся, что данная статья помогла разобраться в вопросе того, как отключить рут-права на "Андроиде".

Список программ и приложений для отключения прав администратора

  • ES File Explorer, Root Browser, Х-Plore File Manager, Total Commander – отключение особых прав в ручном режиме.
  • Universal Unroot – автоматическое отключение особых прав (платно).
  • Simply Unroot, Unroot My Phone, Root Uninstaller – автоматическое отключение особых прав.
  • SuperOneClick – компьютерная программа.
  • MTKdroidTools, Kingo Root, ROOT Wizard, VRoot, KingRoot – компьютерный софт для получения и отключения особых прав.
  • Temp Root Remover – временное отключение особых прав.

Комментарии