Основатель КВН. История создания, ведущие и лучшие команды КВН

КВН сегодня - это не только аббревиатура популярной телепередачи. Это игра, связывающая несколько поколений и огромное количество представителей различных стран и культур. После очередного дня рождения клуба вспомним историю КВН, основателей и с чего все начиналось.

В начале было ВВВ

Хотя официальная история КВН ведет отсчет с 1961 года, основа популярной передачи была заложена немного раньше. В 1957 году в преддверии Всемирного фестиваля молодежи и студентов, центром проведения которого была выбрана Москва, на комсомольском собрании было решено ввести в телепрограмму юмористическую передачу "Вечер веселых вопросов". Стоит отметить, что прототипом этой программы стало чехословакское телешоу "Гадай, гадай, гадальщик". Создателями этой игры были Сергей Муратов, Альбер Аксельрод и Михаил Яковлев, а в роли ведущих передачи были выбраны композитор Никита Богословский и начинающая актриса Маргарита Лифанова.

Формат телепередачи "Вечер веселых вопросов" существенно отличался от КВНа, к которому мы привыкли. Прежде всего, игра выходила только в прямом эфире, а ее участниками были непосредственно зрители. К сожалению, несмотря на большую популярность, в эфир передача вышла всего трижды, из-за накладки в прямом эфире проект был снят.

Рождение клуба веселых и находчивых

Лишь спустя четыре года после закрытия программы "Вечер веселых вопросов" родилась идея создания юмористической телеигры "Клуб веселых и находчивых" (или попросту КВН). Авторами игр юмористического клуба выступили те же люди, что занимались играми ВВВ. "Вечер веселых вопросов" был закрыт из-за накладки со зрителями, пожелавшими участвовать в передаче. В связи с этим основатель КВН Сергей Муратов принял решение сделать игру сугубо телевизионной. Да и название КВН подходило как нельзя кстати: в те времена так называлась марка телевизоров КВН-49. Именно в это время был заложен формат знакомой нам с детства игры-соревнования в остроумии между различными командами.

Дебют новой телепередачи состоялся в ноябре 1961 года, а в роли ведущих КВН спустя некоторое время после начала трансляции игр оказались Альберт Аксельрод и Светлана Жильцова.

Участники первых игр клуба

В отличие от нынешних команд, первыми участниками клуба были студенты институтов и университетов. В дебютной игре участниками стали команды из МИСИ (Московский инженерно-строительный институт) и института иностранных языков. Первые передачи выходили в прямом эфире так же, как и когда-то программа "Вечер веселых вопросов". И хотя сценария как такового изначально не было и часть конкурсов придумывалась на ходу, а правила совершенствовались в процессе, популярность КВНа росла с удивительной скоростью.

Движение КВН быстро распространилось по всей стране. Игры начали проводиться не только среди студентов, но и среди школьников и отдыхающих в пионерских лагерях, на предприятиях. Чтобы попасть в игру, выходившую по телевизору, командам приходилось проходить серьезный отбор, который удавалось преодолеть только лучшим из лучших.

Ведущий КВН - Александр Масляков

Вплоть до 1964 года основным ведущим телепередачи был Альберт Аксельрод, однако он покинул телепроект вместе с другими основателями - Сергеем Муратовым и Михаилом Яковлевым. Вместо Аксельрода на должность распорядителя игры был назначен студент Московского института инженеров транспорта Александр Масляков, который и по сей день является ведущим игр высшей лиги клуба.

Однако передаче не суждено было долго выходить на телеэкранах. Игроки часто иронизировали над идеологией советского режима, поэтому записи игр клуба стали подвергаться цензуре. Со временем цензура стала более жесткой, и даже иногда доходившей до абсурда. Так, участникам КВН нельзя было выходить на сцену с бородой - цензоры усмотрели в этом насмешку над Карлом Марксом. А в 1971 году из-за чрезмерно острых шуток команд программа была закрыта по решению руководителя центрального телевидения Сергея Лапина.

Мы начинаем КВН

Благодаря стараниям одного из участников первого КВНа телепередача была снова выпущена в эфир. Новый основатель КВН Андрей Меньшиков, капитан команды МИСИ, оставил формат передачи и ведущего (Александра Маслякова). Но не обошлось и без нововведений: появилось приглашенное жюри (в первых выпусках это были основатели игры), новые конкурсы и балльная система оценок. Кроме всего прочего, ведущему передачи пришлось взять на себя роль редактора.

Итак, в 1986 году на телеэкранах страны показали первую игру возрожденного клуба веселых и находчивых. Именно в этот момент появился гимн клуба "Мы начинаем КВН", а прошлые игры начинались с песни в исполнении Олега Анофриева.

Телепередаче понадобилось всего несколько выпусков, чтобы достичь того же уровня популярности, что и предыдущие проекты. Возродилось и квновское движение, более того, оно распространилось не только в России, но и в некоторых странах Западной Европы и в Соединенных Штатах Америки.

КВН сегодня

На сегодняшний день КВН является одной из самых рейтинговых телевизионных передач. Квновские игры проводятся не только в школах и университетах, но и на различных предприятиях. Этот юмористический клуб объединяет участников не только России и ближнего зарубежья, но и многих стран Европы. С момента возвращения игры на телеэкраны только в высшей лиге приняло участие более 100 различных команд.

И хотя правила игры могут меняться даже по ходу соревнования независимо от уровня лиги (в том числе и в высшей лиге КВН), есть несколько основных, обязательных для исполнения условий. Во-первых, КВН - это командная игра, одного участника на сцену не выпустят. В команде обязательно должен быть капитан или фронт-мэн, представляющий ее на конкурсе капитанов, если такой будет включен в программу. Во-вторых, проверка команд на умение шутить обязательно проводится в нескольких конкурсах, так, например, это могут быть разминка, домашнее задание или биатлон. Более того, у каждой игры имеется тематическое название, задающее направление.

На телевидении сейчас можно увидеть игры высшей лиги, премьерки, международной и выпуски детского КВН.

Самые известные квнщики

В самых первых играх КВН, проходивших с 1961 по 1971 год, участниками были такие знаменитости, как Борис Бурда, Михаил Задорнов, Геннадий Хазанов, Леонид Якубович и Юлий Гусман (который уже долгое время является бессменным членом жюри игр высшей лиги).

Кроме того, из КВН вышли практически все основатели популярного юмористического телепроекта "Камеди-Клаб". Так, Гарик Мартиросян возглавлял команду "Новые армяне", Михаил Галустян - "Утомленные солнцем", в которой выступал и Александр Ревва, Семен Слепаков - сборную города Пятигорска, Павел Воля и Тимур Родригез были участниками команды «Валеон Дассон».

Кроме того, в разные годы в играх клуба принимали участие Алексей Кортнев, Вадим Самойлов, Александр Пушной, Пелагея, Александр Гудков, Вадим Галыгин, Екатерина Варнава и многие другие квнщики, ставшие знаменитыми.

Команда КВН "Уральские пельмени" выпускает одноименное шоу, в котором, как и в КВН, участвуют Андрей Рожков, Дмитрий Соколов, Дмитрий Брикоткин, Максим Ярица. Первой командой, которая продолжила шутить на телевидении в собственном шоу, стали "Одесские джентльмены", кстати, с их легкой руки, а точнее, шутки, произнесенной в одной из игр, Александр Васильевич Масляков был провозглашен президентом клуба веселых и находчивых.

Лучшие команды КВН. Какие они?

Чтобы заслужить титул лучшей команды КВН, участникам требовалось победить в играх высшей лиги. За многолетнюю историю телепередачи кубок победителей получило множестве команд, каждую их них можно назвать лучшей.

В разные годы лучшими становились участники одной из самых титулованных команд "Дети лейтенанта Шмидта", сборная Российского университета дружбы народов, томская команда "Максимум", "Уездный город", "Сок", "Триод и Диод", "СОЮЗ", "Азия MIX" и многие другие.

Кто входил в состав жюри высшей лиги КВН?

В состав жюри КВН приглашаются знаменитости - звезды шоу-бизнеса, бывшие участники КВН, продюсеры, актеры или телеведущие. И хотя состав судей регулярно меняется, в нем никогда не бывает меньше 5 человек. Итак, вспомним самых именитых участников судейской команды клуба.

За всю историю игры КВН в роли судей побывало огромное количество знаменитостей. Так, на первых играх в составе жюри присутствовал основатель КВН Андрей Меньшиков. Как уже говорилось ранее, постоянный член жюри игр высшей лиги - Юлий Гусман. Он оценивает умение участников шутить уже на протяжении 30 лет. Константин Эрнст - председатель судейской коллегии игры высшей лиги - присутствует практически на всех играх такого уровня. К постоянным членам жюри также можно отнести Леонида Якубовича, Екатерину Стриженову, Валдиса Пельша и Михаила Галустяна.

Кроме того, в разное время в качестве членов жюри высшей лиги в КВН участвовали и продолжают участвовать медийные личности: Александр Абдулов, Игорь Верник, Семен Слепаков, Владислав Третьяк, Иван Ургант, Андрей Малахов, Пелагея, Леонид Ярмольник, Андрей Миронов, Владислав Листьев, Лариса Гузеева и многие другие.

Комментарии