Герб МВД: история символа власти и защиты

Министерство внутренних дел России является одним из старейших государственных органов страны. Его история начинается с создания Министерства внутренних дел Российской империи в 1802 году. С тех пор министерство претерпело множество реорганизаций, связанных с коренными изменениями политического строя. Но его основные функции - обеспечение правопорядка, борьба с преступностью, охрана государственной безопасности - оставались неизменными на протяжении более чем 200 лет.

За эту долгую историю у министерства сложились свои традиции и символы. Одним из таких символов является герб МВД с изображением двуглавого орла. Этот геральдический знак подчеркивает роль министерства как одного из оплотов российской государственности и олицетворяет защиту правопорядка.

Появление герба МВД во времена Российской империи

Герб Министерства внутренних дел Российской империи впервые появился в 1802 году, когда было создано само министерство. На гербе того времени был изображен двуглавый орел - символ Российской империи, а также перекрещенные меч и факел как символы власти и защиты. Этот герб отражал статус МВД как одного из ключевых имперских министерств.

В дальнейшем, с развитием министерства, герб претерпевал некоторые изменения. Были добавлены дополнительные элементы, отражавшие расширение функций МВД. Например, в 1880-х годах, когда в состав министерства вошло Главное управление почт и телеграфов, на гербе появились изображения почтового рожка и электрической искры как символов связи.

Однако основные элементы - двуглавый орел, меч и факел - оставались неизменными. Они подчеркивали преемственность традиций и главную роль МВД как оплота правопорядка и безопасности в Российской империи на протяжении всего XIX века.

Таким образом, уже в имперский период сложился устойчивый символ МВД, который, несмотря на внешние изменения, сохранял ключевые черты, отражавшие сущность этого государственного института.

Надо отметить, что в основе герба МВД лежал герб Российской империи – двуглавый орел. Это подчеркивало тесную связь министерства с государственной властью и его ключевую роль в обеспечении безопасности империи.

Эволюция символики МВД в советский период

После Октябрьской революции 1917 года и создания Советского государства произошли существенные изменения в структуре и функциях органов внутренних дел. Была упразднена старая полицейская система Российской империи и создана рабоче-крестьянская милиция. Впоследствии было учреждено Народное комиссариатство внутренних дел (НКВД), а во главе его встал Феликс Дзержинский.

В первые годы Советской власти единого герба МВД не существовало. Эмблемы этого периода, как правило, содержали изображение революционной символики: серп и молот, красное знамя, звезду. Примером может служить нагрудный знак работника московской милиции образца 1918 года с перекрещенными серпом и молотом в центре и надписью "РСФСР" по кругу.

В 1943 году появился проект единого герба для органов НКВД, который, однако, так и не был официально утвержден. Он представлял собой щит красного цвета с золотой каймой. В центре щита располагались серп и молот и над ними пятиконечная звезда, обрамленные двумя колосьями, перевитыми красной лентой.

Окончательно герб МВД был утвержден только в 1974 году, после преобразования министерства внутренних дел СССР. Этот герб включал ставший к тому времени традиционным для советской символики красный щит, перекрещенные золотые меч со знаменем и девиз на ленте "Служим Советскому Союзу".

Таким образом, за годы Советской власти герб МВД претерпел значительную трансформацию - от революционной символики 1920-х до официально утвержденного государственного герба министерства 1974 года, отражавшего стремление к стабильности и укреплению вертикали власти в позднесоветский период.

Современный герб МВД России как отражение преемственности традиций

После распада СССР в 1991 году произошла реорганизация органов внутренних дел новой Российской Федерации. Бывшее МВД СССР на территории России было переподчинено МВД РСФСР. В этот период использовались различные варианты эмблем, в том числе с изображением двуглавого орла - исторического символа российской государственности.

Современный герб МВД РФ был утвержден в 2002 году Указом Президента Владимира Путина. Он представляет красный геральдический щит с золотой каймой. В центре щита - золотой двуглавый орел с опущенными крыльями, увенчанный одной большой и двумя малыми коронами, соединенными лентой. На груди орла в красном щите - всадник, поражающий копьем дракона.

Символика герба отражает преемственность исторических традиций российских органов охраны правопорядка. Двуглавый орел - традиционный символ Российского государства еще со времен Ивана III. Красный цвет щита и изображение всадника, побеждающего дракона-змея, олицетворяют борьбу добра со злом, охрану законности и правопорядка.

Таким образом, герб МВД России является ярким примером исторической преемственности, сохранения и развития традиций российских правоохранительных органов на современном этапе. В нем гармонично сочетаются символы как дореволюционной России, так и советского периода истории.

Значение герба МВД как символа российской государственности

Герб МВД России, утвержденный в 2002 году, имеет важнейшее значение как официальный государственный символ одного из ключевых федеральных органов исполнительной власти.

Во-первых, этот герб отражает роль МВД в обеспечении государственной безопасности и охране конституционного строя России. Изображение двуглавого орла символизирует защиту целостности и суверенитета страны. А фигура всадника, поражающего копьем дракона, аллегорически показывает борьбу сотрудников МВД с преступностью и посягательствами на устои общества.

Во-вторых, в гербе заключен глубокий историко-культурный смысл, отсылающий к вековым традициям российской государственности. Двуглавый орел восходит к символике Московского княжества времен Ивана III. А фигура Георгия Победоносца имеет еще более древние корни - от Рюриковичей до Романовых этот святой почитался покровителем России.

В-третьих, герб МВД отражает принцип единства власти, господство закона и неотвратимость наказания для тех, кто его нарушает. Красный цвет символизирует жертвенность и мужество российских сил правопорядка. А изображение сражающегося всадника показывает решительность их противодействия любым посягательствам на безопасность личности, общества и государства.

Таким образом, герб Федерального министерства внутренних дел играет важную роль официального государственного символа, отражающего миссию и традиции одного из старейших правоохранительных институтов страны.

Комментарии
смирение