Компаньоны в Skyrim. Управление и особенности

В Skyrim компаньоны станут вашими верными помощниками, способными значительно облегчить тяжбы героических похождений. Они будут сражаться вместе с вами против многочисленных врагов, подсобят в решении головоломок, а также дадут дельный совет в запутанной ситуации. Но для того чтобы компаньоны были действительно эффективными, ими нужно грамотно руководить. О том, как правильно делать это, как раз и пойдет речь далее.

Приказы

Управление компаньонами в Skyrim осуществляется при помощи меню распоряжений. Его, в свою очередь, можно вызвать, если навести перекрестие на напарника, нажать клавишу действия и выбрать в диалоговом окне вариант «Мне от тебя кое-что нужно». Далее вы можете отдать следующие приказы:

  • Атаковать цель.
  • Взаимодействовать с каким-либо объектом (активировать всевозможные алтари, открывать и закрывать двери, подбирать предметы и так далее).

  • Ждать в указанном месте. Учтите, что компаньон не будет вечно сидеть в одной локации. Ровно через три дня он вернется к своему стандартному месту дислокации.
  • Поймать душу существа в камень душ (при наличии соответствующих предметов в инвентаре).

Помимо этого, вы, будучи вампиром, можете пить кровь у спящих компаньонов, а также хранить некоторые свои вещи у них в рюкзаках. Также имейте ввиду, что каждый напарник имеет свой показатель морали, не позволяющий ему выполнять те или иные противоправные приказы.

Собственные действия

Конечно же, компаньоны в Skyrim умеют совершать некоторые действия и без распоряжения игрока, к примеру:

  • Пользоваться разного рода зельями для восстановления здоровья или повышения собственных характеристик.
  • Применять всевозможные посохи и свитки заклинаний.
  • Менять снаряжение, подбирая наиболее подходящую, по их мнению, экипировку.
  • Определять уязвимости/иммунитеты врагов и использовать атаки соответствующего типа.

  • Переходить в режим скрытности, а также выходить из него.
  • Освещать темные участки факелом (при наличии его в инвентаре).
  • Озвучивать свое отношение к локациям, местам и событиям.

Вместе с этим, все компаньоны обладают врожденными расовыми способностями, влияющими на их характеристики.

Особенности

Практически все напарники привязаны по уровню к игроку. При этом они чаще всего «зависают» на том уровне, который был сгенерирован для них в момент первой встречи с героем. Однако в игре есть особый посох, позволяющий «прокачивать» компаньонов.

Называется этот чудо-предмет «Ваббаджек». Его главной «фишкой» является возможность превращать цели (на время) в безобидных животных, при этом «обнуляя» их характеристики. Если применить это умение к компаньону, его уровень будет сброшен, а затем подогнан под текущий уровень игрока.

Комментарии