Капли для глаз "Искусственная слеза": инструкция по применению, состав, аналоги

Данное средство относится к категории самых популярных и эффективных препаратов, которые защищают эпителий роговицы глаза от негативных внешних воздействий. Глазные капли «Искусственная слеза» оказывают воздействие, которое похоже на естественные слезы. Капли оказывают смазывающее и смягчающее действие.

Полезные свойства

Капли "Искусственная слеза" позволяют быстро справиться с синдромом сухого глаза. Применение данного средства способствует стабилизации и восстановлению слезной пленки. Активное вещество смазывает и смягчает эпителий роговицы. Капли обладают вязкой консистенцией, поэтому обеспечивают длительный контакт с роговицей. Особенность препарата заключается в том, что он обладает таким же показателем преломления света, как и искусственная слеза. Капли смешиваются с естественными выделениями слезных желез и создают необходимый уровень увлажнения. Глазные капли «Искусственная слеза» позволяют быстро стабилизировать и восстановить оптические характеристики слез и защитить роговицу от раздражающего воздействия других средств. Улучшение состояния роговицы происходит уже на 3 день применения.

Препарат «Искусственная слеза» в составе содержит гипромеллозу и декстран, обуславливающий главный терапевтический эффект препарата. Также капли содержат натрия хлорид, поликвад, очищенную воду и т.д. В препарате используется борная кислота, которая является мягким консервантом. Данное вещество не абсорбируется контактными линзами, поэтому средство можно использовать при ношении мягких линз.

Показания к применению

Множество факторов провоцирует пересыхание роговой оболочки глаз. В первую очередь это неблагоприятная окружающая среда, для которой характерен сухой и загрязненный воздух. Люди, которые проводят большое количество времени за компьютером, также находятся в зоне риска. Появление жжения и сухости в глазах являются первыми симптомами нарушения сальных желез. В последние годы данное заболевание стало крайне распространенным.

Своевременное применение капель «Искусственная слеза» позволит устранить поражение роговицы глаза. Также препарат используют в следующих случаях:

  • деформация век, недостаточное слезоотделение, буллезная дистрофия роговицы;
  • проведение терапии синдрома сухих глаз;
  • снижение степени раздражения глаз в результате воздействия солнца, дыма, пыли и т. д;
  • устранение усталости глаз во время работы за компьютером, управления автомобилем;
  • осуществление различных диагностических процедур;
  • продление действия других средств офтальмологического характера.

Таким образом, капли позволяют восполнить дефицит слезной жидкости. Данное средство смягчает область роговицы и выполняет функцию протектора эпителия. Поскольку количество людей, страдающих нарушением слезопродукции, ежегодно увеличивается, данное средство может стать настоящим спасением.

Инструкция по применению

Препарат используют конъюнктивальным способом по 2 капли в каждый глаз. Периодичность проведения процедуры зависит от возраста человека. В случае необходимости капли можно использовать каждый час. Подробная инструкция к «Искусственной слезе» прилагается в обязательном порядке.

Капли имеют прозрачный вид, густую консистенцию и не обладают запахом. Средство равномерно распределится по роговице сразу же после закапывания. В течение 5 минут появляется размытость в глазах. Поэтому после использования данного препарата рекомендуется поморгать глазами. Капли позволяют быстро избавиться от возникающих неприятных ощущений в глазах.

Средство имеет ограниченные данные относительно всасывания активного вещества. Действующий компонент – гипромеллоза является особым веществом, которое не оказывает негативного воздействия во время всасывания. При беременности препарат разрешено использовать только по назначению врача. Безопасность применения данного медикамента в данный период не имеет клинических данных. Поэтому принимать капли «Искусственная слеза» при беременности следует с осторожностью.

Противопоказания

Не рекомендуется использовать препарат при наличии любых заболеваний глаз, которые имеют инфекционный характер. Останавливающим фактором для использования препарата является повышенная чувствительность к его активным компонентам. При острой фазе химического ожога роговицы средство следует использовать с повышенной осторожностью.

После использования средства возможно появление незначительного дискомфорта и склеивание век. Однако подобные ощущения проходят спустя пару минут. Средство может спровоцировать появление сыпи, отечности век и зуд.

Особые указания

Поскольку препарат обладает высокой степенью вязкости, то контакт с роговой оболочкой происходит долго. Перед применением капель необходимо снять контактные линзы и надеть их через 15 минут. Пациенты отмечают, что после применения препарата может появиться временная потеря четкости зрения и другие неудобства визуального характера.

Поскольку это может привести к негативным последствиям при управлении автомобиля и другими механизмами, то следует подождать 10 минут. Капли рекомендуется хранить в закрытом флаконе при температуре не более 25°С.

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат «Искусственная слеза» состоит из полимерной основы. На данный момент фармацевтический рынок наполнен множеством средств, действие которых ориентировано на смягчение и увлажнение роговой оболочки глаз. Кроме препаратов, которые способны заменить естественные выделения глазных желез, разработаны специальные средства с эффектом искусственной слезы. Они обладают регенерирующим эффектом, а также стимулируют выработку эндогенного интерферона. Также подобные средства стабилизируют слезную пленку и способствуют расслаблению глаз.

Специалисты рекомендуют соблюдать интервал между применением различных препаратов не менее 20 минут. В противном случае действие одного из препаратов может ухудшиться. Аналогами «Искусственной слезы» являются: "Офтагель", "Визин чистая слеза", "Ликонтин", "Офтолик", "Оксиал", "Хило-комод", "Инокса", "Видисик", "Слеза натуральная" и "Систейн Ультра".

Комментарии