Гидроизоляция пола в ванной под плитку своими руками. Пошаговая инструкция и рекомендации

Гидроизоляцию пола в ванной необходимо осуществлять в связи с тем, что строительные работы в данной комнате являются наиболее сложными. В ней практически постоянно поддерживается повышенная влажность и расположено большое количество инженерных систем. Наполненная водой емкость, находящаяся в этой комнате, обеспечивает дополнительную нагрузку на половое покрытие, что может привести к деформации перекрытий.

Классификация материалов для гидроизоляции пола в ванной комнате

Их ассортимент достаточно широк. Несмотря на это, главные отличия между ними заключаются в разнице названий и производителе.

По технологии изготовления и применения все рассматриваемые материалы подразделяются на следующие виды:

  1. Рулонные (оклеечные). Производство осуществляется из модифицированного битума без применения горелок. Основа рулонов изготавливается из нетканных материалов. Им присуща небольшая растягиваемость, устойчивость к ультрафиолетовым лучам и температурным перепадам. По сравнению с прежними рулонами из пергамина и натурального битума технология значительно усовершенствовалась. Герметизация санузла с расположенным в нем душем происходит за довольно короткий промежуток времени. Укладка керамической плитки как наиболее популярного облицовочного материала может производиться в тот же самый день, когда осуществлялась гидроизоляция пола в ванной.
  2. Покрасочные (обмазочные). К ним относят подобные материалы, имеющие жидкую или густую консистенцию, произведенные с внесением в них преимущественно полимеров, за счет которых обеспечивается механическая устойчивость, пластичность и герметичность. Могут наноситься на поверхность с помощью шпателя, валика или кисточки. К ним относят и материалы на базе битумов, но они имеют худшие эксплуатационные характеристики по сравнению с полимерными. Хотя для потребителей с невысокими доходами последние являются более предпочтительными.
  3. Заливные (штукатурные). Имеет универсальное применение. Вырабатывается путем добавления в цементные растворы полимерных присадок, образующих гидробарьер при застывании. Подразделяются на одно- и двухкомпонентные. Надежность и качество высокие, как, собственно, и цена гидроизоляции пола в ванной этим материалом. На застывание требуется не менее суток (в зависимости от толщины заливки и входящих присадок).

Помимо этого выделяют рубероид, толь и микс грунта с бетонитом и жидким стеклом. Первые их этих материалов имеют плохие экологические свойства и показатели безопасности.

Конечная цена работ определяется не только стоимостью материала, но и трудоемкостью.

Выбор гидроизоляционного материала

Выбор нужно осуществлять, учитывая возможности гидроизоляции пола в ванной под плитку. В случае если в этой комнате используется заводская бетонная плита перекрытия, подбор материала нужно осуществлять исходя из ее состояния. При ее ровной поверхности, без наличия щелей стяжка под плитку не производится. В связи с этим можно использовать рулонную гидроизоляцию. Ее же применяют при сухой бетонной стяжке. Помимо них используют сухие обмазочные материалы. Это обусловлено тем, что в таких стяжках множество пустот, которые жидким средством заполнить достаточно сложно. Их устраивают для уменьшения массы пола, снижения стоимости строительных работ и их ускорения.

Наливной бетон может применяться в ванных комнатах, хотя лучше использовать иные основания.

Гидроизоляция деревянного пола в ванной комнате может осуществляться рулонными материалами или жидкой мастикой, которые в своем составе не имеют воды.

Любые изоляционные материалы могут применяться под ОСП-плиты, кроме последних.

Финишное покрытие пола в ванной комнате традиционно выполняется керамической плиткой.

Изоляция от влаги полов в ванной из ОСП-панелей

Используются влагостойкие панели, уложенные ровным слоем с применением строительного уровня с учетом требований соответствующих СНиПов. В случае наличия между панелями зазоров их заполняют пластичным герметиком, плотно прилегающим к кромкам, наносимым на всю толщину плит.

Сначала ОСП-панели очищают с помощью метлы или веника от пыли, обращая внимание на углы. Далее размешивают мастику до гомогенного состояния (не менее 3 минут). При перемешивании вручную его осуществляют в несколько заходов.

С целью улучшения адгезии плиты покрывают грунтовкой или мастикой, доведенной до жидкой консистенции и приготовленной в соотношении 1:4 с растворителем. Их наносят со стены, находящейся напротив входа в комнату. В углах следует выполнять грунтовку с помощью кисточки.

Далее выполняют герметизацию стыков пола и стены. Для деревянного дома это самые ответственные места, поскольку повышенная влажность здесь приведет к появлению грибка. Если его вовремя не заметить, придется выполнять комплекс сложных ремонтных работ. Герметизация выполняется широкой серпянкой, покрываемой мастикой, как минимум три раза. Также можно использовать специальную ленту, которую можно приобрести в строймагазинах.

Герметизация углов

От ленты отрезаются куски необходимой длины. Гидроизоляция одной стены может проводиться не только одним, но и несколькими отрезками.

Пол и стена намазываются мастикой, высота полосы должна превышать ширину ленты на 2-3 см. Такое же действие совершается по отношению к одной из сторон ленты, после чего она придавливается рукой к поверхностям по всей длине.

Узким шпателем выравнивается угол, при этом боковые поверхности ленты должны быть прижаты максимально плотно.

С наружной стороны приклеенную ленту покрывают слоем гидроизоляции.

Продолжение осуществления гидроизоляции ОСП-панелей

На швы между плитами наклеивают серпянку, которая в качестве одной из сторон имеет самоклеющуюся. При этом нужно наблюдать за тем, чтобы сетка размещалась по центру шва.

На плиту наносят слой мастики. На серпянке в местах стыка пола и стены останутся пустоты. Второй слой мастики их ликвидирует.

Применяемые в настоящее время мастики с полимерами характеризуются высокими эксплуатационными свойствами. Они практически не стираются, по ним можно перемещаться без всяких опасений. Поэтому, не осуществляя стяжки, после проведения гидроизоляции пола в ванной под плитку сразу можно приступать к ее укладке.

Жидкие и пастообразные изоляционные обмазки

Смесь этих материалов уже готова к применению после покупки. Жидкую гидроизоляцию пола в ванной выполняют с помощью макловницы или широких кистей. Если смесь имеет консистенцию пластилина, то их распределяют по поверхности шпателем с зубцами.

Жидкие мастики, базовым материалом которых является битум, наносят двумя слоями, располагающимися перпендикулярно по отношению друг к другу. Общая толщина покрытия должна быть около 1-1,5 мм.

Поверх жидкой изоляции делают стяжку.

Пастообразные мастики можно делать в 1-2 слоя, причем толщина каждого увеличивается в минимальном исчислении до 3 мм. При ее применении стяжка может не выполняться. Обмазка армируется упрочняющей сеткой из ПВХ.

После нанесения каждого слоя нужно делать перерыв на высыхание, который определяется в соответствующей инструкции.

Подготовка к гидроизоляции деревянных покрытий

Она включает, прежде всего, предварительный осмотр данных конструкций. Гидроизоляция деревянного пола в ванной предусматривает нанесение антибактериальной пропитки. Если она отсутствует, древесина быстро потеряет свои свойства, поразится грибком или гнилью.

В старых домах нужно убедиться, что конструкции, относящиеся к несущим, остались целыми. В случае обнаружения проблемных участков их нужно заменить. Таким образом, гидроизоляции пола ванной в деревянном доме должна выполняться с проведением обязательной ревизии, которая сбережет деньги от проведения в будущем ремонта.

Следует рассчитать количество необходимого материала, инструмента и строго придерживаться инструкции от производителя. При наличии малейших сомнений в достаточности лучше увеличить количество слоев, что увеличит герметичность и минимизирует отрицательные последствия ошибок в технологии применения.

Понятие и подготовка наливной гидроизоляции

Она относится к материалам нового поколения, обеспечивающим хорошую защиту деревянных конструкций от влажности. Наливная гидроизоляция - достаточно дорогой товар, однако при соблюдении технологии нанесения обеспечивается практически 100%-ая защита от протечек.

Подготовка заключается в проверке надежности деревянных конструкций. При наличии колебаний досок их нужно устранить. В случае невозможности осуществления такого действия гидроизоляцию пола в ванной комнате нужно выполнять другим материалом, например рулонным. Если все в порядке, поверхность досок очищается от пыли (лучше с помощью пылесоса). Щели между досками, проходящие насквозь, заделывают герметиком.

Поверхность досок грунтуют. Жидкости для проведения таких операций должны быть качественными, поскольку они должны проникнуть на значительную глубину в пиломатериал и обеспечить его защиту от влаги и сцепление с заливкой.

В углах грунт наносят кистью, а по всей остальной поверхности - валиком.

Лента приклеивается по всему периметру. Это действие может осуществляться при использовании специальных мастик.

При приготовлении состава наливной гидроизоляции нужно придерживаться рекомендаций изготовителя. В какую-либо широкую емкость заливается вода, в которую засыпают сухую смесь. При использовании для перемешивания миксера ингредиенты соединяют в 2 приема. Между первым и вторым повтором делают перерыв на 10-15 минут для обеспечения выхода воздушных пузырьков и запуска реакций полимеризации. При втором перемешивании обороты миксера уменьшают.

Готовый состав выливают на пол. Его нужно распределить по возможности равномерно по всей площади. Размер первоначального залива должен быть таким, чтобы можно было рукой дотянуться до участка с целью его выравнивания.

Широким шпателем с гребенкой выравнивают поверхность, при этом раствор должен распределяться максимально равномерно.

Спустя сутки после проведения данной операции можно приступать к укладке плитки. Гидроизоляция деревянного пола в ванной под плитку при использовании данного материала потенциально приводит к появлению прогибов, в которых могут образовываться трещины. Как правило, это не критично, и возможность появления воды именно в этих узких местах очень мала.

Применение рулонных материалов на полу

Для деревянных полов это идеальный вариант. Поверхность подготавливается к укладке керамической плитки в течение считанных часов.

Как и при других способах, поверхность вначале должна быть подготовлена с помощью сухой уборки.

Для пропитки мастики наносятся на основание. Кисточкой обрабатывают углы, валиком — остальную площадь. Рекомендуется использовать битумно-эмульсионные праймеры, так как они не выделяют в атмосферу вредные вещества, а по адгезии обладают более высокими свойствами. При этом стены ванной должны быть промазаны на высоту 10 см.

После того как он высохнет, начинают производить укладку гидроизоляции. Момент начала определяют прикладыванием тряпки к основанию — если на ней не остаются следы от мастики, то можно приступать к основным работам. Гидроизоляционную мембрану укладывают после подготовки основания.

Битумный самоклеящийся материал раскатывается вдоль стены. Ему необходимо время для отлеживания, в процессе которого происходит выравнивание гидроизоляции. Затем с помощью монтажного ножа удаляют излишки.

После этого рулон сворачивают с двух противоположных сторон в направлении друг к другу. Начинают с наиболее удаленной стены. При приклеивании рулона с одной стороны существует большая вероятность, что он будет положен под некоторым углом. Это приведет к образованию складок, которые либо должны будут остаться, либо работу придется переделывать. Появление первых может привести к появлению протечек. Так как выравнивание в процессе осуществления дальнейшей гидроизоляции пола в ванной комнате своими руками будет сделать невозможно, то проблемы появятся и с последующими отрезками материала.

На рулоне имеется предохранительная пленка, которую разрезают таким образом, чтобы не сделать на нем сквозных отверстий. После этого она берется руками и тянется на себя, что приведет к раскручиванию рулона, укладываясь клеящейся стороной на половое основание.

Эту операцию выполняют с двух сторон. Рулон дополнительно прокатывается резиновым валиком, что позволяет удалить воздушные карманы, а также увеличит между материалами сцепление.

При раскатывании ширина бокового нахлеста должна быть не менее 10, а торцевого — 15 см. Второй рулон, находящийся в середине, обрезается в торце и сбоку на те же расстояния. Герметизацию нахлеста увеличивают обработкой битумными мастиками или праймером и прокатывают с усилием роликами.

Использование рулонной гидроизоляции в вертикальной плоскости

Завершение укладки на полу должно смениться началом таковой на стене. Высота, на которую будет осуществляться герметизация, подбирается индивидуально. При этом нужно учитывать нулевую отметку плитки на полу. Если последняя укладывается до отделки стен, лучше увеличить высоту гидроизоляции, помещаемой на стену.

Для укладки готовят куски рулона, имеющие ширину от 20 см. Половина из них уходит на нахлест, а половина — на стену.

На ровном участке материал сгибается по соответствующей линии в месте соединения вертикальной и горизонтальной поверхностей.

Ширина нахлеста и нижняя часть стены намазываются мастикой. Отрезок рулона прикладывается к поверхностям и прижимается валиком. Мембрана должна быть зафиксирована в необходимом положении без передвижения.

Гидроизоляция пола под ванной в случае наличия там труб осуществляется укладкой дополнительного слоя материала. Вырезаются заплатки, пол вокруг их нахождения промазывается мастикой и к ней приклеивают данный компонент. Можно использовать жидкую гидроизоляцию.

После этого можно начинать укладывать плитку на пол.

Изоляция теплого пола

Основная функция, как и любой другой подобной операции - защита от повышенной влажности. Помимо этого, гидроизоляция теплого пола в ванной выступает в качестве антикоррозийного барьера труб и матов отопительной системы. Здесь можно применять:

  • обмазочные средства;
  • рулонные материалы;
  • их комбинацию (обработку мастикой производят нахлестов оклеечной гидроизоляции).

Также может использоваться материал на жидкой основе. В любом случае здесь используется цементно-песчаная стяжка.

В заключение

Необходимость гидроизоляции пола в ванной обусловлена тем, что нужно защитить пол от воздействия протекшей воды, которая может причинить немало бед для владельца помещения. Это может быть обусловлено не только тем, что потребуется проводить ремонт своей квартиры, но можно залить и соседей, и тогда придется оплачивать и им осуществление данной операции. Помимо этого, гидробарьер препятствует образованию различных грибков и, прежде всего, вредной плесени, а также размножению иной патогенной микрофлоры. Основными материалами, применяемыми для гидроизоляции пола в ванной, выступают рулонные, оклеечные и штукатурные. Также используют жидкие средства, главным из которых выступает сегодня наливная разновидность.

Комментарии