Комфортер - что это такое? Первая игрушка для вашего малыша

Все мы в раннем детстве испытывали привязанность к определенным вещам: соске, одеяльцу, бутылочке, мягкой игрушке. Эти предметы успокаивают малышей, когда они остаются в комнате одни, помогают почувствовать себя в безопасности. Их можно потрогать, пососать, прижать к себе, заснуть рядышком.

Именно для этой цели сравнительно недавно любящими родителями были придуманы комфортеры. Что это такое? В каком возрасте их лучше подарить крохе? Где найти? Давайте поговорим об этом.

Комфортер - что это такое?

В 90-х годах прошлого века Сьюзан Каниццо впервые стала мамой. Молодой англичанке хотелось, чтобы новорожденный ощущал ее заботу круглосуточно. Однако, как и любая женщина, она не могла постоянно держать кроху на руках. Увидев, что младенец предпочитает играть с платочками и одеяльцами, Сьюзан придумала ему оригинального компаньона.

Он представлял собой пеленку, к центру которой была пришита игрушечная голова. Изобретение назвали "комфортер Куски" (от уэльского засыпать). Прикладывая изделие к груди, женщина пропитывала его своим запахом, а потом клала в кроватку. Малыш ощущал мамино присутствие, обнимая мягкую игрушку, что помогало ему успокоиться и сладко заснуть.

Идея понравилась многим родителям. Сьюзан Каниццо смогла создать с ее помощью процветающий бизнес. Сегодня в Европе комфортеры считаются обязательным приобретением. Их покупают сразу в двух экземплярах, чтобы во время стирки одной игрушки малыш мог засыпать с другой.

Мнения педиатров и психологов

Специалисты единодушны в своих отзывах: комфортеры помогают малышам справляться со страхами и стрессами. Ведь мама для младенца - воплощение любви, защиты. Когда она отошла, пусть и ненадолго, он ощущает себя в опасности, начинает плакать, капризничать. Комфортеры для новорожденных, пропитанные материнским запахом, создают ощущение ее присутствия рядом. С ними малыши быстро успокаиваются, чувствуют себя увереннее.

Часто на комфортерах делают узелки, пришивают материалы разных текстур. Подрастая, дети развивают мелкую моторику, грызут игрушку во время прорезывания зубок. Для ребенка старше 1 года комфортер становится лучшим другом, с которым проще отвыкнуть от маминой груди. Он помогает малышу быстрее адаптироваться в незнакомых местах, в детском саду. Обычно игрушка интересна детям вплоть до 3-летнего возраста. Но некоторые ребятишки используют комфортер как куклу до 6-8 лет.

Где найти?

В России комфортеры появились сравнительно недавно. Тем не менее их можно найти в магазинах, заказать через интернет. Игрушка представляет собой мягкую салфетку с головой и лапками животного: собачки, слоника, кошечки, совы и т.д. Мордочка обычно вышита нитками, так как любые мелкие детали младенец может оторвать и проглотить. Часто на салфетку нашиваются ленты, помпоны, узелки для развития тактильных ощущений крохи.

Много красивых игрушек-комфортеров ручной работы предлагают отечественные мастерицы. Все они изготавливаются из безопасных и натуральных материалов: хлопка, ситца, фланели, флиса, велюра, бязи и т.д. Впрочем, вы и сами можете смастерить подарок малышу.

Как сшить комфортер "Зайка"?

Для работы стоит запастись мягкой тканью. Отлично подходят старые мамины футболки, так как они уже хранят ее запах. Сначала рисуется выкройка. Прикалываем ее к ткани с помощью английских булавок, обводим карандашом. Аккуратно вырезаем две одинаковых детали. Теперь их надо сшить на швейной машинке, оставив отверстие на шее. Через него туловище зайца выворачивают на лицевую сторону.

Можно заполнить игрушку-комфортер синтепоном, можно просто зашить отверстие и завязать узелки, условно обозначая лапки, ушки и головку. Не стоит украшать изделие бусинами, бантиками, которые можно оторвать.

Беремся за крючок

Вязанные комфортеры - что это такое? В магазинах их редко найдешь, зато рукодельницы предложат массу вариантов. Основой служит салфетка. Она может быть ажурной, цветной, разных форм, фактур. Если вы умеете вязать, то без труда подыщите устраивающий вас вариант среди схем. Красиво смотрятся двухцветные салфетки. Нитки берите хлопковые или с небольшим добавлением акрила. С размерами также определяйтесь сами.

К центру салфетки крепится голова игрушки. Мы попробуем связать мишку-комфортер. Для девочки его можно выполнить из розовых ниток, для мальчика - из голубых. Или выбрать классический бурый вариант.

Вяжем головку

Сначала набираем две воздушные петли и провязываем по кругу 6 столбиков без накида (СБН). В следующем ряду увеличиваем количество столбиков до 12. Затем чередуем два СБН из одного столбика с 1 СБН в третьем ряду, с 2 СБН в четвертом ряду, с 3 СБН в пятом ряду и т.д. до получания круга нужного размера. Количество столбиков в последнем ряду делим на 6. Получаем число кругов без прибавки, которые нужно провязать. Затем начинаем убавлять петли в обратном порядке. Перед тем, как завершить шарик, его нужно набить синтепоном. Основа головки готова.

Для мордочки и ушек вяжем кружки по тому же принципу, только убавлять ряды здесь не требуется. Размер определяем на глаз. Мордочку пришиваем к голове, немного набив синтепоном. Заготовки для ушек по краям провязываем полустолбиком. Получаются два полукруга, которые крепятся на основу. Комфортер для новорожденного почти готов. Осталось вышить мишке лицо и закрепить головку в центре салфетки.

Комфортер - что это такое? Всего лишь игрушка, приятная на ощупь? Или осязаемый символ родительской любви, сопровождающий малыша каждую минуту его жизни? Каждый из нас сам отыщет ответ на этот вопрос. Неоспоримо одно: детям и их мамам нравится этот уютный предмет, а потому спрос на него растет с каждым годом.

Комментарии
Комфортер нужная вещица, с ней мои детки спят крепче и дольше)