Белоярский городской округ Свердловской области

Свердловская область – крупнейшее муниципальное образование с центром в городе Екатеринбурге (ранее Свердловск).

Датой образования области принято считать дату открытия Казенного металлургического завода, а работать он начал в 1723-м. Вначале территории принадлежали Сибирской губернии, позднее зауральской области и даже одно время входила в состав Пермского края.

При Советской власти статус Свердловской области был присвоен в 1934 году. Существующие границы административной территориальной единицы были сформированы только в 1938 году. Площадь область - около 195 тысяч км2.

Краткая характеристика района

Белоярский городской округ состоит из 45 населённых пунктов. Общее количество населения в районе чуть более 40 тысяч. В административном центре проживает порядка 29 тысяч граждан. Общая занимаемая площадь территориальной единицей - 132 329 га.

История появления

В летописях упоминается, что бояре Иван и Федор Томиловы в 1687 году основали на месте нынешнего района Белоярскую слободу. Уже в 1695-м здесь появился острог, а слобода включила в свой состав около 20 деревень.

Белоярская входила в состав Верхотурского уезда (до 1700 года), а затем 25 лет принадлежала Тобольскому и с 1919 года была присоединена к Екатеринбургской губернии.

После революции все волости были распущены, и сформированы советы. Это же произошло и в Белоярском районе, который получил нынешний статус в 1924-м. На протяжении 10 лет, с 1927 года, район просуществовал как Баженовский, но в 1937 году получил своё старое название, которое используется до сих пор.

После ряда реформ и территориальных делений район стал Белоярским городским округом в 2004 году и имеет этот статус по сегодняшний день.

Существует множество версий происхождения названия «Белоярский», но одна из них кажется достаточно правдоподобной. Слово «яр» означает – берег реки, который крутой и высокий, и обязательно подмываемый водоемом. Приставка «бело» появилась вследствие того, что после подмывания берегов, на поверхность выступают светлые породы - это известняк, хлористый сланец.

Географические данные

Округ расположен восточнее административного округа области: между реками Исеть и Пышма. С севера на юг протяженность территорий – 56 км, а с запада на восток – 53.

Это Западно-Сибирская равнина с множественными логами и ложбинами, на дне которых есть русла временных и постоянных ручьев и небольшого размера речушек. На юге есть небольшие озёра, не имеющие стоков и похожие по форме на блюдца. Это Островистое, Щучье и Березовское, глубина которого в некоторых местах достигает 5 метров при общем диаметре в 2 км.

Местные власти

Исполнительно-распорядительным органом Белоярского городского округа является администрация, возглавляемая главой. Сегодня этот пост занимает Горбов Андрей Андреевич.

Для справки, реквизиты администрации Белоярского городского округа - поселок Белоярский, ул. Ленина, 263.

Функции главы городского округа достаточно обширные, и эта должность занимает особое место в системе местного самоуправления. Должностное лицо выполняет представительские и управленческие функции.

У главы Белоярского городского округа Свердловской области два заместителя:

  • по социальным вопросам;
  • по жилищно-коммунальному хозяйству.

В структуре управленческого аппарата есть два комитета:

  • по экономическим вопросам и потребительскому рынку;
  • по управлению имуществом, принадлежащему муниципалитету.

Есть юридический, градостроительный, организационный отдел, а также по вопросам гражданской обороты, архивный и отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ.

Белоярская поселковая управа администрации Белоярского городского округа расположена по улице Милицейской, 25. По состоянию на 2017 год начальником поселковой управы является Хафизов Рашид Латыпович.

Кстати, ранее Горбов А. А. занимал пост начальника управы поселка Белоярский.

Здравоохранение в округе

На территории района есть одна центральная городская больница, которая расположена по улице Юбилейная, 13а.

При больнице есть стационар, поликлиника, кабинет доврачебной помощи и женская консультация. У медицинского учреждения существуют структурные подразделения (амбулатории, ОВП, ФАП кабинеты участковых врачей, модульная амбулатория). Они расположены практических во всех населенных пунктах округа. Как и большинство медицинских учреждений страны, ЦРБ подключена к порталу медицинских услуг. Теперь записаться на прием к врачу можно в режиме онлайн.

Образование

В Белоярском городском округе 14 общеобразовательных школ и одна вечерняя. Есть центр дополнительного образования, расположенный недалеко от Белоярской управы, на улице Милицейской, 1. Здесь же расположена детско-юношеская спортивная школа.

В районе 13 детских дошкольных учреждений, финансируемых из муниципального бюджета и принимающие детей с ясельного возраста.

Перспективные планы

На территории Белоярского городского округа Свердловской области реализуется проект «Жилье для российской семьи». Это государственная программа и призвана обеспечить граждан страны доступным жильем. В поселке Белоярское в 2015 году был отобран участок земли под возведение микрорайона «Северный», по улице Сибирская. Основная задача проекта - удовлетворить потребности местного населения в доступном жилье (экономкласса). Цена за 1 м2 в квартирах нового микрорайона превышает 35 тыс. рублей. Чтобы приобрести жилую площадь, можно использовать материнский капитал и оформить ипотеку. При этом проценты по ней не будут превышать 11,15 %.

На сегодняшний день в эксплуатацию введено 3 дома из 5. А это 60 квартир. На очереди еще 140 квартир. Это жилой дом 1.5 и 1.6. (строительные номера).

Культурная жизнь

К особой форме человеческой жизни можно отнести культуру. Ведь в ней сочетаются традиции и творчество. В городском округе насчитывается 12 филиалов и 1 автоклуб.

В поселке Белоярском он расположен по адресу: улица Ленина, 257. Здесь есть вокальные и театральные, танцевальные группы. Есть кружки по интересам. Группа «Акварель в лентах» приглашает всех желающих к занятиям вышивкой лентами. Любителям скульптурной лепки можно записаться в кружок «Чудо глина».

На регулярной основе проводятся праздничные мероприятия. Так, ко Дню матери уже составлена программа с праздничным концертом и мастер-классами. Ко дню работников ЗАГСа любительским театром «Маска» была поставлена драматическая комедия «Комната невесты».

Комментарии