Срок коллективного договора: на какой срок заключается коллективный договор?

В организациях оформляется множество разных документов, которые упорядочивают деятельность. Коллективный договор заключают сотрудники с руководством. Это главный правовой акт, утверждающий социально-трудовые отношения в компаниях и ИП. В статье будет рассказано о сроке коллективного договора и о возможности его продления.

Общие сведения

Понятие о данном документе зафиксировано в ч. 1 ст. 40 ТК РФ. Как и в остальных локальных актах в организациях, в нем нет условий, ограничивающих права и влияющих на гарантии работников по сравнению с теми, которые включает Трудовой кодекс.

Обычно коллективные договоры заключают:

  1. Для стабилизации трудовых правоотношений между начальством и работниками.
  2. Мотивации сотрудников в решении задач юридического лица или ИП.
  3. Сохранения материальной заинтересованности персонала использовать творческий подход и ответственно выполнять свою работу.
  4. Упорядочения системы оплаты труда.
  5. Оптимизации планирования и управления расходами.
  6. Улучшения соцзащиты сотрудников.

Указанные цели документа примерные. У сторон есть право расширить их, если это требуется. Срок коллективного договора и прочие нюансы зафиксированы в законе.

Стороны

Соглашение заключает организация и коллектив. Первую сторону представляет владелец или представитель. Лицом сотрудников является профсоюз или лидеры. Выбираются они по итогам коллективного собрания. Сторонами заключения коллективного договора могут быть:

  1. Владелец или учредитель фирмы, филиала.
  2. Администрация компании, руководитель, управляющий.
  3. Представители коллектива: профсоюзный орган или активная группа лиц.
  4. Исполнители конкретных обязательств.

Представитель одной стороны не может представлять и вторую сторону. Если переговоры с работодателем ведутся профсоюзным органом, то с разрешения персонала субъекты, которые не являются его членами, имеют право уполномочить их выступать от их имени.

Если профсоюз не один, но ни в один не входит больше 50 % сотрудников, то с помощью голосования на собрании создается единый представительный орган. Им и будут вестись переговоры с работодателем. Заключение коллективного соглашения является правом сторон, но не обязательством. Но если одна сторона желает его составить, другая не может отказать в этом.

Обязательно ли заключение соглашения?

Трудовым кодексом не установлено обязательное правило оформления таких договоров для компаний и ИП. Но работодатели и сотрудники имеют данное право. Оно указано в ч. 1 ст. 21 и ч. 1 ст. 22 ТК РФ. Также в ч. 2 ст. 36 зафиксировано, что представители стороны после получения письменного предложения оформления коллективных договоров должны начать их в пределах недели. Это значит, что получивший предложение должен предоставить ответ в течение данного периода после ознакомления. В письме надо обозначить представителей, из которых создается комиссия по проведению коллективных переговоров, а также указать их полномочия.

По нормам ТК РФ можно сделать вывод, что если руководители и работники не направят приглашение по поводу создания договора, то заключать его нет необходимости. Регистрация документа считается добровольной. В законе нет ответственности за отсутствие этой бумаги. Цели заключения соглашений не определены. Но на практике они позволяют снизить документооборот по кадровым вопросам и решить конфликты между сторонами. Если было принято решение оформления соглашения, то будут действовать одинаковые нормы по сроку действия коллективного договора.

Информация для филиалов и иностранных представительств

Данное соглашение может заключаться во всей организации. Тогда условия должны соблюдать все работники. После заключения документа в отдельном филиале компании или представительстве документ будет действовать лишь для этого подразделения. Такие требования прописаны в ст. 43 ТК РФ.

Для иностранных представительств российских компаний, которые действуют за рубежом, нет дифференцированных норм по составлению коллективных соглашений. Это означает, что они имеют право создать свой вариант договора. Главное, чтобы соблюдались требования ТК РФ и законов страны, где ведется деятельность. Получается, что срок коллективного договора там будет такой же, как в России.

Чтобы исключить дополнительную работу, зарубежные представительства просто заключают данные документы, которые были приняты в головной фирме. Но в таких актах должно быть указание на то, что условия действуют на работников всех подразделений, в том числе трудящихся в других странах.

Содержание документа

Содержание и структура соглашения обсуждаются и устанавливаются по согласию сторон. В этом документе есть обязательные разделы:

  1. Вступительная часть, включающая направления работы и развития фирмы.
  2. Права, обязанности администрации и работодателя.
  3. Обязанности и права работников и их представителей.
  4. Срок действия.
  5. Правила изменения.
  6. Дополнения.
  7. Сроки и варианты отчета сторон о его выполнении.
  8. Ответственность за нарушения.

Обычно коллективное соглашение состоит из следующей информации:

  1. Размер, система и формы оплаты труда работников.
  2. Правила премирования, выплаты компенсаций и льгот.
  3. Индексация зарплаты на основе инфляции.
  4. Трудовая дисциплина, график работы и отпусков.
  5. Переобучение сотрудников, повышение квалификации.
  6. Условия труда, охрана жизни, здоровья работников.
  7. Процедуры оздоровления и отдыха сотрудников.
  8. Запрет забастовок и саботажей.

По желаниям сторон содержание и число пунктов может отличаться, но важно, чтобы все требования и предложения были обоснованы. К тому же не должно ухудшаться положение сотрудников.

Максимальный срок

Начинается срок коллективного договора с даты подписания. Его заключают по результатам переговоров между представителями сторон. Права руководства отстаиваются лицами, которые имеют данные полномочия. От сотрудников на переговорах должны быть члены профсоюза. Решение собрания будет правомерным при соблюдении некоторых условий. В переговорах должны принимать участие от 50 % персонала или 2/3 делегатов от подразделений фирмы.

В пользу соглашения должны проголосовать больше половины участников. На какой срок заключается коллективный договор? По ч. 1 ст. 43 ТК РФ данный документ оформляется до 3 лет. После этого происходит аннулирование бумаги с имеющимися приложениями. Получается, что максимально коллективный договор заключается на срок 3 года. Могут действовать и меньшие временные промежутки.

Но в ч. 2 ст. 43 ТК РФ сказано, срок заключения коллективного договора может быть продлен. Для этого хотя бы одной из сторон надо составить письменную просьбу. Изменения и дополнения фиксируются в соглашении в порядке, обозначенном в данном правовом акте.

Автоматическое продление

Хоть срок действия коллективного договора - не более 3 лет, стороны могут увеличить срок еще на 3 года. Как считают некоторые юристы, это предоставляет возможность внесения в документ условия об автоматической пролонгации. Тогда максимально заключается коллективный договор на срок не более чем 3 года. Отсчет происходит с даты подписания.

Действие автоматической пролонгации будет только при условии, что с окончанием договора сторонами будет выражено молчаливое согласие. Но работодатель и сотрудники могут инициировать составление нового документа. Тогда прошлое соглашение будет аннулировано, как и его условия, положения.

На какой срок коллективный договор автоматически продлевается, должно быть указано в его тексте. Этот временной период не должен превышать 3 лет. Иначе условие автоматической пролонгации будет считаться незаконным.

Контроль за соблюдением условий

Исполнение условий документа контролируется сторонами, которые его заключили. Каждый год или в сроки, указанные в договоре, представители предоставляют отчет о выполнении всех норм и обязательств. Право контроля есть у трудовой инспекции. Она может проверять предприятия по личной инициативе или по просьбе какого-либо представителя.

У любой стороны есть право обжалования нарушения в суде, но, как видно из практики, лучше такие вопросы решать на месте совместно с руководством. За невыполнение или несвоевременное выполнение обязательств последует административная ответственность.

Штрафы имеет право налагать трудовая инспекция, учитывая современное законодательство (ст. 23/12 КоАП РФ). Работодатель за неисполнение обязательств выплачивает штраф в 30-50 МРОТ (минимальных окладов). А представителям коллектива грозят дисциплинарные взыскания, лишение должности.

Многие российские компании оценили заключение коллективных соглашений. Благодаря данному документу регулировать трудовые отношения намного удобнее. Тем более что это прекрасный вариант мотивации работников и формирования системы ценностей в коллективе. При желании сторон такой договор можно оформить в любое время.

Вывод

Таким образом, трудовым законодательством установлена максимальная длительность трудового соглашения. Его можно заключать на меньший срок. При необходимости документ продлевается. Соблюдение сроков, а также других норм делает коллективный договор законно действующим.

Комментарии