Блудница - это кто такая?

Слов, обозначающих женщину легкого поведения, в русском языке довольно много. Некоторые из них относятся к общеупотребительным, другие являются бранной лексикой. Также некоторые слова пришли из прошлого и сейчас носителями языка воспринимаются как устаревший лексический пласт. Пример подобного явления – это "блудница". Ознакомимся с оттенками значения этого слова.

Общее толкование

Блудница – это женщина, ведущая развратный, порочный образ жизни, именно в таком смысле слово впервые употреблялось в Библии. При этом под развратом подразумевалась не столько беспорядочная половая жизнь, сколько идолопоклонничество и отказ от христианской веры. Слово «блуд» происходит от праславянского корня, во многих славянских языках имеются иные производные:

  • В словенском и хорватском означает «ошибка».
  • В чешском и польском – «заблуждение».

В русском языке имеются однокоренные слова без ругательного оттенка: заблудиться, блуждать, заблуждение.

Понятие

Что такое "блудница" в понимании прошлых эпох и в современном смысле? Согласно Священному писанию, это женщина, которая предается порокам и нарушает божественные записи.

В современном мире блудница – это женщина, ведущая неподобающий образ жизни – изменяющая мужу или вступающая в беспорядочные интимные отношения. Мужской вариант – блудник. Заметим, что библейский смысл был изменен и конкретизирован – если в древние времена блудницам приписывалось множество пороков, то наши современники воспринимают лишь один – похоть.

Целый класс «непотребных женщин» - куртизанок - существовал в Палестине, Шумере, Вавилоне. Нередко на подобный путь их толкала крайняя бедность.

Вавилонская блудница

Персонаж этот широко известен в Библии и сейчас. Кто же это такая? Впервые этот символический образ появляется в Откровении Иоанна Богослова. Апостолу явился ангел и показал ему суд над нею в пустыне. В этом случае блудница – это женщина в роскошном одеянии, восседавшая на страшном звере. Держа в руках чашу, она воплощала собой все человеческие пороки.

Как же выглядела вавилонская блудница?

  • Восседала женщина на багряном семиглавом звере,
  • Одежда блудницы – это багряница и порфира, обильно украшенные золотом и драгоценностями. Багряница – это верхняя одежда, по крою сходная с мантией, которая надевалась знатными людьми для торжественных случаев. Ее основной цвет – пурпурный. Порфира – плащ с длинными рукавами, атрибут богачей и монархов.
  • У зверя было 10 рогов, символизирующих 10 царей, которые «примут власть на час».

Нередко художники, решившие воплотить в своих полотнах и гравюрах образ вавилонской жены-блудницы, рисовали ее очень яркой и привлекательной женщиной.

Толкования образа

Однако ангел пояснил Иоанну, что видит он не обычную женщину, а символ великого города, который ожидает непростая судьба. Сам город в пророчестве не называется, поэтому его наименование вызывает у исследователей различные версии:

  • Рим, реже – сама Римская империя. Исследователи приводят ряд доказательств, аргументирующих гипотезу: семь голов зверя трактовались как семь холмов, на которых располагался великий город. Также головы отождествлялись с римскими императорами той поры, которых в действительности было семь (точнее, девять, но два правили очень незначительный срок и ничего существенного не сделали). Иоанн Златоуст писал, что Рим падет под гнетом Антихриста, который сам будет повержен Христом. Исследователи полагают, что, поскольку Откровение было написано в период гонения на христиан, то именно Рим в их сознании выступал главным оплотом Антихриста-зверя.
  • Иерусалим. Этот древний город также располагался на семи горах и подвергся разрушению, совпадающему по времени с Апокалипсисом.
  • Обобщенное понятие города, весь мир.

Образ вавилонской женщины по сей день считается одним из самых сложных для толкования: нет единой версии, поясняющей его смысл. А само слово «блудница» - это довольно редко встречающееся в речи современных носителей языка понятие, чаще всего используемое в ироническом контексте по отношению к женщине легкого поведения.

Комментарии
-4
хуйня всё эта бога нету
Слова "нету" нет, относительно веры каждый сам решает для себя.