Российский политолог Александр Сытин: биография, деятельность и интересные факты

С недавнего времени в социальных сетях муссируется информация о скандальных заявлениях одного из известных отечественных политологов. Александр Сытин, позиционирующий себя в качестве главы Центра политических исследований стран Восточной и Северной Европы, прославился своей откровенно русофобской позицией. В многочисленных публикациях и выступлениях на ток-шоу политолог заявляет, что ненавидит Россию и искренне радуется гибели россиян. Многим непонятно, чем обусловлено такое отношение. Одни эксперты подозревают у коллеги наличие психического расстройства, другие считают это следствием влияния Запада.

Знакомство

Александра Сытина многие знают как российского оппозиционного политолога и публициста. Он является доктором наук, специалистом по новой истории стран Европы. В 1982-м окончил исторический факультет Московского университета. В период с 2004-го по 2014-й работал в Институте стратегических исследований России, где изучал страны Балтии, трудился на должности заместителя главы Центра исследования проблем государств ближнего зарубежья. Уволился по политическим мотивам после присоединения Крыма к России и начала войны в Донбассе. В настоящее время руководит North&Eastern Europe Research Political Center. Читателю представлены многочисленные публикации, аналитические интервью и книги Александра Сытина, специализирующегося на проблемах постсоветского пространства, внутренней и внешней политики РФ, международных отношений в Восточной Европе. Известно, что его труды переведены на многие языки мира. С середины 2010-х политолог стал активным участником политических теледебатов, куда его приглашают в качестве эксперта.

«Время покажет»

Не так давно зрителям Первого канала был предложен очередной выпуск нашумевшей передачи "Время покажет", посвященный теме предвзятого отношения Запада к России. В ходе обсуждения между участниками разгорелась крайне интересная дискуссия. Многомиллионной аудитории представилась возможность стать свидетелями того, как одним из приглашенных гостей студии, журналистом Артемом Шейниным, политолог Александр Сытин был обвинен в откровенной русофобии. И судя по приведенной журналистом аргументации, эти претензии являются вполне обоснованными.

Впечатления зрителей

Политолога Александра Сытина зрители называют человеком с «жуткой политической позицией». Многие полагают, что он намеренно извращает отечественную историю, к примеру, утверждая, что Россия сама навлекла нападение на нее Наполеона и Гитлера. Сытин кичится своей ненавистью ко всему русскому. В подтверждение предлагается посмотреть выпуск за 1.06.2017 г. передачи Владимира Соловьева, где эпатажный политолог участвует в словесном поединке с Сергеем Кургиняном. Зрители подозревают, что данный «эксперт» либо является неадекватным, либо спонсируется какими-то недругами русского мира.

Выдержки из высказываний

Александр Сытин откровенно называет себя русофобом, добавляя при этом, что «не подряжался» любить родину и расплатился с ней сполна. Вот некоторые тезисы его публикаций.

Политолог считает, что бытующий в современном российском обществе «антисоветизм» должен быть сменен «русофобией». Это понятие Сытин объясняет не просто как чувства неприятия, ненависти к России или страха перед ней, но как целостную систему историко-политических взглядов, фундаментальной основой которой является тезис о том, что ветвь русской цивилизации является тупиковой, неспособной к самостоятельному развитию и реформированию.

В мире, считает Сытин, необходимо создать атмосферу абсолютной морально-нравственной изоляции России. Если западный политический или общественный деятель заявляет о своих симпатиях к ней или же замечен в связях с РФ, он должен попрощаться со своей карьерой. Симпатии к России, по мнению политолога, должны быть приравнены к отрицанию Холокоста или симпатии к германскому нацизму.

Территорию ДНР и ЛНР (восток Украины) следует передать под контроль СБУ и ВСУ. Здесь необходимо осуществить полную демилитаризацию и разоружение всех, кто способен носить оружие. На вопрос, волнующий россиян, а не будет ли там резни, Александр Сытин отвечает, что совершенно не сочувствует жителям Донбасса и считает, что решением данного вопроса должно заниматься правительство Украины и командование ВСУ. Политолог рекомендует отправить всех мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих на мятежных украинских землях, в фильтрационные лагеря и развернуть следственные действия.

С точки зрения политолога, США сейчас располагает редкой возможностью под видом поставок для Украины ракетных комплексов ПВО расположить на границе с РФ своих контрагентов - в качестве обслуживающего персонала и инструкторов.

О природе его русофобии

С одной стороны, коллеги политолога неоднократно высказывали подозрение в неполной адекватности Сытина, основанное на уверенности в сбое моральных ценностей в его сознании. В самом деле, как можно, будучи в здравом уме, радоваться гибели российских военных в Сирии? Или надеяться на то, что украинские каратели в ближайшем будущем получат от западных союзников летальное оружие?

С другой стороны, многие заметили, что ненависть к России стала проявляться в речах Александра Сытина в октябре 2014-го. Судя по этому, некоторые эксперты высказывают предположение, что данный персонаж представляет собой некий политический проект Запада, созданный с целью формирования в России политических групп деструктивного характера, призванных действовать на ее территории вначале в качестве рупора, а впоследствии - тарана. По словам специалистов, после вооруженного переворота в Киеве, увенчавшегося успехом, США очень активно вкладывают средства в такие проекты. Российского политолога Александра Сытина считают наемным работником геополитических противников его страны.

Неоднократно журналисты, а также читатели и зрители высказывали возмущение по поводу того, что данный персонаж в течение нескольких лет продолжает безнаказанно призывать к экстремизму и разжиганию ненависти, к нарушению целостности и полному уничтожению страны.

По мнению многих, он не достоин жить в России. Можно обвинять и ругать правительство, считают оппоненты Сытина, но, если человек позволяет себе уничижать русскую историю и культуру, обесценивать величие подвигов предков, это уже не либерализм. Это свидетельство отсутствия морали, готовности ради денег клеветать на святыни.

Александр Сытин: биография

Личность скандального эксперта вызывает неизменный интерес у любителей политических шоу. Многих интересует, кем были родители политолога Александра Сытина, как складывалась его жизнь, в каких условиях и по каким причинам сформировались его эпатажные взгляды.

Александр Сытин является уроженцем Москвы. Дата его рождения: март 1958-го. По некоторым данным, национальность Александра Сытина - русский. Биографические сведения о политике в Интернете очень скудны. Информации о родителях Александра Сытина в свободном доступе нет. Известно, что, окончив школу, юноша поступил на исторический факультет Московского государственного университета им. Ломоносова.

Относительно его личной жизни (есть ли жена у Александра Сытина, интересует многих) различные источники преподносят противоречивую информацию. В одних из них утверждается, что политолог не женат, в других его называют человеком семейным. Так или иначе, по понятным причинам сведения о личной жизни и семье Александра Сытина тщательно скрываются.

Начало карьеры

В конце 70-х, после сдачи выпускных экзаменов, будущий политолог стал работать в Государственном историческом музее. Одновременно с этим он читал лекции в Московском институте культуры и занимался научно-теоретической деятельностью.

Наука

Поначалу в политику Сытин не вмешивался, в партию не вступал. Темой кандидатской диссертации, над которой трудился в 80-е (период, когда было модно обращаться к антисоветчине), им была выбрана эпоха наполеоновских войн. В 1982-м им был успешно защищен диплом, после чего Сытин стал аспирантом на кафедре истории. В 1986-м он защитил кандидатскую диссертацию. В 2011-м получил ученую степень. По данным СМИ, Сытин не служил в армии и не был членом КПСС.

Бизнес

В 1993-м Александр Сытин оставил научную и педагогическую работу и занялся бизнесом. В России это были времена, когда многим ученым приходилось зарабатывать на хлеб не наукой, а другими способами. Каким именно бизнесом занимался Сытин в период с 1993-го по 1997 г., не уточняется.

ЮКОС

С 1997 г. Александр Николаевич трудился в компании ЮКОС. За 4 года ему удалось стать директором одного из проектов этой конторы, завоевавшей впоследствии столь печальную известность.

РИСИ

Сытин, в отличие от всего руководства ЮКОСа, не понес ответственности за совершенные махинации. В 2004-м он начал трудиться в РИСИ (Российский институт стратегических исследований), куда его приняли на должность старшего научного сотрудника, несмотря на 10-летний разрыв в стаже научной работы. В 2011-м защитил докторскую диссертацию, в которой рассматривал взаимоотношения стран Балтии с Россией в конце 19-го - начале 21-го вв. С 2012-го работал на должности заместителя руководителя Центра исследования проблем государств ближнего зарубежья.

О Центре политических исследований государств Восточной и Северной Европы

В 2014 г. Александр Сытин был уволен из РИСИ в связи с его активной русофобской позицией. В настоящее время он является главой Центра политических исследований государств Восточной и Северной Европы (North&Eastern Europe Restarch Political Center). Данную структуру многие считают достаточно загадочной. Кое-кто заявляет, что она существует на гранты США и ЕС и является агентом влияния Запада на территории РФ. В интернете почти во всех ссылках центр упоминается исключительно в связке с именем своего руководителя. У особо любознательных создается впечатление, что данное исследовательское учреждение, имеющее такое длинное название, просто не существует отдельно от политолога Сытина. Не следует ли из этого, что сам глава структуры представляет в своем лице весь его штат?

Зачем этот воображаемый центр мог понадобиться Александру Сытину? По всей вероятности, для солидности. Публикуя аналитику, он может ее подписывать не просто своим именем, а называться президентом центра и т. д. У видящих такую подпись создается ощущение, что в действительности существует некая организация, которая проводит определенные солидные исследования, а политолог Сытин ее успешно возглавляет. Это способствует тому, что спрос на его аналитику значительно возрастает. Соответственно, возрастают расценки и доверие к результатам. На самом же деле, по расследованиям СМИ, никакой организации не существует. В базе данных ЕГРЮЛ информации о юридическом лице с таким названием никому найти не удастся.

В заключение

Реакция россиян на русофобские выступления Сытина на ТВ, а также на его публикации является крайне негативной. В своих комментариях и устных обращениях к политологу граждане выражают незыблемую уверенность в том, что страна, которая его вырастила и кормит, не заслуживает подобного отношения.

Комментарии
За внешностью этого персонажа стоит хитрый и расчетливый шизофреник, скорее всего. Кто ему платит за его "исследования" и содержит его "институт", который никто не может отыскать на карте Москвы и в базе налоговых органов, можно установить . Но для чего эту тварь с пидорастическим выражением лица зовут в качестве оппонента, затрудняюсь сказать... Он там для оживляжа,что ли,так можно же найти более адекватных людей с оппозиционными взглядами , у которых голова дружит с реальностью.
Про голосу виду и манерам точно видно что он по модному Голубой .А по нашему просто пидораст - живущий в России И жутко отталкивающая рожа .
Запретить преподавательскую деятельность, применить статью об оскорблении всех россиян и страны в целом. Ненависть Сытина подвела черту для его самого, им должны заняться высшие инстанции, народ уже вынес свой вердикт.
1
Скорее всего это тоже проект. Когда на деньги американцев, показывается полная неадекватность и злоба в гипертрофированном виде противников России. Сытин своими действиями и высказываниями полностью дискредитирует антироссийские оппозиционные движения. И у него это хорошо получается.
1
Я удивляюсь этому Сытину. Откуда такая ненависть к России. Он же здесь родился, учился, достиг ученых степеней. Ну и что, что его откуда-то уволили...многих увольняют...но такой ненависти у других нет...
2
Потому что платят ему пиндосы, и за это, он с жены и дочки снимет все исподнее и подставит своим покровителям
3
Этот кретин сам того не подозревая дискредитирует либеральные ценности в глазах российского народа,и раскрывает истинное лицо всех западников ,тем самым способствует сплочению Россиян вокруг нынешней власти.
Я считаю что такие люди нужны!Посмотришь и послушаешь его и все понятно про наших либералов-западников,он отлично показывает их истинное неприкрытое лицо!
2
Я бы сказал, очень странно,и не понятно с чьей подачи,это существо открыто позволяет себе с явной ненавистью ко всему Русскому, в том числе и народу России ,вещать о своих взглядах с центральных каналов телевидения. Это не оппозиционер, это ярый враг нашей страны и он должен быть лишён российского гражданства и выдворен из страны.
3
Что сказать. Очень странно, что такие господа живут среди нас, и кому-то надо, чтобы мы их слышали. Люди, которые стали тем, кем есть, не вопреки, а благодаря жизни в нашей стране. Это есть дурной тон..И глупость, что телевидение делает их популярными.
3
Почему это быдло топчет русскую землю ? Он бы намного колоритнее смотрелся в Жёлтых Водах , в качестве , ну допустим , проходчика разведочных штреков !
4
Ненавидит руссий народ плюёт на Россию зачем эту мразь показывают по ТВ отобрать паспорт и выслать к пиндосам эту сволочь