Маскировка - это способ выживания. Мастера маскировки в животном мире

Жизнь в дикой природе – нелегкая борьба за существование, поэтому многие представители фауны научились настолько мастерски скрываться, что непросвещенный даже не догадается, что перед ним – живое существо. Маскировка – это нередко единственный способ выжить. Предлагаем ознакомиться с тем, как звери и птицы прячутся от опасностей.

Определение

Маскировка – это умение некоторых живых существ полностью сливаться с окружающей средой. Целью ее является спасение от хищников и человека, а также охота. Кажется, что сама природа позаботилась о своих творениях, подарив им изумительную окраску, которая помогает не выделяться на фоне среды обитания. Цели маскировки могут быть различными:

  • для некоторых животных умение сливаться с природой – отличный способ защиты от хищников;
  • другим возможность быть незаметным на фоне окружающей среды помогает охотиться.

Именно поэтому маскировка – это важнейшая часть жизни дикой природы.

Виды

Без умения сливаться с природой многие представители фауны были бы обречены. Существует несколько способов маскировки:

  • мимикрия или подражательное сходство, дающее возможность одному животному выдать себя за другое;
  • покровительственная окраска - нередко сама природа настолько причудливо разукрасила своих обитателей, что они буквально растворяются на ее фоне;
  • часто цвет шерсти меняется в зависимости от сезона, делая зверя незаметным и летом, и зимой.

Все это помогает животным становиться менее заметными на фоне окружающей среды.

Примеры

Маскировка – это удивительное явление. Так, у обитателей степей и пустынь в окраске преобладает желтый и серый цвет, что делает их менее приметными на фоне сухой пожелтевшей травы. Жители саванны - львы, отлично прячутся в густых зарослях, благодаря своему песочному цвету, поэтому могут наброситься на добычу, подпустив ее на близкое расстояние.

Нередко полосатый окрас помогает хищникам долгое время оставаться невидимыми для травоядных. Тигр – настоящий мастер маскировки. Животное украшено полосами, которые помогают ему слиться с зарослями, а благодаря освещению стать полностью незаметным.

Жители северных широт также неплохо приспособились к тому, чтобы прятаться в снегах. Песец, например, к зиме линяет, его мех становится не только гуще и теплее, но и абсолютно белым, поэтому животное может прятаться в сугробах и полностью сливаться с их фоном.

Интересен пример куропатки: летом она окрашена в серо-коричневые тона, поэтому в лесу в глаза не бросается. Зимой же птица приобретает белое оперение и вновь становится не видна, но уже на снегу.

Рекордсмены

Предлагаем ознакомиться с самыми удивительными примерами маскировки из мира дикой природы. Данные представлены в форме таблицы.

Удивительные творения природы

Наименование животного

Способ маскировки

Двухцветная камбала

Эта рыба отлично сливается с грунтом, благодаря окраске.

Листохвостый геккон

На фото, представленном выше, видно, что ящерицу не отличишь от сухого листа.

Хамелеон

Умеет менять окрас тела в зависимости от цвета окружающей среды.

Гадюки

Окрас тела змей помогает им становиться абсолютно незаметными в листве.

Маскировка – это умение, которое помогает многим животным выживать в борьбе за существование.

Комментарии