Молодежный центр Красногорска (Московская область): адрес, мероприятия, кружки для детей

Что нужно молодежи в свободное от работы или учебы время? Конечно, общение. И так было, собственно говоря, всегда. Настоящее время отличается огромным количеством различных возможностей для общения: поездки с друзьями, посещение всевозможных увеселительных заведений, виртуальное общение. В электронной сети каждый может найти людей, которые разделяют их взгляды, мировоззрение, увлечение, что не всем и не всегда удается в реальной жизни. В настоящее время многие операторы стали предлагать такую услугу, как виртуальный чат, где можно наговориться с огромным количеством людей, вдоволь насладиться общением. И тем не мене, при всем многообразии современных форм общения, одна из главных проблем, которую выделяют молодые люди? – проблема организации досуга.

Молодежный центр

Молодежные центры являются одной из форм работы с подрастающим поколением, которая позволяет решить проблему организации отдыха молодых людей в свободное время. А также удовлетворить интересы и развить имеющиеся таланты. Центры стремятся привлечь своими предложениями как можно больше молодежи.

Это возможно осуществить только тогда, когда деятельность подобных учреждений направлена на удовлетворение интересов отдельных участников и групп, когда они предоставляют разнообразные возможности организации досуга и времяпрепровождения.

То есть для успешной работы молодежного центра необходимо соблюдение двух условий:

  1. Понимание запросов молодежи данной местности.
  2. Владение вариантами организации досуга.

Согласно исследованиям, проведенным в 2000 году, 65% опрошенных молодых людей проводят досуг в пассивной форме (чтение книг, просмотр телепередач и видео). Остальные предпочитают активный вид отдыха (турпоходы, посещение дискотек, кафе, ресторанов, баров, театров, концертов, кино). При активном времяпрепровождении молодые люди общаются с друзьями, причем именно общение молодежь ставит в приоритет.

Молодежные центры за рубежом

В каждой стране свои особенности социальной жизни. Например, благополучием молодежи в Германии занимается как само государство, так и общественные организации. Но основную роль в работе с подрастающим поколением играют молодежные центры.

В Финляндии, например, у государства абсолютная монополия на работу с молодежью. В стране организованы и функционируют около 10 государственных центров, которые работают на развитие умений и талантов подростков, организацию путешествий как по территории страны, так и за ее пределами. Основные сферы деятельности финских центров - физическое воспитание, путешествия, искусство.

Молодежные центры Германии как пример молодежной политики за рубежом

В Германии работает Молодежный центр «Комплекс», который посещают подростки и с низким, и с высоким уровнем жизни. В повседневности они, скорее всего, не соприкасались бы и не общались. Целью комплекса является создать условия для встреч ребят из разных социальных сословий общества для общения и для совместной деятельности. Основным направлением центра является открытая работа с молодежью, которая означает свободное общение между педагогами и детьми. Педагоги следят за выполнением определенных правил и, в то же время, являются советчиками, слушателями, друзьями.

Основные направления работы центра:

  • Чайная комната, здесь молодые люди встречаются, общаются, узнают о мероприятиях центра, слушают музыку.
  • Вечера только для девочек или только для мальчиков. Разделение обосновано тем, что есть вопросы, которые подростки не могут обсуждать в смешанных группах.
  • Детские группы организованы для детей в возрасте от 10 до 14 лет. Для них устраивают праздники, кружки, проводят мастер-классы по ремесленным видам народного творчества.
  • Женские группы. Это закрытые группы, где встречаются девушки, пострадавшие от насилия или имеющие другие психологические травмы, которые они обсуждают между собой.
  • Интеграция инвалидов. Люди с ограниченными физическими возможностями могут общаться между собой и обучиться какому-либо ремеслу.
  • Культурные программы. Просмотры фильмов, дискотеки, концерты, кабаре, театр.
  • Образовательное направление. Проводятся лекции, семинары, посвященные какой-либо теме.

Это – направления работы немецкого популярного молодежного центра. А как обстоят дела в наших центрах молодежи?

Молодежный центр Красногорска (Московской области)

Прежде всего, это муниципальная организация по работе с подрастающим поколением. В молодежном центре Красногорска ведется работа клубов и студий по таким направлениям деятельности:

  • Консультационный центр, в котором предоставляются консультации педагога-психолога и юриста.
  • Клуб по изучению иностранных языков: предлагается английский или немецкий языки.
  • Вокальная студия ведет подготовку по вокально-джазовому направлению.
  • Социальные студии и проекты молодежного центра на Речной улице в Красногорске – это проект «Вожатые», студия волонтеров «Люди доброй воли», КВН, клуб интернет–радио, основы знания ПК, литературный клуб.
  • Студия танца, в которой представлены следующие направления: спортивные танцы, восточные, современные, брейк-данс, хип-хоп, латиноамериканские, танцы по черлидингу.
  • Театральная студия.
  • Военно-патриотический клуб.
  • Спортивный клуб единоборств – ушу и другие направления.
  • Фотостудия, дизайн и графическое искусство.

Всего в Молодежном центре Красногорска работает 25 клубов, студий и кружков, из них 15 бесплатных, а 10 коммерческих.

Описание организации

Молодежный центр города Красногорска – это клуб досуга, который предлагает веселый и развивающий отдых для всех членов семьи. Каждая возрастная группа сможет здесь найти увлечение себе по душе – гимнастика, танцы, журналистика, театральный кружок, рисование, фотостудия, вокал. Организованы для детей в Молодежном центре Красногорска кружки на любой вкус и интерес. Для бабушек и дедушек проводят курсы компьютерной грамотности. В Молодежном центре Красногорска работает медиацентр и клуб волонтеров.

В этом учреждении созданы условия для комфортного общения детей, педагогов и родителей.

Молодежный центр г. Красногорска Московской области создал современный психологический подход к проведению развивающих занятий, которые очень интересны для детей и весьма популярны среди подростков.

Работа в центре с молодежью

Молодежный центр в г. Красногорске (Московская область) – это уникальное место, где каждый может проявить себя, завести друзей, пообщаться, обогатить мировоззрение. Для молодых людей – это возможность заняться творчеством и свободно общаться со сверстниками, легко найти знакомых по интересам.

Здесь работают чемпионы по танцам, популярные актеры, фотографы, успешные программисты и другие профессионалы, которые помогают молодежи и передают им свои знания, умения и опыт.

Техническое оснащение центра создает широкие возможности для организации мероприятий. Здесь есть зрительный зал на 100 человек, музыкальная студия, конференц-зал, фотостудия, которые позволяют проводить различные мероприятия.

Мероприятия молодежного центра Красногорска

В молодежном центре организуются и проводятся различные мероприятия, конкурсы, ярмарки, фестивали, концерты, танцевальные соревнования и многое другие.

Так, например, 29 октября 2017 года состоялся турнир по компьютерным играм, в октябре прошел Фестиваль театральных миниатюр, 22 октября был организован квест «День духов», 25 октября прошел конкурс «Студент города».

Каждый месяц молодежный центр города Красногорска организует огромное количество развлекательных мероприятий для детей и взрослых.

Вместо заключения

Работа молодежных центров, как за рубежом, так и в нашей стране, направлена на организацию площадок для общения молодежи, обмену мнениями, поиску друзей по интересам. Но именно отечественные учреждения выполняют еще и образовательную функцию. Это своеобразные клубы, где можно весело провести досуг и в то же время получить знания или определенные умения.

Таких организаций по работе с молодежью должно быть как можно больше, чтобы занять подрастающее поколение интересным и полезным для них делом и увести их с улицы.

Комментарии