Фильмы и сериалы про лесбиянок: отзывы о лучших

Фильмы про однополую любовь как притягивают к себе, так и немного пугают. Наверное, это связано с тем, что в России, как и во многих странах, данная тема находится под запретом. В данной статье мы рассмотрим подборку лучших сериалов про лесбиянок и геев.

"Кэрол"

Первым фильмом в списке будет совместное творение британских и американских мастеров кино под названием «Кэрол». Снял его американский режиссер и сценарист Тодд Хейнс. Каких-то особых достижений в его карьере нет. Разве что фильмы «Вдали от рая» и «Меня там нет». Ну, и, конечно, данный обозреваемый фильм. Сюжет «Кэрол» переносит зрителя в Нью-Йорк пятидесятых годов.

Повествование начинается с юной Терез, которая работает продавщицей в супермаркете, в отделе игрушек. Так как действие происходит накануне Рождества, то её отдел переполнен людьми. Среди них особо выделяется одна блондинка по имени Кэрол. И начинается все с ее вопроса продавщице: «А что бы вы выбрали, если бы были четырехлетним ребенком?» На что Терез отвечает: "Железную дорогу". Совершив покупку, Кэрол забывает в магазине перчатки. Именно этот момент становится переломным в судьбе главных героинь.

сериалы про лесбиянок

Вместе с тем, у каждой из девушек существует своя жизнь. Кэрол находится в состоянии развода с мужем, который хочет по сути отобрать у неё дочь. Терез же встречается с парнем, который уверен в её верности.

По ходу сюжета влюблённые друг в друга девушки уезжают из города. За ними по пятам следует частный детектив, нанятый мужем Кэрол.

фильмы и сериалы про лесбиянок

Отзывы критиков и зрителей

Фильм получил много положительных отзывов от критиков. В частности, на сайте Metacritic он имел оценку 95 из 100 возможных. А на Каннском фестивале был номинирован в категориях «Золотая пальмовая ветвь» и «Лучшая женская роль». В последней номинации победила актриса Руни Мара, исполнившая роль Терез. Также стоит сказать о том, что фильм был номинирован и на «Оскар» и участвовал в премии «Золотой глобус».

"Фостеры"

Действие этого сериала про лесбиянок происходит в небольшом американском городке Сан-Диего. Здесь работают Стеф Фостер и Лена Адамс. Первая работает в полиции, вторая - администратором в школе. Они воспитывают двух близнецов, усыновлённых ими в приюте. Весь сюжет развивается вокруг взаимоотношений этой лесбийской парочки и воспитания их детей. В ходе развития сюжета первого сезона главные героини играют свадьбу, чтобы узаконить свои отношения.

лучшие сериалы про лесбиянок

Главные роли в фильме исполнили Тери Поло и Шерри Сом. Сериал растянулся на целых пять сезонов.

Негативные последствия

Выход данного фильма был ознаменован критикой со стороны некоторых основных организаций, одной из которых являлась «Один миллион матерей». Они были против того, что весь сюжет сериала про лесбиянок в красках описывает жизнь и взаимодействие их с детьми.

"Оранжевый - хит сезона"

Этот сериал про лесбиянок был снят по истории, которая произошла в реальной жизни. Американка Пайпер Чепмен - молодая девушка из хорошей семьи. Она живёт, учится и встречается со своей возлюбленной Алекс. Однако та занимается контрабандой наркотических средств. В итоге на неё выходит полиция, и главную героиню привлекают к уголовной ответственности за пособничество. Именно с этого и начинается сюжет сериала про лесбиянок в тюрьме.

 русский сериал про лесбиянок

В заключении главная героиня ведёт спокойную, размеренную и законопослушную жизнь. Так как тюрьма женская, то все её друзья и враги - это женщины. Среди них в один прекрасный день она встречает свою бывшую девушку, с которой они пересматривают развитие своих отношений.

Периодически в сериале поднимаются истории и темы из жизни второстепенных героев, заключённых и охранников. Из них можно понять, каким образом человек оказался в этом месте. Также много человеческих проблем было поднято и в отражении обыденных ситуаций - жестокое обращение с заключёнными, перенаселённость, наркотики, коррупция.

Достижения картины

Большинство отзывов о сериале оказались положительными, в частности, авторитетный портал Metacritic показал, что это один из лучших сериалов про лесбиянок, который набрал 79 баллов из 100 возможных.

"Близкие друзья"

Данный фильм являет собой самый что ни на есть настоящий сериал про геев и лесбиянок. Он является ремейком фильма с таким же названием, который был выпущен в Британии.

Вся история вращается вокруг группы друзей, которые периодически проводят время в популярном клубе под названием «Вавилон». Сюжет довольно витиеват, и в хитросплетениях отношений приходится немного разбираться.

сериалы про геев и лесбиянок

На первом плане находится парень по имени Брайан. В него влюблён Майкл, причём ещё со школьной скамьи. Также присутствует Джастин, который пытается выстроить отношения с Брайаном, периодически мешая Майклу. Одноклассники Джастина настроены не так толерантно, но его лучшая подруга Дафни помогает ему справиться с этой психологической нагрузкой, которая выражается в виде постоянных насмешек и травли. Между тем, у Брайана есть ребёнок. Его воспитывают Линдси и её подруга Мелани. По ходу сюжета им часто приходится сталкиваться с проблемами прав родителей-геев. Пара Линдси и Мелани в сериале отражена как наиболее стабильная и состоявшаяся. Но даже в таких условиях они иногда ищут новых ощущений с помощью измен.

Отражение проблем

Последний сезон сериала направлен в основном на проблемы отношения общества к геям и лесбиянкам. В нём затрагивается тема поправки №14, которая призвана ущемить права однополых пар. Здесь показана борьба всего гей-сообщества с государственной машиной, в ходе которой в клубе «Вавилон», который к этому моменту уже принадлежит успешному Брайану, происходит террористический акт. В нем погибают 4 человека. Это событие во многом влияет на все однополые пары в фильмах. Кто-то в корне меняет свою жизнь, кто-то налаживает отношения, кто-то просто бежит в другой город.

В конце фильма показан полностью отреставрированный клуб «Вавилон», в котором танцует Брайан.

Сериал встретили неплохо, он даже получил много престижных наград, таких как «Лучший драматический сериал», «Лучший монтаж» и «Лучшая работа со звуком». В России данный американский сериал про лесбиянок и геев не транслировался. Но можно найти версии с любительским переводом в интернете.

"Секс в другом городе"

Наверное, один из самых нашумевших среди всех фильмов и сериалов про лесбиянок. Он был снят продюсером Айлин Чайкен, автором многих подобных творений. Этот сериал можно назвать первопроходцем, показавшим всему миру тему нетрадиционной любви в открытом виде. Первая его серия была выпущена в 2004 году.

сериал про лесбиянок в тюрьме

Действие одного из лучших сериалов про лесбиянок разворачивается в городе Лос-Анджелесе. И абсолютно все его героини — лесбиянки. Каждая обладает своим характером, манерами и поведением. Они дружат, но при этом их дружба немного больше обычной.

Кино показывает зрителям эталон лесбийский семьи. Две главных героини — Бетти и Тина - хотят завести ребёнка, но для этого нужен донор-мужчина. Для этого они придумали хитрый план — устроить вечеринку, на которой они смогут подобрать кандидата на эту роль.

Джинни Шектер. Изначально, по сюжету, она перебирается к своему бойфренду Тиму в Лос-Анджелес. Волею случая Джинни попадает на вечеринку, устроенную Бетти и Тиной. На ней она знакомится с Мариной Феррер, в ходе беседы с которой познаёт много нового и интересного. Она начинает дружить с девушками, которые знакомят её с остальными подругами. На протяжении практически всего сериала Джинни показывает свое непостоянство в отношениях и своей сексуальности.

Дайна Фэрбэнкс. Звезда тенниса, которая тщательно следит за тем, чтобы информация о её нетрадиционной ориентации не оказалось в публичном доступе. Её проблемы разделяют остальные подруги, так как весь мир не готов встретить однополые браки и отношения. По аналогии с сериалом «Друзья», у девушек есть место, где они встречаются, обсуждают свои дела и проблемы. Это кофейня «Планета».

Сериал получил довольно много интересных отзывов, в основном, положительных, и даже номинировался на несколько почетных наград.

"Пустые слова"

В списке сериалов про лесбиянок невозможно не упомянуть об этом фильме. По оценкам критиков и зрителей, он получился довольно лёгким и интересным.

американские сериалы про лесбиянок

В центре сюжета находится девушка-фотограф Франческа, которая, в связи со смертью тёти, возвращается в город Глазго. Во время пребывания на родине ей приходится столкнуться с фамильными тайнами, которые начинают постепенно всплывать. Также она встречает свою бывшую любовь Кэт. Однако та ищет отношений и должна идти на свидание с детективом Сэм. И появление Франчески несколько сбивает планы. В ходе развития сюжета все эти персонажи так или иначе пересекаются, и их судьбы переплетаются между собой.

"Люди лунного света"

Этот фильм — один из русских сериалов про лесбиянок и геев. По заверениям создателя картины Екатерины Полянской, сюжет был взят из реально случившейся истории. Фильм призван отразить современные проблемы однополых отношений в стране. Он направлен на борьбу с неприятием и непониманием остального общества.

Сюжет фильма отражает две основных линии. Одна принадлежит девочке, другая — мальчику. Они находятся в разных местах, небольших городках, которых в России много. Их социальный статус, возраст и привычки различны. Но их объединяет одно — они нетрадиционной ориентации. При этом в фильме их истории подаются таким образом, чтобы отразить их способность к любви, искренности, отчаянию в связи с неприятием их близкими и друзьями. Фильм получился довольно жёстким и необычным.

В заключение

Всё же фильмам о нетрадиционной ориентации в российском обществе выживать довольно сложно. Русский человек не так толерантен, как жители Европы или Соединенных Штатов. Поэтому в большинстве случаев им приходится встречаться с большой волной критики.

Среди имеющихся в России шедевров этого жанра можно выделить такие фильмы, как «Поцелуй сестры», «Стекло» и другие похожие картины. Они малоизвестны, потому что целевая аудитория этих кинолент не так широка, как в других странах.

Что касается зарубежных фильмов, то они очень часто встречаются публикой на ура. Возможно даже, некоторые из них в значительной степени повлияли как на легализацию однополых браков в этих странах, так и на культуру в целом. Появление сообществ, профсоюзов, клубов по интересам вызвано именно влиянием кинематографа.

Поэтому не стоит удивляться тому, что Топ сериалов про лесбиянок и геев возглавляют самые откровенные картины, в которых максимально отражаются проблемы и препятствия, с которыми приходится сталкиваться меньшинствам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Некоторые сериалы смотрела,очень понравились
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.