Pale Moon – альтернатива популярным браузерам

Все популярные на данный момент браузеры вряд ли можно назвать идеальными. Тот же Chrome настолько сильно нагружает компьютер, что может конкурировать в этом плане даже с некоторыми играми, а с Opera и Firefox ситуация не намного лучше. Особенно сильно страдают от этого пользователи не самых мощных ПК, так что им в любом случае приходится искать альтернативу.

К счастью, существует такой браузер, как Pale Moon. Данная программа создана независимыми разработчиками, но это не мешает ей на равных соперничать со своим более именитым собратьям. Почему у нее это получается? Ответ вы найдете ниже.

Высокая скорость работы

Разработчики Pale Moon не стали изобретать велосипед и создали свое детище на основе исходного кода другого браузера – Mozilla Firefox. Но есть одно существенное отличие. Если «Лиса» сначала была сделана под Linux и только потом мигрировала на Windows, то Pale Moon изначально оптимизирован под операционные системы от Microsoft.

Ввиду такой особенности пропала необходимость в «костылях», служащих для совместимости с различными ОС. Таким образом, разработчикам «Бледной Луны» удалось избежать утечек памяти, зависаний и долгой загрузки страниц. Согласно многочисленным отзывам о Pale Moon, этот браузер работает в разы быстрее своих разрекламированных собратьев, а также потребляет заметно меньше ресурсов компьютера.

Оптимизация под современные системы

Разработчики «Луны» не только удалили из исходного кода своего браузера ненужные элементы, но и провели другие меры по его оптимизации. Особое внимание они уделили совместимости с современными процессорами, что позволило повысить производительность примерно на четверть. Pale Moon спокойно поддерживает инструкцию SSE2 и просто «летает» на 64-битных операционных системах.

Помимо этого, создатели браузера решили «отучить» его работать с совсем уж древними девайсами. Сделано это было, опять же, в угоду производительности. Разработчики посчитали, что нет никакого смысла в поддержке оборудования, которое можно найти разве что в музее, так что все отвечающие за это элементы кода были успешно выпилены из программы. Кстати, это совсем не значит, что «Луна» не запустится на вашем стареньком компьютере, ведь речь идет о совсем уж откровенных «динозаврах».

Поддержка русского языка

Любой программой, независимо от ее назначения, намного комфортней пользоваться, если она переведена на ваш родной язык. Благо, русификация Pale Moon предусмотрена самими разработчиками, так что это не станет проблемой. Делается она следующим образом:

  • Зайдите на официальный сайт браузера и нажмите Download, а затем Language packs.
  • Выберите из списка русский (или другой нужный вам языковой пакет) и скачайте файл с расширением «.xpi».
  • После этого просто возьмите скачанный файл и перетащите его в любое окно браузера.
  • Подтвердите операцию и дождитесь окончания установки языкового пакета.

На этом русификация Pale Moon закончена. Теперь вам осталось только перезапустить браузер и проверить корректность локализации. Кстати, если вы заметите какие-либо неточности перевода, вы можете сообщить о них разработчикам. Реагируют они достаточно быстро.

Наличие portable-версии

Как показывает статистика, пользователи все чаще отдают предпочтение portable-версиям браузеров. Мало того, что такие интернет-обозреватели не оставляют следов в системе, не требуют установки и работают шустрее, так еще и поддерживают возможность запуска прямо со съемного носителя (например, с флешки или SD-карты).

Так вот, портативная версия Pale Moon находится в свободном доступе. Причем, это не проект каких-нибудь энтузиастов, а полноценная portable-редакция программы, созданная самими разработчиками. Вы спокойно можете скачать ее с официального сайта, не боясь при этом подхватить какой-нибудь вирус.

Поддержка дополнений

Firefox, Opera и прочие «Гугл Хромы» славятся тем, что любой пользователь может настраивать эти браузеры под себя, используя дополнения или, как их еще называют, аддоны. Так, например, можно встроить в свой интернет-обозреватель блокиратор рекламы, красивый менеджер закладок, табло с курсом валют и многое другое.

Разработчики Pale Moon предусмотрели и эту возможность. Как уже было сказано ранее, «Луна» создана на основе Firefox, а значит дополнения от последней спокойно к ней подходят. Чтобы установить их:

  • Нажмите на кнопку Pale Moon в левом верхнем углу браузера.
  • Перейдите по пути «Дополнения» – «Получить дополнения».
  • Выберите один из вариантов: сайт Firefox или сайт Pale Moon.

Независимо от вашего выбора, вы попадете в веб-каталог, где сможете подобрать себе дополнения по вкусу.

Регулярные обновления и модификации

Несмотря на то что разработкой и поддержкой Pale Moon занимается отнюдь не крупная компания, браузер регулярно получает обновления. Сотрудники Moonchild Productions постоянно совершенствуют свое детище, а также постепенно завоевывают другие платформы. Так, уже есть версия браузера для Windows и Linux. Более того, в разработке находятся интернет-обозреватели для Android и OS X.

Также не стоит забывать, что у «Луны» открытый исходный код, благодаря чему появилось множество модификаций данного браузера. К примеру, вы можете скачать программу New Moon, которая оптимизирована специально под старушку Windows XP.

Комментарии