Монопсония: примеры и определение

В экономике есть понятие, противоположное монополии. При такой ситуации на рынке присутствует большое количество продавцов и всего один покупатель. Это монопсония. Примеров подобного явления в обычной жизни предостаточно. Одним из самых показательных является рынок труда, где множество рабочих пытаются продать свои услуги и квалификацию единому предприятию. Стоимость конечного продукта в данном случае зависит от желания покупателя.

Предпосылки возникновения на примере рынка труда

Так как монопсония характеризуется предпочтениями потребителей, должны произойти определенные условия, чтобы она появилась. Непосредственно на рынке труда существуют следующие предпосылки для появления такой ситуации.

  1. Предприятие нанимает большую часть специалистов определенной профессии из общего объема.
  2. На рынке труда происходит взаимодействие между множеством квалифицированных сотрудников, не связанных профсоюзом, и крупной организацией.
  3. Компания самостоятельно устанавливает размер заработной платы, а ее служащие вынуждены мириться с этим или заниматься поиском другой работы.
  4. Определенный вид трудовой деятельности не обладает высокой мобильностью из-за географической изолированности, общественных условий или других сложностей.

Ярко выраженная монопсония на рынке труда не является редкостью. Наиболее характерна она для маленьких городов, где существует лишь одно крупное предприятие, выступающее в качестве нанимателя. При конкурентном рынке перед предпринимателями открывается широкий выбор кадров, поэтому мобильность труда является абсолютной.

Сравнение с монополией

Противоположное явление монопсонии – это монополия, представляющая собой рыночную систему, при которой экономическую деятельность ведет один продавец при большом количестве потребителей. Предприятие изготавливает уникальную продукцию, которую нельзя заменить. Потребители вынуждены ее покупать или научиться обходиться без нее.

Те же самые принципы характерны для монопсонии. Примером может являться также государство. Оно часто выступает в качестве единственного покупателя на определенные виды вооружения. В обоих случаях появляется возможность воздействия на формирование цены, что приводит к получению власти над рынком.

В чем заключается ограниченность диктатуры?

Несмотря на открывающиеся возможности, власть монопсонии не может быть абсолютной в силу определенных ограничителей в экономике. Они заключаются в следующем.

  1. Власть непосредственно над ценой продукции во многом зависит от ее особенностей и гибкости предложения.
  2. Должны браться в расчет характеристики сложившегося положения на рынке, издержки производственного процесса, размеры маржи и другие факторы, чтобы увеличить экономический эффект.
  3. Выбирается тот объем продукции, при котором разница между реальной и уплаченной ценой наиболее оптимальна.
  4. Существует ограниченность действий из-за вероятного межотраслевого перелива. Поставщики при неудовлетворительном исходе в плане прибыли могут перепрофилироваться для выпуска другой продукции.

Таким образом, можно прийти к выводу, что монопсония – это в экономике не совсем абсолютная власть над рынком. Существуют определенные факторы, способные повлиять на ситуацию без контроля со стороны внешних структур.

Основные виды

Можно привести много примеров монопсонии, но они будут иметь свои особенности, поэтому принято подразделять ситуации на конкретные виды. Каждая из этих групп будет иметь свои характерные черты. Наиболее распространена государственная монопсония, для которой свойственно приобретение продукции по стабильным ценам.

Возможен также вариант с возникновением ситуации на рынке в результате конкурентных взаимодействий. Это коммерческая монопсония. Для нее свойственен неустойчивый характер. По ряду причин она очень быстро разрушается. Однако в масштабах сбалансированного рынка подобное явление способно привести к отрицательным последствиям, как и монополия. К примеру, может осуществляться искусственное сбивание цен, экономическое принуждение контрагентов к заключению невыгодных договоров.

Примеров монопсонии в чистом виде не так много. Это явление достаточно редкое, как и абсолютная монополия. Такая ситуация возможна в мелких городах или при участии правительства. Некоторые виды товаров приобретать другим потребителям просто запрещено.

Анализ формирования цен при монопсонии

Прежде чем подходить к анализу цен в условиях представленной ситуации, необходимо сопоставить рынки совершенной и несовершенной конкуренции. В первом случае в торговых отношениях участвует большое количество продавцов и покупателей. На конечную стоимость товара не может повлиять ни один из них.

На графике кривая спроса при совершенной конкуренции на продукцию производителя приобретет горизонтальный вид, а линия предложения – восходящий. Неизменность цены для покупателя является показателем, что он никаким образом на нее не влияет, то есть четко соблюдаются необходимые условия для равновесия.

Ситуация меняется при монопсонии на рынке. Примеров приводить на данный момент нет особой необходимости. Участником торговых отношений выступает лишь один покупатель. При таком состоянии рынка кривая предложения должна приобрести совершенно другой вид. Она уже не будет горизонтальной.

Наглядные примеры монопсонии в России

Рассматриваемая экономическая ситуация существует на северных территориях Российской Федерации, где находились города закрытого типа. Они работали непосредственно на оборону. Монопсония обнаруживается в тех местах, где были возведены градообразующие предприятия. Одним из самых показательных примеров является Министерство путей сообщения.

В России в качестве монопсоний выступают государственные формирования. Министерство обороны является единственным покупателем на рынке вооружений. То же самое происходит в ракетостроении. Федеральное космическое агентство занимается приобретением продукции без каких-либо конкурентов.

Причины появления и методы устранения явления в Российской Федерации

Причины образования монопсоний на территории современной России были недавно раскрыты. Либерализация цен при доминировании предприятий в роли покупателей на российских рынках в регионах приводит к злоупотреблению властью, установленной на рынке. Ситуация усугубляется административными ограничениями, которые препятствуют нормальному режиму работы хозяйственных структур.

В ходе специальных мероприятий была разработана методика анализа региональных рынков для своевременного выявления злоупотреблений властью хозяйствующих субъектов. Она предполагает детальное описание торговой площадки и определение территориальных пределов.

Была проведена апробация предложенной методики на примере агропромышленных рынков. Ее допускается применять для осуществления практических исследований. Приведена также ложность макроэкономического подхода к проведению общего анализа представленных рынков в пределах всего государства. Рассмотрение торговых площадок в региональном разрезе предоставило возможность увидеть злоупотребления монопсониями. Основная проблема заключается в сравнительно низком уровне местной конкуренции, связанном со сложностями транспортировки и хранения произведенной продукции.

В качестве заключительной части

Что касается примеров монопсоний в мире, то самый наглядный из них был приведен ранее. Рынок труда на всей планете считается проблемным. Однако от такой ситуации могут спасать профсоюзы и другие эффективные меры, поэтому власть работодателя во многих случаях не является абсолютной. Современный покупатель всегда учитывает экономическую целесообразность, в связи с этим монопсония не доходит до уровня откровенной диктатуры.

Комментарии
бред