Что такое кокарда? История возникновения в разных странах

Что такое кокарда? Многие думают, что это только военная металлическая эмблема на шапке военного, иначе называемая "крабом". Но это не совсем так. Придумано слово cocardes французами, что в переводе означает "петушиные перья". Первоначально это была эмблема в виде банта из лент, которые собирались в форме круга на головном уборе. Иногда с кокарды на шапке свисали края лент или цеплялось украшение в виде пера, торчащего из нее вверх.

Такое украшение на головной убор надевалось с целью показать принадлежность какому-то государству, обществу, партии и т. д. Позже кокарда цеплялась на плечо, голень, бедро, грудь. Розетка из разноцветных лент имела или круглую, или овальную форму. По центру розетки часто цеплялся какой-то символ, штампованный или просто вышитый. Особое внимание уделялось символике цветов. Часто в кокарде можно было увидеть цвета национального флага. Что такое кокарда, мы рассмотрели, теперь заглянем в историю, когда они появились и где.

Французская кокарда

В музеях Франции и на картинах, описывающих исторические события, можно увидеть людей, у которых на головных уборах или одежде находится розетка из лент трех цветов: красного, белого и синего. Это цвета французского флага. Ранее флаг был белый, но во время французской революции в знак протеста к нему добавили синий и красный.

Раньше люди не знали, что такое кокарда, но мода на данный аксессуар появилась в 18 веке в Западной Европе. Некоторые историки считают, что такие эмблемы носили еще легкие кавалеристы Венгрии на своих шапках на 100 лет раньше французов. Но что такое кокарда, узнали все-таки после того, как ее стали использовать французы. Это была первая национальная эмблема, которую надевали и военные, и простые люди, показывая свое подданство Франции.

Американские кокарды

Такие черные кокарды носили солдаты американской армии во время Англо-американской войны 1812-1815 годов. Происходила она одновременно с Русско-французской войной с Наполеоном.

Сделана кокарда из шелковой дубовой ленты по цвету короля Великобритании Джорджа. Даже когда колонии освободились от гнета Британии, солдаты продолжали носить черные эмблемы. Но в первые годы войны Джордж Вашингтон немного ее видоизменил, предложив использовать разные цвета, чтобы различить офицеров, капитанов и альтернионов. Стали пользоваться соответственно красными, желтыми и зелеными.

Русская кокарда

Для русских воинов кокарды ввели только в 1700 году. Сначала они были белыми, с 1764 года их заменили на черные с оранжевыми краями, а потом добавили еще и белую полоску в 1815 году.

Существует еще одна историческая версия, повествующая о том, что после 1705 года стали надевать кокарду на зимнюю меховую гренадерскую шапку. Располагалась она над козырьком и представляла собой штампованное на металле изображение двуглавого орла.

Но есть и третья версия появления в русской армии кокард. Перед коронацией Екатерины I на головные уборы кавалергардов на золотую пуговицу приделали белый бант из шелковых лент. Это было в 1724 году. Позже для низких чинов в армии уже использовали шерстяную ткань.

Советские кокарды

В рядах советских вооруженных сил кокарду носили только высшие офицеры РККА с 1940 года. Для низших офицеров и сверхсрочников их ввели только в 1970 году. Остальные командиры и простые солдаты носили красную звезду, на которой изображали перекрещенные серп и молот.

Простая кокарда общевойсковая повседневная выглядела как внутренний овал той, что изображена на фотографии. А эмблема, окруженный листьями, предназначалась для офицеров авиации и ВДВ СССР. Изготовлялись такие значки в основном из алюминия с нанесением анодированного золотистого слоя, но были еще и бронзовые. На них не было белого овала, а звезда создавалась из эмали. Называли их "венскими". На полевые учения меняли кокарду на другую - цвета хаки.

Надевали такие эмблемы на фуражки, папахи полковников и генералов, на береты, панамы и пилотки. Была кокарда и на зимней шапке-ушанке.

Носят ее на головных уборах представители армий всех стран. По кокардам можно различить солдата российской армии от военного Венгрии или Швеции. В каждой стране она имеет особое значение, изучением которых занимаются историки. Для гражданских лиц для торжественных случаев используют кокарды, сделанные по старому образцу из лент, имеющих обычно расцветку национальных флагов страны.

В статье мы рассмотрели подробно, что такое кокарда, где она появилась впервые, как выглядела раньше, во что переросла сейчас.

Комментарии