История развития английских танцев

Танец – одно из самых древних проявлений искусства, родившееся вместе с человеком в качестве естественной физиологической потребности.

В Англии бальный танец зародился в сельской местности. Контрданс, к примеру, изначально был народным танцем. Как бальный он стал известен позже, получив название "кадриль". Лансье также считается ранней формой той же кадрили. Англез - объединённое название английских бальных танцев.

В Англии

Ещё в Средневековье танцы были весьма популярным досугом народа. Такие английские танцы, как «Сэр Роджер де Каверли» и «Дженни собирает груши», знали все. Такие танцы, как сквэр-данс, моррис и контрданс, во время промышленной революции вышли из моды. Но благодаря стараниям Сесила Шарпа, который в начале XX века ездил по Англии, записывая мелодии и движения старинных английских танцев, танцевальный английский фольклор известен и сегодня.

В Шотландии

Один из самых известных танцев в Шотландии - быстрый мужской танец «Веселые Гордоны», который исполняется группой. Контрданс в этой местности танцуется быстрее. Ещё один танец - хайланд, обычно исполняющийся сольно в виде соревнования на Горских играх. Он характерен сложным сочетанием быстрых прыжков и шагов и по сложности близок к балету.

В Северной Ирландии

В этой местности популярен степ-данс. Это танец, исполняющийся соло, характерен быстрым темпом, в котором танцор при неподвижном корпусе делает ногами быстрые сложные движения.

В Уэльсе

Те танцы, которые сохранились до нашего времени, являются смешением разнообразных стилей. Но один валлийский танец - сельская чечётка - не содержит в себе элементы других танцевальных стилей. Это соревновательный танец, исполняющийся соло. Он представляет собой сложное сочетание шагов и акробатических трюков.

Особенности бальных танцев в Англии

Бальные танцы появились в Англии в XVIII-XIX столетиях. Первоначально они исполнялись лишь на балах и были их неотъемлемой частью. Позднее они обрели популярность среди всех слоёв населения. Каждому региону Великобритании свойственны определённые танцевальные традиции. Свои танцевальные традиции англичане привезли в Северную Америку. И многие американские танцы хранят в себе традиции английских танцев.

Около века назад стали популярны соревнования по бальным танцам. В Англии был учреждён Совет по бальным танцам под патронажем Императорского общества учителей танцев. Создавался он с целью выработки определённой техники исполнения танцев. Специалистами была проведена стандартизация всех танцев: вальса, танго, фокстрота. Вальс был признан в Англии намного позже, чем в других европейских странах. Слишком близкое расположение партнёров в танце англичанам казалось неприличным. Но после неоднократного вмешательства августейших особ вальс был принят ко двору.

Разновидность вальса - вальс-бостон - типично английский танец. Он характерен своим медленным темпом. Вальс-бостон пользовался в Англии гораздо большей популярностью, чем обычный вальс. Партнёры держались в вальсе-бостоне немного разойдясь, что делало этот танец, по мнению англичан, более благопристойным. Переход от венского вальса к вальсу-бостону стал переломным в истории данного танца. Сейчас вальс-бостон считается американским салонным танцем.

В середине XX века медленный фокстрот был вытеснен из английских салонов более подвижным квикстепом. Исполнение квикстепа подразумевает легкость и подвижность. Необходимо заметить, что английские танцы очень быстро получали международную популярность.

Спустя годы в Англии пресытились бальными танцами и увлеклись джазом. Но всё же английский стиль бальных танцев популярен более остальных благодаря их самобытности и изяществу движений.

Комментарии
привет