Куда звонить, прорвало трубу в квартире?

Что предпринять, если в квартире прорвало трубу, куда звонить? Эта ситуация, когда соседи снизу готовы взыскать средства в счёт ремонта, и неизвестно, где искать виновных, может вывести из равновесия любого. Если в праздничный день прорвало трубу горячей воды, куда звонить, чтобы оперативно отреагировали и оказали помощь?

Ответственность

В соответствии с постановлением № 491 от 13.08.2006 г., внутридомовая система отопления (стояки, радиаторы) относится к общедомовому имуществу, эксплуатация которого осуществляется согласно типу управления им:

  • собственниками квартир МКД (многоквартирного дома) путём составления договора с управляющей компанией или непосредственным управлением;
  • товариществом собственников жилья;
  • жилищным кооперативом.

Исходя из этого, ответственность за работоспособность радиаторов отопления возлагается на обслуживающую организацию, заключившую договор на управление домом. За стояк водопровода отвечает либо она, либо управляющая компания, о чём требуется упомянуть в обращении при звонке в диспетчерскую службу.

Владелец квартиры ответственен за отопительную систему, начиная с первого запирающего вентиля. До указанного участка сеть содержит управляющая компания. Если суд признает виновным владельца жилья, ему придётся возместить ущерб. При добровольном намерении оплатить ремонт нужно заключить договор с соседями, где подчеркнуть отсутствие претензий друг к другу и факт покрытия всех расходов.

В сезон отопления непригодность радиатора может появиться вследствие гидравлического удара. Такое явление происходит по причине несоблюдения постепенного повышения температуры теплоносителя в условиях значительного понижения в короткий период времени температуры воздуха снаружи. В системе увеличивается объем воды, жидкость не успевает распределяться по расширительным бакам и провоцирует порыв частей системы.

Что предпринять

С основательной протечкой сложно справиться самостоятельно, и лучше заблаговременно обзавестись перечнем номеров и знать, куда звонить, если ночью прорвало трубу, чтобы не тратить время на обращение в справочную. В каждом регионе имеются ответственные сантехнические службы.

Хорошо, если дома присутствует несколько человек. Пока один набирает номер службы, другой пытается устранить течь, осматривает подвал, перекрывает краны при наличии доступа к ним, спасает имущество.

Если протечка локализована в трубе, подающей воду, достаточно перекрыть вентиль на стояке, попытаться выявить область прорыва и закупорить её любым резиновым хомутом. Подойдёт эластичный прочный материал: перчатка, лист, резиновый жгут, прокладка, велосипедная или автомобильная камера.

Водонепроницаемый материал следует использовать для тугой обмотки места прорыва, поверх трубу обмотать в несколько слоев полосками ткани.

Самостоятельный ремонт

Если прорвало трубу, что делать? Куда звонить? Жильцы обычно имеют в своём распоряжении необходимые номера аварийных служб.

В ожидании специалистов можно выполнить ряд работ по ремонту:

  • уплотнителем из резины перекрыть место утечки;
  • поверх неё обернуть область прорыва жестяным листом, края которого сжать и поближе к трубе скрепить: завинчивая шурупами повреждённую область, ее максимально стягивают.

Такая мера поможет сдержать напор воды до прибытия аварийной службы. Если повреждена труба горячей воды, в целях защиты от ожога следует надеть перчатки.

Куда обращаться

При обнаружении хотя бы незначительных подтёков на батарее жильцу нужно безотлагательно обратиться в обслуживающую организацию, диспетчерскую службу во избежание катастрофы с большими последствиями. В стандартных случаях в будни вызывают сотрудников сантехнической службы.

Если в ночное время или в выходной прорвало трубу, куда звонить? Первая инстанция - это аварийная служба. В период праздников обслуживающая организация и управляющая компания не работают, поэтому дозваниваться в офис не имеет смысла. Для решения вопроса касательно водопроводной системы нужно позвонить на горячую линию местного водоканала. Следует сообщить о проблеме и потребовать визита аварийной бригады.

Течь стояка невозможно устранить самостоятельно: необходимо производить слив, и в отсутствие специализированной службы не стоит заниматься неисправностью крана Маевского (подобные располагаются на верхних этажах помещений для стравливания воздуха из системы отопления).

Если в рабочее время прорвало трубу отопления, куда звонить потерпевшим? В первую очередь набрать номер ЖЭС (жилищно-эксплуатационной службы) или вызвать сантехников, которые закреплены за обслуживающей организацией.

При затоплении соседей

Если в квартире прорвало трубу, куда звонить? Порядок действий:

  • позвонить в диспетчерскую службу управляющей компании, сообщить о прорыве трубы, пригласить мастера для определения ущерба;
  • после устранения поломки в присутствии сотрудника обслуживающей организации и владельца квартиры составляется акт о величине ущерба с учётом повреждённого имущества (отделки, мебели, бытовой техники);
  • при повреждённом имуществе квартиры этажом ниже в акт включают дополнительную информацию об убытках или составляют ещё один акт;
  • нужно вычислить стоимость ущерба и подать заявление о его возмещении.

Обслуживающая организация не всегда соглашается с выставленной к оплате суммой. Как вариант, возможны услуги независимой экспертизы и использование её заключения для обращения в суд. При положительном решении стоимость расходов пострадавшей стороне компенсируется.

Акт о затоплении содержит следующие данные:

  • дата создания документа;
  • подробное указание местоположения при составлении акта;
  • описание причин и последствий произошедшего;
  • перечень повреждённого имущества;
  • имена и должности составителей акта.

Ситуация, когда виновен собственник

Куда звонить, если прорвало трубу? Допустим, собственник осуществил самовольное переформирование помещения, повлекшее протечку: перенос батареи или изменение в ней количества секций, неправильный монтаж, смену радиатора отопления на другой прибор. В меру опытный владелец жилища не всегда стремится согласовывать с соответствующими инстанциями измененный проект жилья.

Популярные биметаллические приборы отопления выглядят привлекательнее чугунных радиаторов, но, при желании "осовременить" квартиру, важно сравнить их по характеристикам с батареями, установленными изначально. После переноса отопительного прибора, его замены либо увеличения площади нагрева следует провести испытательный запуск системы.

Подытоживая вышесказанное: если владелец квартиры решил произвести изменения в системе отопления, он должен осознавать последствия и возможную ответственность.

Прорыв в подвале

Если в подвале прорвало трубу, куда звонить? В первую очередь в ЖЭС или управляющую службу, которые выделят аварийную бригаду для устранения неисправности.

Следующим шагом будет предупреждение других жильцов о повреждении трубы в подвале и предостережение о временном запрете на использование канализации. Если инцидент имеет отношение к частному сектору, то здесь обслуживающая организация не несёт ответственности за автономную систему слива. Остаётся полагаться на собственные силы или вызывать платную городскую службу.

Водопроводная система

Действия при прорыве водопровода:

  • под льющийся поток следует поместить какую-нибудь ёмкость, чтобы последствия от потопа были менее ощутимы;
  • перекрыть стояк в квартире, помещении подвала;
  • сообщить аварийной службе о происшествии;
  • вентили нужно повернуть поперек тока воды;
  • в оставшееся время до прибытия аварийной службы можно заняться починкой трубы хомутом и резиновой заглушкой;
  • после фиксации места пробоины нужно завернуть его плотной тканью и наложить поверх него побольше слоёв липкой ленты.

Эти меры помогут с меньшим ущербом дождаться приезда ремонтной группы.

Комментарии