Загадка про камни для детей и взрослых

Учить детей чему-либо всегда просто, если преподносить новые знания в форме игры. А что больше всего любят дети? Правильно, загадки. Им нравится процесс, где они смогут блеснуть своими накопленными знаниями перед взрослыми. Сегодня мы предлагаем вам ряд загадок про камни, которые точно понравятся вашим детям, а некоторые придутся по вкусу и вашим друзьям.

Вопрос для самых маленьких

"Летать может, но не птица". Это загадка с подвохом, и маленьким первооткрывателям придется напрячь свою фантазию. Подсказывать детям не стоит, пусть они попробуют построить свои предположения. Если человек сам находит ответ, то ему свойственно его запоминать. Конечно, загадка про камень может немного смутить ребенка. Не стоит этого бояться. Лучше всего преподнести загадку в подходящем контексте. Например, когда вы лежите на берегу моря, можно задать ребенку вопрос, что умеет летать, кроме птицы. Пусть он пофантазирует, а вы на его глазах запустите камень в воду. Такая визуальная опора поможет вашему малышу сориентироваться. Если же он не смог догадаться сам, попросите его запустить камень так, чтобы тот полетел, и еще раз повторите загадку. Таким образом вы не только сможете получить правильный ответ, но еще и научите ребенка находить выход из сложных ситуаций.

Загадка про лед

"Сверкает, но не драгоценный камень". Этой загадкой тоже можно расширить кругозор любознательных малышей. Все дети любят играть с сосульками, облизывать их или драться ими, представляя себе сверкающий меч. Но сразу сообразить, что ответ на загадку – это лед, смогут немногие. Поэтому снежная зима – это самое время мучить ребенка каверзными вопросами.

Загадка о зубах

"Белые камни стучат друг о друга и смалывают все в порошок". Эта загадка уже без подвоха, но она относительно сложная для ребенка. Ведь малыши еще не знают, что наши зубы – камни. Про это написано в учебнике биологии, который они еще не открывали. С помощью таких несложных вопросов можно расширять кругозор ребенка и учить его применять абстрактное мышление. Ведь находить ответы на сложные вопросы не так-то просто. Загадка про камни для детей предполагает, что родители в итоге помогут ребятам найти правильный ответ. Таким образом ребенок не только весело и интересно проведет время, строя свои фантастические предположения, но еще и немного узнает о своих зубах.

Загадка о черепахе

"Каменное брюхо, каменная спина, есть лапы и змеевидная голова". Эта загадка позволит ребенку чуть ближе познакомиться с миром природы. Но, как и в первом случае, ее нужно преподнести ребенку вовремя. Например, загадка про камень-черепаху будет вполне уместна, если вы находитесь в зоопарке. Прогуливаясь между клетками, вы можете немного озадачить ребенка. Конечно, будет лучше, если вы ему намекнете, что ответом является животное, которое находится неподалеку. Любознательный малыш с усиленным интересом будет обходить все клетки и загоны, чтобы найти загадочное животное-камень. Увидит черепаху - и ответ для него будет вполне очевиден, поэтому постарайтесь, чтобы малыш подошел к ней не в первую очередь.

Загадка-притча

"На берегу моря был камень. На камне было слово, состоящее из 8 букв. Когда богатые читали его, они плакали, бедняки радовались, а влюбленные люди расставались. Что это за слово?"

Эту загадку про камень на берегу моря стоит задавать или подростку или даже своим друзьям. Для ребенка ответ будет не очевиден. А вы сами смогли подобрать правильное слово? Ответ – "временно". Да, такая интересная загадка. Конечно, если подумать над ответом, все кажется вполне очевидным. Богатый человек всегда дорожит своими деньгами и никогда не хочет с ними расставаться. То же самое касается и влюбленных. Ведь они надеются, что их светлое чувство будет длиться вечно. А вот бедняк, наоборот, приободрится, узнав, что все его финансовые неурядицы вскоре разрешатся.

Очень жизненная эта загадка про камень на берегу. Эту притчу хорошо вспоминать, когда чему-то чересчур радуешься или когда слишком плохое настроение. И если всем людям очевидно, что в минуты горя это небольшое нравоучение в форме загадки сможет человека вдохновить, то как же оно может помочь человеку, который рад тому, что имеет? Именно этим и поможет. Притча расскажет, что нужно наслаждаться богатством, славой и любовью здесь и сейчас. Второго шанса жизнь может и не дать.

Комментарии