AnyProtect: что это за программа, как удалить ее целиком и полностью разными способами?

Вирусов в интернете (и не только), как известно, хватает, и количество их растет не по дням, а по часам. Одной из самых коварных угроз можно назвать приложение AnyProtect. Что это за программа и как удалить ее безболезненно для системы, к сожалению, знают далеко не все. А ведь если вовремя не принять соответствующих мер по обеспечению безопасности ОС, последствия могут быть самыми трагичными. Далее предлагается несколько универсальных решений, которые и помогут разрешить проблему того, как навсегда удалить AnyProtect. Использовать можно и средства системы, и сторонние утилиты. Но отдельно необходимо заострить внимание на некоторых особенностях этого вируса.

AnyProtect: что это за программа и как удалить ее?

В общих чертах сам вирус является угонщиком браузеров. AnyProtect сам устанавливается в операционную систему, интегрируя собственную поисковую систему во все инсталлированные веб-обозреватели. И неважно, чем вы пользуетесь. Вирус не обойдет вниманием ни один браузер, включая даже портативные версии.

Кроме прямого воздействия, он изменяет стартовую страницу, а пользователь получает кучу рекламы, что как минимум несказанно раздражает. Хорошо, если только это. Интернет-серфинг становится замедленным из-за того, что в фоновом режиме происходит срабатывание разного рода вирусных апплетов. Хотя сама программа сообщает, что столько-то файлов заражено и требуется немедленная очистка.

Но и это еще далеко не все, на что способен этот вирус. Он постоянно загружает на жесткий диск ненужные мусорные файлы, а вот пользователь об этом может даже не догадываться. В конечном счете вся система начинает тормозить в такой мере, что работать становится просто невозможно.

Особенности вируса

Такова угроза AnyProtect. Что это за программа и как удалить ее, будет понятно из дополнительных сведений. Дело в том, что в сравнении с обычными типами угонщиков эта угроза изначально в своем коде содержит элементы защиты от удаления. В то время как обычные вирусы с такой направленностью действий стереть можно совершенно просто.

Суть этой защиты сводится к тому, что если пользователь и нашел решение проблемы того, как удалить AnyProtect навсегда, то обольщаться не стоит. В разделе программ и компонентов это приложение есть, равно как и в настройках браузеров. Но вот отключить его или деинсталлировать оказывается невозможным.

А сама программа при попытке удаления еще и регистрацию с оплатой предлагает. Так что же делать? Как оказывается, вопрос того, как удалить AnyProtect полностью, на первой стадии подразумевает одно-единственное решение – чистку реестра. Конечно, если речь идет о собственноручном удалении, когда подходящих утилит под рукой нет.

Как удалить AnyProtect вручную: предварительные действия

Итак, первым делом запускаем редактор реестра строкой regedit в консоли «Выполнить» и используем систему поиска, вызываемую сочетанием Ctrl + F. В поисковом поле нужно просто прописать название угрозы.

Записи и разделы, которые будут найдены, нужно удалять, перемещаясь по результатам через нажатие клавиши F3 или кнопку дальнейшего поиска. Когда все элементы угрозы будут удалены, перегружаем систему и приступаем к дальнейшим действиям.

Стандартное удаление

И вот только теперь можно обратиться к разделу программ и компонентов в «Панели управления», найти само приложение, обычно отмеченное ярким логотипом красного цвета, и использовать стандартную деинсталляцию.

Поле этого, как и в случае с реестром, желательно задать поиск по названию вируса в «Проводнике» или в другом используемом файловом менеджере. Если что-то найдется, само собой разумеется, все это тоже нужно удалить, желательно минуя «Корзину», используя для этого сочетание Shift + Del.

Использование деинсталляторов

В некоторых случаях более целесообразным считается применение деинсталляторов, например, iObit Uninstaller. Для них запретов не существует. Они могут удалять даже встроенные в Windows апплеты.

В списке программ, который практически полностью повторяет стандартную таблицу «Панели управления» Windows, нужно найти соответствующее приложение, запустить процедуру деинсталляции. По ее завершении необходимо активировать мощное сканирование, в процессе которого и будут найдены остаточные элементы программы в виде файлов, папок и ключей реестра. Опять же, все это следует немедленно удалить, отметив галочкой специальную строку уничтожения файлов.

Что делать с браузерами?

Из браузеров угроза удаляется автоматически, но для того чтобы она не активировалась снова, необходимо проверить полные пути к исполняемым файлам.

Для этого нужно через ПКМ на ярлыке вызвать окно свойств и посмотреть на строку расположения файла. Для большинства обозревателей она должна заканчиваться расширением EXE после названия, например, Chrome.exe. В случае с Opera это Launcher.exe. Если же после расширения в строке дописано что-то еще, все это удаляется. После этого изменения сохраняются нажатием кнопок «Применить» и «ОК». Перезагрузка по завершении всего комплекса действий обязательна.

Стоит ли использовать дополнительные утилиты?

Вот кратко и все об угрозе AnyProtect. Что это за программа и как удалить ее? Хочется надеяться, что это уже понятно. Можно, конечно, попробовать произвести сканирование при помощи AdwCleaner. Но зачастую результат может быть нулевым. Собственно, и от антивирусных сканеров толку тоже не будет. Кстати сказать, исполняемый файл вируса даже в «Диспетчере задач» имеет статус системного процесса.

В интернете можно встретить рекомендации по использованию приложений вроде SpyHunter или Security Stronghold. А вот их устанавливать не рекомендуется ни в коем случае. Мало того, что найденные угрозы без активации (покупки) основного приложения нейтрализовать невозможно, так ведь и сами утилиты удалить с компьютера оказывается достаточно проблематичным делом.

Вот и получается, что пользователь не только от вируса не избавится, так еще и получит головную боль с удалением дополнительных приложений, которые, кстати, способны в достаточно сильной мере изменять конфигурацию системы безопасности Windows и настраивать ее под себя. В результате программы могут перестать работать или устанавливаться, а иногда блокируется даже доступ к системным настройкам ОС. Поэтому лучше не рисковать.

Комментарии