18 октября: праздники, которые отмечают в этот день во всём мире

Многие даты в году за вековые периоды истории успели обзавестись запоминающимися фактами. Не всегда удается запомнить все памятные события той или иной даты, однако древние и современные летописцы сохраняют значимость определенных дней, передавая ее для следующих поколений. Оказывается, есть довольно громкие события, произошедшие 18 октября. Какой праздник в этот день можно отметить?

Торжества в мире

Люди на нашей планете 18 октября праздники отмечают следующие:

Присоединение Аляски

Известно, что в 1867 году Аляска официально стала частью США. Это случилось в результате продажи правительством Российской империи этой территории властям Северо-Американских Соединённых Штатов за семь миллионов и двести тысяч долларов. 18 октября считается выходным днём в США, а празднуют присоединение Аляски три дня.

По традиции, проводится церемония спуска русского и поднятия американского флага на вершине холма Кассл-Хилл в городе Ситке (бывший Новоархангельск). Кроме этого, по улицам проходит костюмированный парад. Люди в нём принимают участие в основном в военной форме прошлых лет.

Независимость Азербайджана

1991 год принес Азербайджану независимость от СССР, когда был принят соответствующий конституционный акт. В акте были учреждены основные государственные, экономические и политические вехи становления независимого государства. Несмотря на значимость события, данный день в Азербайджане с 2006 года не считается выходным.

Молитвенная дата в Замбии

Учрежденный в 2015 году (по мнению многих аналитиков, отвлекающий население от проблем внутри страны) Национальный день молитвы, поста, раскаяния и примирения считается официальным праздником Замбии. В момент его проведения закрыты все заведения развлекательного характера.

Это делается для поощрения народа к молитве за благополучие страны, экономический спад которой произошел при понижении цен на основной добываемый и экспортируемый ресурс Замбии – медь, а также ввиду нарушения водного баланса, из-за чего сильно пострадали гидростанции электроснабжения.

Восхваление восточных сладостей

18 октября праздники чествуют и негосударственные. К таким относится Праздник сладкой патоки и восточных сладостей. Поскольку торжество не является официальным и играет эстетическую роль, оно является поводом, чтобы окружить себя пахлавой, рахат-лукумом или другими конфетами из сахара и крахмала.

Следует отметить, что народы Турции, Афганистана и Ирана присваивали своим сладостям свойство магического влияния на человека. Поэтому ценность этого праздника для населений этих стран выше, чем для остальных людей мира.

День менопаузы

МОМ установила, что Международный день менопаузы будет отмечаться 18 октября. Какой праздник может быть связан с необычным состоянием организма? Неужели приходится радоваться этому явлению? На самом деле, в этот день принято выражать благодарность медицинским специалистам, оказывающим помощь женщинам при менопаузах.

Православные праздники

Многим интересно, какой праздник в России 18 октября чествуют. Эту дату связывают в РФ с духовным торжеством – Днем Харитины. Данный праздник посвящен мученице Харитине, которая была особо искусна в ткачестве. Не имея родителей, а живя под крышей своего воспитателя Клавдия Птолемея, Харитина вела целомудренный образ жизни, полностью посвященный вере в Бога.

Однажды из-за клеветы язычников она предстала перед судом. Доказывая свою невиновность, Харитина пережила множество пыток и попытку убийства. К сожалению, она не смогла доказать силу Бога, а была обвинена в колдовстве. На Харитину принято заниматься шитьем, вязанием или вышиванием, что по поверьям, прибавит благополучия в дом и семью.

А ещё какой праздник в России 18 октября есть? Известно, что в Санкт-Петербурге в 1883 году на месте нанесения смертельного ранения императору Александру II был заложен ныне пребывающий в статусе исторического музея храм Спаса на Крови или Воскресения Христова, первый камень которого положил сам император Александр III.

Кроме этого, 18 октября праздники в России имеются и такие:

  • Пятидесятница – двадцатая неделя после дня Святой Троицы;
  • святителей Петра Московского, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Филарета Дроздова, Иннокентия Вениаминова, Макария Невского, Тихона Московского;
  • священномучеников Петра Крутицкого, Дионисия епископа Александрийского, мученицы Мамелхвы Персидской;
  • преподобных Григория Хандзтийского, Дамиана, Иеремии и Матфея Печерских, княжны Харитины Литовской, исповедника Гавриила Игошкина.

События и именины

Итак, вы уже знаете, что 18 октября праздников отмечают много. Некоторые люди в этот день вспоминают памятные факты, повлиявшие на историю. С начала времен произошло много чего. В России 18 октября праздники установлены для таких событий:

  • 1906 год – в России уравнены права всех сословий;
  • 1929 год – первый полет отечественного пассажирского самолета.

18 октября праздником могут считать и те люди, чьи именины выпали на эту дату:

  • мужчины: Матвей, Григорий, Еремей, Гавриил, Демьян, Денис, Иннокентий, Алексей, Макар, Евдоким, Петр, Филипп, Кузьма;
  • женщины: Мамелфа, Харитина, Александра.

Комментарии