Как избавиться от ос в доме? Причины появления осиных гнезд в частном доме

Жителям мегаполисов и крупных городов вести борьбу с осами и другими насекомыми приходится довольно редко. А вот дачники и жители загородных домов не понаслышке знают о том, что такое осы, они на себе прочувствовали все методы борьбы с насекомыми, любящими устраивать свои гнезда на балконах, под крышей дома и в других местах. В целом осы полезны, именно они уничтожают мелких вредителей огорода, но для человека они становятся настоящим наказанием, причиняя своими укусами массу боли и дискомфорта. Именно поэтому в рамках данного материала мы попробуем рассказать о том, как избавиться от ос в доме. Кроме того, мы определим основные причины появления непрошеных насекомых.

О причинах

Для того чтобы узнать, как избавиться от ос в доме, прежде всего, необходимо определиться с основными причинами их появления. Зная их, можно предотвратить появление непрошеных гостей на вашем участке или в доме.

Причины появления осиных гнезд в частном доме могут быть различными. Но хотим выделить наиболее распространенные из них:

  • мясо, рыба, сладости, оставленные на открытом месте без присмотра, привлекающие насекомых;
  • теплое и сухое место, идеальное для сооружения жилища;
  • гнездование для перезимовки - зачастую именно осенью владельцы частных домов испытывают нападения ос, именно в это время насекомые заняты поиском отличного места для перезимовки;
  • случай - довольно часто осы попадают в дом совершенно случайно, скажем, в поисках воды или еды.

Стоит ли бороться

Для кого-то появление осиных гнезд под крышей сарая кажется совсем безобидным. Действительно, можно все лето просуществовать в условиях соседства с осами, не вступая с ними в открытый конфликт. Но сложность в первую очередь заключается в том, что никогда нельзя быть уверенным в том, как осы отреагируют на появление и присутствие человека. Не исключена ситуация, когда осы могут встать на защиту своего дома, почувствовав реальную опасность и угрозу, и напасть на человека целым роем. Только представьте, что их атаке может подвергнуться маленький ребенок, гуляющий на участке.

В редких случаях уничтожение гнезд ос - крайняя мера. Если вы являетесь владельцем огромного участка и никак не пересекаетесь с опасными насекомыми, то можно позволить им и дальше сосуществовать с вами, гнездиться и бороться с другими насекомыми на вашем участке.

Осторожность - превыше всего

Следует запомнить главное правило: везде, где присутствует осиное гнездо, человек подвержен опасности. Он может быть укушенным без видимой на то причины, совершенно беспочвенно. В лучшем случае это будет небольшой укус, в худшем - многочисленные укусы с аллергической реакцией и отеком. Для того чтобы раз и навсегда избавиться от ос, мало просто обнаружить гнездо и устранить его, необходимо разобраться в причине появления непрошеных насекомых на своем участке. Конечно, вы можете отмахнуться от пары-тройки крылатых насекомых с помощью обыкновенной мухобойки. Но в том случае, если они уже свили на вашей территории гнездо, этого совершенно не достаточно - вам следует перейти к более серьезным мероприятиям.

Ищем гнездо

Как избавиться от ос в доме? Для начала отправьтесь на поиски гнезда. И вот тут важно все же ознакомиться с насекомыми и тем, чем они руководствуются в выборе места для своего жилища. Итак, они выбирают труднодоступные и скрытые от глаз участки. В живой природе этим требованиям отлично отвечают дупла, густая крона деревьев. Если на вашем участке есть такие старые мощные деревья, начните именно с них. Если же говорить о традиционных постройках, то они становятся идеальным местом для обустройства осиных гнезд. Рекомендуем во время осмотра обратить внимание на следующие места:

  • редко используемые бытовые и подсобные помещения, сараи, гаражи - обращайте внимание на участки прямо под потолком;
  • ниши под шифером;
  • щели и места, где обшивка от старости отошла от самих стен;
  • веранды, балконы;
  • заросли кустарников и так называемая живая изгородь.

Конечно, обойти все подходящие участки, заглянуть в каждую щель весьма проблематично, поиски могут затянуться на неопределённый срок. Именно поэтому рекомендуем воспользоваться маленькой хитростью: положите на открытое место кусочек рыбы или мяса. Если на вашем участке поселились осы, они с удовольствием начнут слетаться на лакомство. Ваша задача - отследить маршрут и первоначальную точку их следования.

Приступаем к выведению

Уничтожение гнезд ос только на первый взгляд кажется простым занятием, но необходимо быть предельно осторожным и внимательным, чтобы не стать предметом мести разъяренных крылатых. Не имеет значения, завелись насекомые на дачном участке или в городской квартире - выводить их следует одинаковыми средствами. Прежде чем приступать к операции, ознакомьтесь с некоторыми мерами предосторожности:

  • Недопустимо, категорически запрещено использовать прямой огонь для выжигания гнезда, особенно если речь идет о деревьях и жилых постройках. Безусловно, это весьма эффективное средство против ос, но пламя огня, особенно в сухую ветреную погоду, может с легкостью переброситься на жилые объекты - лучше отказаться от этого способа.
  • Учитывая то, с каким врагом вам предстоит сражаться, позаботьтесь заранее о защитной одежде, которая поможет предотвратить укусы.
  • Обязательно оповестите своих соседей о том, что собираетесь приступить к избавлению от ос - в этот промежуток времени желательно прекратить все работы на улице, плотно закрыть двери и окна.

Выжигание гнезд

Хотите знать, как избавиться от ос в доме раз и навсегда? На сегодняшний день не придумали более эффективного способа, чем выжигание. Свой дом осы собирают из коры деревьев. В свою очередь, она по структуре идентична обыкновенному картону - понадобится несколько секунд для того, чтобы сжечь ее до тла. Все, что необходимо от вас - облить улей бензином и поджечь. На первый взгляд все предельно просто, но только на первый взгляд.

Мы уже упомянули, что категорически запрещено использовать открытый огонь - слишком велика в данном случае вероятность возгорания. Этот способ точно не подойдет для тех случаев, когда улей расположен в обшивке дома, под шифером или в образовавшихся щелях. Используйте его только тогда, когда поблизости нет легковоспламеняющихся предметов.

Инсектицидные препараты

Если вы не знаете, как избавиться от роя ос в доме наиболее эффективно и безопасно, обратите внимание на универсальный метод. Он основан на использовании инсектицидных препаратов. В настоящее время они в достаточном ассортименте и изобилии представлены в хозяйственных магазинах. Вы можете выбрать любой из представленных:

  • "Дельта Зона";
  • "Палач";
  • "Карбофос";
  • "Диазинон";
  • "Тетрикс".

Это проверенные временем, доступные по своей стоимости препараты. В последнее время все чаще для борьбы с непрошеными насекомыми используют такой препарат, как "Актара". Цена его несколько выше стоимости ближайших аналогов (100 руб. за упаковку 4 г). Но и эффективность на высочайшем уровне. Конечно, мероприятия требуют определенной подготовки, прежде всего, информативной.

"Дельта Зона" и все вышеперечисленные препараты выпускаются в водорастворимой форме. Все, что от вас требуется - строго следовать инструкции, указанной на упаковке. После того как чудо-средство будет приготовлено, подготовьте плотный полиэтиленовый пакет, убедившись в отсутствии прорезей и дырок. Размер пакета должен быть идентичен размеру улья. В пакет налейте 200 мл раствора, разведенного в указанной пропорции.

И вот, наконец, самый серьезный и ответственный момент - пакет с раствором необходимо как можно быстрее, одновременно с этим осторожнее надеть на гнездо, причем таким образом, чтобы возможность осам проникнуть наружу была исключена. Если жилище ос находится под крышей, то горловину пакета лучше приклеить к ней скотчем, обеспечив тем самым лучшую фиксацию. Пакет с ульем и всеми его жителями можно снимать только по прошествии нескольких дней. Ни в коем случае не пытайтесь сделать это сразу - тогда вам придется искать ответ на вопрос о том, как избавиться от роя ос в доме, которые начнут атаковать всех ваших домочадцев.

Для верности перед тем как снимать пакет, пошевелите его - если характерное жужжание не донесется, значит, осы мертвы, а ваша цель достигнута.

Особые случаи

Далеко не всегда все так предельно просто. Как избавиться от ос в щелях дома или в его обшивке? Зачастую приходится бороться с роем, обосновавшимся в дупле дерева. В этом случае надеть пакет с препаратом уж точно не получится. Вам поможет все та же "Актара", цена которой весьма демократична. Не можете найти данный препарат? Воспользуйтесь любым из списка. Ваша задача - постараться залить препарат на улей, причем таким образом, чтобы он попал внутрь него. Важно в этот момент заблокировать выход. Сделать это можно с помощью плотной ткани, смоченной в растворе инсектицида.

Использование воды

Если вы не можете сжечь улей или использовать специальные химические средства, по-прежнему обеспокоены вопросом о том, как избавиться от ос в доме максимально быстро, ваше спасение - вода.

Ни для кого не секрет, что осы боятся воды во всех ее проявлениях. Если осиное гнездо висит прямо под крышей дома, например на чердаке, вам придется проявить сноровку. Суть метода заключается в погружении осиного гнезда в воду - для этого лучше вооружиться пластиковым ведром. Причем края ведра необходимо плотно прижать к потолку, тем самым блокировав выход насекомым. Более того, внизу ведро необходимо подпереть тяжёлым увесистым предметом, в противном случае в таком положении вам придется стоять не менее суток.

Сложность реализации данного метода заключается в неустойчивости и ненадежности всей конструкции.

Использование приманки

Известны случаи, когда обнаружить гнездо так и не удается. На самом деле оно может находиться в щелях, обшивке, под самой крышей - тех местах, куда вы просто не сможете подлезть. Если вы не знаете, как избавиться от роя ос в доме, докучающих и угрожающих всем домочадцам, прибегните к помощи одного из самых безопасных для человека и простых в исполнении способов - использование приманки.

Первостепенная задача - подготовить ту самую приманку. Для ос вкуснейшим лакомством является пиво с сахаром или прокисшее варенье - такая приманка соберет всех крылатых жителей вашего дома. Но секрет заключается в добавлении нескольких граммов инсектицидных препаратов, например "Дельта Зоны". Приманку со смертельным средством против ос лучше выставить на открытое место, обеспечив беспрепятственный доступ.

Важный момент: предупредите всех домочадцев, ограничьте доступ к месту приманки для домашних животных, чтобы не навредить им. Использование приманки - находка и для тех, кто не знает, как избавиться от ос в обшивке дома. Это проверенный метод, причем совершенно безопасный.

Спецслужбы

Пожалуй, самый эффективный и безопасный способ, не требующий от домовладельцев никаких трудозатрат - вызвать службу дезинсекции. Профессионалы, располагающие защитной одеждой и всеми необходимыми средствами, выполнят работы быстро и качественно.

Стоимость услуги по уничтожению ос в квартире начинается с 1500 рублей, на дачном участке - от 2500 рублей. Если вы не готовы пускаться в личную борьбу с крылатыми и все-таки довольно опасными насекомыми, осами в стене дома, и добраться до них невозможно самостоятельно, обратите особое внимание на этот вариант.

Подводим итоги

Мы постарались максимально подробно и развернуто ответить на вопрос о том, как избавиться от ос в доме, поделились секретами и способами, демонстрирующими максимальную эффективность. Надеемся, они помогут вам не только избавиться от непрошеных гостей, но и предотвратить появление столь опасных насекомых.

Комментарии
Пусть живут, кому они мешают.
1
скорее всего вы не сталкивались с ними, раз так говорите