Пляж "Хлебниково": как добраться и что думают о зоне отдыха москвичи

Живя в большом городе, каждый человек хочет отдохнуть, несмотря на нехватку времени и денег. Такая возможность есть даже у жителей Москвы, в пределах области есть Клязьминское водохранилище. Появилось оно в результате строительства Пироговского гидроузла. Находится в пределах границы городского округа Химки и Мытищи. Общая площадь водоема – 16,2 кв. км.

На берегах Клязьминского водохранилища расположено несколько микрорайонов и поселков:

  • Капустино;
  • Болтино;
  • Сорокино;
  • Осташково и другие;
  • район Хлебниково, отнесенный к городу Долгопрудному;
  • садоводческие товарищества.

Назначение водохранилища

Водоем, прежде всего, используется для водоснабжения столицы и области. Также позволяет регулировать уровень загрязненности в Клязьме и является водным «запасом» Сходненской ГЭС.

И, естественно, берега водохранилища являются рекреационной зоной. Здесь множество яхт-клубов, на южных берегах расположены зоны отдыха:

  • пляж «Хлебниково»;
  • «Горки»;
  • «Новоалександрово».

На берегах всегда много рыбаков. Здесь хорошо клюет лещ, окунь, плотва и сом. Есть влажные луговые берега, с дубравами и сосновыми борами и смешанными лесами.

Пляж «Хлебниково»

В зону отдыха входит 2 пляжа. Одна сторона песчаная, а с другой стороны травяные пологие склоны, соединенные мостиком. Для детей предусмотрена специальная огороженная территория.

Для посетителей обустроены беседки (всего 30 шт.), а для приготовления шашлыков можно взять мангал. В каждой беседке сумеет поместиться 25 человек. Также работает прокат катамаранов и есть места для игры в настольный теннис. Есть детская площадка.

На пляже «Хлебниково» оборудованы кабинки для переодевания и туалеты, душевые, медпункт. При желании здесь можно переночевать, на территории зоны отдыха есть база с одноименным названием. Работает ресторан «Лакада» и несколько кафетериев. На территорию зоны отдыха нельзя заезжать автотранспортными средствами, но около входа есть охраняемая парковка на 1 тысячу машин. Вход на пляж бесплатный. И все это расположено в зеленой зоне на 3 000 гектар.

Ресторан «Лакада»

В этом заведении, на пляже «Хлебниково», на Клязьминском водохранилище можно отведать русскую, европейскую и грузинскую кухню. Заведение имеет 2 этажа, с основным залом на 120 человек и банкетным на 500. Присутствуют беседки VIP для 25 человек и веранда на 40 посетителей.

В ресторане можно провести корпоративное праздничное мероприятие или свадьбу, другой праздник. По желанию заказчика, зал может быть оформлен шарами и приглашен ведущий. Также могут проводиться шоу-программы различной тематики, есть живая музыка и караоке.

Транспортная развязка

На пляже «Хлебниково» всегда много москвичей, ведь сюда добраться очень просто как на автомобиле, так и на электричке.

От станции метро «Алтуфьево» регулярно отправляется автобус № 17, также курсируют маршрутные такси № 19 и 459, 572. Выйдя из вагона метро, необходимо двигаться в сторону первого вагона и выйти около магазина «Перекресток», именно там и останавливаются маршрутки.

Если добираться собственным автотранспортным средством, то необходимо двигаться по Дмитровскому шоссе, перед поворотом на мост через канал им. Москвы, следует повернуть направо.

На пляж «Хлебниково» как доехать можно еще? В летнее время с Речного вокзала отправляется прогулочный речной транспорт.

Если ехать на электричке, то необходимо сесть на любую следующую в Савеловском направлении и доехать до станции «Хлебниково» или «Водники». Направление от станции всегда можно уточнить у местных жителей, но двигаться необходимо в сторону автомобильного моста через канал и перед мостом повернуть направо и пройти еще примерно 1 км.

Мнения москвичей

Естественно, что угодить каждому человеку невозможно. Но все же отзывы о пляже «Хлебниково» достаточно неплохие. Родителей радует, что детский пляж огорожен, и не надо переживать, что с ребенком что-то случится. Другим, наоборот, не понравился берег, так как он неровный и немного холмистый.

Основная проблема, которая беспокоит отдыхающих – это огромные очереди на маршрутные такси и автобусы в направлении Москвы. Понятное дело, что после солнечных ванн все уставшие и хотят попасть домой, а придя на остановку, видишь и понимаешь, что быстро не получится. Не лучшая ситуация и у собственников автотранспортных средств, так как вечером и утром на дорогах пробки.

Радует отдыхающих, что вход бесплатный, но стоимость аренды того же мангала достаточно высокая, как и цены в кафе. В любом случае пляж «Хлебниково» - это всего 6 км от Москвы, и вы уже в небольшом райском уголке области, где можно покупаться, погреться на солнце и отдохнуть в летний сезон.

Комментарии