Синонимы слова проблема - примеры предложений

В данной статье мы подберем синонимы к слову "проблема", приведем примеры предложений с их использованием, а также разберем, где есть смысл их употреблять, а где нет. Есть такие ситуации, где нужно подобрать синоним, но не каждое слово может подойти по смыслу.

Синонимы слова "проблема"

Ниже приведен ряд синонимов, наиболее близких по смыслу:

  • затруднение;
  • задача;
  • апория;
  • препятствие;
  • загвоздка.

Есть и другие синонимы слова "проблема", но они не так подходят по логике и звучанию такие, как "подковырка", "загадка", "закавычка" и другие.

Примеры предложений

Ниже будут приведены предложения с синонимами слова "проблема". Мы сравним их, чтобы понять, подходят ли они для замены этого слова.

  • Перед Машей стояла настоящая задача: найти двадцать две конфеты к восьмому марта, чтобы подарить своим одноклассницам.

Как мы видим, здесь синоним "проблемы" - задача. Это слово подходит по смыслу, и им можно спокойно заменить первоначальное. Но есть предложения, в которых никак не заменить слово "проблема".

  • Насущная проблема человечества - слишком много заводов, которые вырабатывают вредоносные отходы, наносящие ущерб экологии и здоровью людей. Такую проблему нужно решать кардинальными способами, несмотря на материальные убытки.

Здесь нельзя подставить слово "задача", или, например, "загвоздка" - если заменить ими слово "проблема", предложение потеряет смысл и логическое звучание. А вот во втором предложении можно заменить слово, тогда получится:

  • Насущная проблема человечества - слишком много заводов, которые вырабатывают вредоносные отходы, наносящие ущерб экологии и здоровью людей. Такую задачу нужно решать кардинальными способами, несмотря на материальные убытки.

Как видно, отрывок текста стал звучать лучше, смысл не потерялся, и одно и то же слово в соседних предложениях не повторяется. Всегда нужно смотреть по ситуации, где можно заменить слово на синоним, а где нельзя ни в коем случае.

Комментарии