Храм Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках: контактная информация, духовенство, вехи истории

В этой статье мы хотим вас познакомить с одним из московских храмов с достойной внимания историей. Речь пойдет о храме Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках.

О храме

Храм Рождества Иоанна Крестителя - ныне действующий православный храм. Относится к Воскресенскому благочинию Московской епархии. Имеет особый статус - Патриаршее подворье.

По историческим сводкам, основан в XVII веке. Современное здание было выстроено в 1915-1917 гг. Автор - Н.Л. Шевяков.

Адрес храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках: Колодезный переулок, 2а. Территориально это ВАО Москвы.

Престолов у храма два:

Соответственно, и престольных праздников у храма два:

  • 29 ноября по новому стилю - апостола Матфия.
  • 7 июля по н. с. - Иоанна Предтечи.

Расписание служб

График богослужений в храме Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках следующий:

  • Начало утренней службы: в будни - 8:00, в воскресные, праздничные дни (по православному календарю) - 9:00.
  • Начало вечернего богослужения: ежедневно в 17:00.

Расписание одинаково и в зимнее, и в летнее время. Время исповеди - до начала литургии.

Молитвы с акафистом возносятся еженедельно дважды:

  • В понедельник (17:00) - молебен Иоанну Крестителю.
  • В четверг (9:00) - Святому Иоанну Сан-Францисскому и Шанхайскому.

О духовенстве храма

С 5 июля 2017 г. настоятелем сокольнического храма Рождества Иоанна Крестителя является иерей Вячеслав Дробышев. Протоиерей - Олег Стеняев. Он известен не только как священник, но и как писатель, публицист, богослов, миссионер, проповедник. Его специализация - сравнительное богословие и сектоведение. Клириком храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках служит с 2004 года.

Является автором интересных как верующему, так и светскому человек книг:

  • "Свидетели Иеговы: кто они?"
  • "Кришнаиты: кто они?"
  • "Сатанизм".
  • "Человек перед лицом соблазнов" и проч.

Деятельность священника и миссионера широко известна общественности:

  • Проповеди православия среди приверженцев нетрадиционных религий (сектантов).
  • Беседы с жителями Чечни и находившимися там российскими солдатами.
  • Миссионерская поездка в Индию.

Многим стало известно имя протоиерея Олега из-за конфликта с Алексеем Дворкиным, исследователем сектантского движения, богословом, историком-медиевистом. Суть его в том, что в одной из своих бесед Олег Стеняев высказался, что Бог у христиан и у мусульман един. А.Л. Дворкин в критикующей эту беседу статье написал, что такое утверждение противоречит догматам как православия, так и христианства в общем. Открытое письмо-возражение Олега Викторовича историку, однако, не вызвало большого одобрения у общественности.

История старого храма

История храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках (тогда - в Работном доме) началась в XVII веке - он был возведен во владениях Старого Преображенского дворца Алексея Михайловича. В 1669-1670 гг. во дворах усадьбы построена Воскресенская церковь, предназначавшаяся для сокольников, егерей, прислуги (рядом была Соколиная роща царя). Неподалеку был целебный источник, называвшийся Святым колодцем.

Село Преображенское было и местом неофициальной ссылки Натальи Кирилловны с маленьким Петром. После того как повзрослевший великий император приказал отстроить новый Преображенский дворец, этот был заброшен.

Только в 1740 г. Анна Иоанновна на месте старой велела соорудить новую Воскресенскую церковь. Но уже в 1789 г. престол был перенесен в Екатерининскую богадельню, а церковь разобрана.

В XIX веке московская городская администрация стала активно скупать земли в районе Сокольников для строительства богаделен и больниц. В частности, был открыт Московский Работный дом (Дом трудолюбия), на основе которого действовали мастерские, огородное хозяйство. Были отделения для подростков, людей хронически больных и неспособных к труду. Со временем Работный дом стал нуждаться в собственном храме.

История нового храма

Первоначально планировалась небольшая домовая церковь. Однако когда проект Н.Л. Шевякова уже был готов, вдова фабриканта-суконщика О.А. Титова пожертвовала довольно крупную сумму для будущего храма - 100 тыс. рублей. Ее условием было возвести престол Иоанна Предтечи в честь небесного покровителя покойного супруга и престол Матфия в память о почившем сыне.

Проект был полностью преобразован в рамках пожертвования:

  • Украшением фасада стал византийский и псково-новгородский орнамент, перспективный портал, аркатурно-колончатые барабаны.
  • Дубовый иконостас с иконами, расписанными строгановским письмом на золотом фоне.
  • Одновременно в храме могли находиться 800 человек, причем только на хорах 200.

Заложен храм был в 1915 году, а освящен в тревожный 1917 год. Первая попытка его закрыть была предпринята в 1919 г. однако силами жителей и служащих Ермаковских учебно-ремесленных мастерских (бывшего Работного дома имени доктора Гааза) событие было отсрочено. Правда, всего на 3 года.

С 1950-х гг. на территории храма располагался термогальванический цех МЭЗ № 1. При этом ни одного ремонта, ни одной реставрации здания за все эти года не производилось, что привело его в критическое состояние.

Только в 1998 году храм и прилегающая к нему территория были причислены к культурному и социальному наследию, а само сооружение возвращено Православной церкви. Но при этом здание принадлежало купившему имущество обанкротившегося МЭЗ №1 ООО "Новейшие технологии и связи".

И лишь в 2009 году как сам храм Рождества Иоанна Предтечи, так и его земля, два дома Работного комплекса полностью были отданы Русской Православной церкви. Вновь обрести сооружению исторический вид помогли только несколько лет ремонтных работ и реставраций. Сегодня храм в Сокольниках уже практически восстановлен и рад принять прихожан.

Комментарии
хочу помочь храму
Еще так далеко до окончания. У отца Вячеслава 5 детей. Храм в ужасном состоянии. К нему присоединили рядом стоящую церковь, которую так же надо восстановить. Любое пожертвование будет на благо. Да не опустеет рука дающего, любое доброе дело зачтется!!!
Как можно помочь храму по карте МИР ?