Дмитрий Домани: известный российский баскетболист и функционер

Дмитрий Домани по праву считается одним из сильнейших баскетболистов в истории России. Играя на позиции легкого форварда и атакующего защитника, он регулярно входил в число самых результативных игроков первенства страны. С именем Дмитрия связаны и успешные выступления сборной на чемпионатах мира в девяностых годах, когда национальная команда регулярно оказывалась в числе призеров.

Старт

Дмитрий Домани родился в Москве в 1974 году. Экзотичная фамилия досталась мальчику от деда, итальянца по происхождению. Он рос в настоящей спортивной семье – его отец Вячеслав Домани был профессиональным волейболистом, играл за сборную СССР, выигрывал в ее составе Олимпийские Игры, чемпионаты мира и Европы. Мама также увлекалась волейболом, однако ее достижения были гораздо скромнее. Даже бабушка Дмитрия играла в хоккей с мячом.

В наследство от родителей Диме достался высокий рост, однако он сразу решил для себя не следовать слепо дорогой отца и заниматься волейболом, а искать собственный способ самовыражения. Он пробовал играть в футбол, хоккей, серьезно занимался плаванием и даже заработал первый разряд. Но к одиннадцати годам стало ясно, что самые серьезные перспективы ожидают Дмитрия Домани в баскетболе.

Талант парня был виден невооруженным взглядом, поэтому его без лишних разговоров сразу взяли в специализированную ДЮСШОР «Советская», где готовили будущих звезд отечественного баскетбола.

Американская мечта Дмитрия

В начале девяностых годов условия для профессиональных занятий баскетболом в стране были не самыми лучшими. Начинающий баскетболист Дмитрий Домани быстро сориентировался в обстановке и решил убить сразу двух зайцев – получить престижное образование и достичь спортивного прогресса. Для этого в 1993 году он покинул Россию и отправился в США, где стал студентом Университета Филадельфии.

Руководители почтенного учебного заведения с радостью приняли в ряды своих студентов отличного спортсмена, который бы смог усилить местную баскетбольную команду. Дмитрий добросовестно учился и конкурировал на местных площадках с лучшими молодыми баскетболистами США, играя за университетскую команду «Сент-Джозеф». Он не затерялся среди местных звезд и даже заработал звание лучшего игрока обороны студенческой лиги в 1997 году.

После окончания учебы он получил степень бакалавра бизнеса и маркетинга, после чего неожиданно вернулся на родину. По словам самого баскетболиста Дмитрия Домани, фото которого украшало доску почета заокеанского университета, он никогда не стремился надолго обосноваться в США и с самого начала рассчитывал когда-нибудь вернуться обратно в Москву.

Армеец

Вернувшись в Россию в 1997 году, бывший американский студент стал игроком флагмана отечественного баскетбола – московского ЦСКА. Конкуренция в команде была весьма жесткой, Дмитрию Домани приходилось вести борьбу за место в составе с Куделиным, Шакулиным, Ветрой.

Постепенно новобранец армейцев приспособился к российским реалиям и стал одним из основных игроков команды.

Здесь он играл на позиции атакующего защитника или легкого форварда, благо что двухметровый рост парня позволял ему одинаково эффективно совершать дерзкие проходы к кольцу и работать на подборах.

В составе ЦСКА Дмитрий Домани провел пять сезонов, успев выиграть за это время три чемпионата страны и стать одним из самых результативных баскетболистов российской лиги.

Динамовский капитан

В 2002 году Дмитрий сменил клуб и стал игроком московского «Динамо». Опытный баскетболист обладал огромным авторитетом среди товарищей и вскоре был выбран капитаном команды. В первом же полноценном сезоне он стал самым результативным игроком лиги, набрав 353 очка в 18 матчах.

В составе «бело-голубых» Домани провел почти десять сезонов, приобретя статус живой легенды клуба и его безусловного лидера. С помощью своего капитана «Динамо» несколько раз достались медали чемпионата страны, а в 2006 году ознаменовался самым большим успехом на международной арене в своей истории. Московский клуб вышел в финал Кубка УЛЕБ, где его ждал греческий «Арис», и в упорной борьбе одолел соперников, завоевав престижный титул.

Свою великолепную многолетнюю карьеру Дмитрий завершал в Самаре, играя за местные «Красные крылья». После рождения детей для баскетболиста Дмитрия Домани семья вышла на первое место среди его жизненных приоритетов. Сын Алексей также занимается баскетболом, а дочь Марта еще не определилась с выбором.

Функционер

К великому огорчению поклонников таланта знаменитого баскетболиста, его светлый образ был несколько омрачен последними скандальными событиями вокруг Российской федерации баскетбола.

После окончания карьеры игрока Дмитрий Домани решил проявить себя в качестве спортивного чиновника. С 2013 года он был генеральным менеджером национальной сборной по баскетболу.

В 2015 году общественность узнала о том, что против президента Российской федерации баскетбола Юлии Аникеевой открыто уголовное дело о крупных хищениях. В этом неприятном деле по мнению прокуратуры замешан и Дмитрий Домани, который является одним из подозреваемых.

Комментарии