Фильм «Ночной патруль» (1957). Актеры-исполнители главных ролей

Для советского кинематографа середины 50-х была характерна тенденция поиска новых тем, среди которых главенствовало обращение к человеку. «Ночной патруль» появился на экранах в эпоху отказа от парадности, монументальности и пафосности кино конца 40-х. Многие картины были посвящены быту, их авторы с любовью описывали своих героев, их судьбы, надежды и чаяния, трагедии и разочарования. Таких разных по характеристикам, но очеловеченных персонажей и представили на суд публики актеры фильма «Ночной патруль» (1957 г.).

Один из первых

Над созданием советского художественного фильма «Ночной патруль» (1957, актеры исполнители главных ролей – Л. Свердлин и М. Бернес) работали постановщик Владимир Сухобоков, тандем сценаристов Михаила Маклярского и Льва Шейнина и художник Людмила Безсмертнова. Критики-современники отмечают несомненное присутствие в ленте элементов остросюжетного, приключенческого жанра. В картине есть и советский характер, интригующий сюжет и гениально играющие актеры. Фильм «Ночной патруль» (1957) имеет идеальный ритм повествования, не отпускающий ни на мгновение, наоборот, притягивающий и завораживающий. Это один из самых первых советских кинодетективов на тему борьбы с теневой экономикой.

Сюжет

Актеры фильма «Ночной патруль» (1957) воплотили на экране следующую историю.

Бухгалтер оптового склада Никифоров (Е. Гуров), не сведя баланс, начинает выяснять первопричины и обнаруживает нарушения в распределении товара. Он обращается за помощью к директору базы Казимиру Антоновичу Нежуку (Г. Кириллов), в узких кругах известному как криминальный элемент «Барон». С ним прошлыми делами связан истосковавшийся по Родине «медвежатник» «Огонек» (М. Бернес), решивший добровольно сдаться следователю Ивану Прокофьевичу Кречетову (Л. Свердлин).

Пытавшегося добиться истины бухгалтера убивают, базу грабят. Расследование затрудняется тем, что дочь убитого (В. Ушакова) является возлюбленной одного из расследующих дело милиционеров Касьянова (В. Грачев), масла в огонь добавляют последствия любовных интрижек работника ОБХСС Соболева (Ю. Киреев).

Выдающийся русский шансонье

Одну из ключевых ролей в фильме исполнил советский певец Марк Бернес. Лауреат Сталинской премии и народный артист РСФСР является одним из наиболее почитаемых и любимых исполнителей советской эстрады. Во многом благодаря именно ему сложился золотой фонд песенной классики времен СССР. В кино певец начал сниматься с 1935 года, вначале он играл эпизодические роли, например, в фильмах «Шахтеры» и «Заключенные». Далее последовали более значимые образы в кино «Истребители», «Человек с ружьем» и «Большая жизнь». Исполнительское мастерство Бернеса отличалось непомерным обаянием и располагающим юмором. Всенародную любовь исполнителю принесли картины о ВОВ. В ленте «Два бойца» он с искренней задушевностью исполнил песню «Темная ночь» и стилизованную под одесские напевы «Шаланды». Эти и другие композиции, впервые прозвучавшие в кинофильмах после премьеры картин, транслировались по радио, были записаны на пластинки. В «Ночном патруле» Марк исполнил «Песню о Родине», также получившую всенародную любовь.

Лев Наумович Свердлин

Образ настоящего неподкупного генерала (комиссара) милиции сыграл в «Ночном патруле» Лев Свердлин. Советский исполнитель стал лауреатом трех Сталинских премий и обладателем высокого звания Народного артиста СССР. Киноактер реализовал себя также как педагог и театральный постановщик. В кино Лев Наумович начал сниматься в 1924 году. Интересным фактом считается то, что он был дважды экранным воплощением личности выдающегося советского военачальника Семена Михайловича Буденного в картинах «Олеко Дундич» (1954 г.) и «Неуловимые мстители» (1966).

Кроме работ в театре и кино, исполнитель участвовал в озвучке и дубляже зарубежных фильмов. Итоговым проектом Свердлина считается постановка «Душа поэта», в которой он выступил в качестве режиссера и актера.

Комментарии