Зелимхан Муцоев: миллиардер и депутат

Зелимхан Муцоев является одним из старожилов Государственной Думы. Впервые он был избран в состав парламента еще в 1999 году и с тех пор неизменно участвует в работе высшего законодательного органа страны. До начала своей политической карьеры Зелимхан Аликоевич успешно занимался бизнесом, став обладателем солидного набора акций различных крупных компаний. В частности, долгое время он был председателем Наблюдательного совета Первоуральского новотрубного завода.

Начало пути

Биография Зелимхана Муцоева складывалась весьма неординарным образом. Он родился в Тбилиси, столице Грузии, в 1959 году. Отец будущего миллиардера трудился инспектором уголовного розыска, мама работала в библиотеке. Когда Зелимхану было десять лет, его родителей не стало в живых, и ему пришлось стать главой семьи, в которой кроме него числились его младшие брат и сестра.

По словам Зелимхана, он стал жить самостоятельно, работая и заботясь о своих близких. После окончания школы он трудился на стройке, управляя самосвалом. В 1959 году был призван в армию, где добросовестно прослужил весь положенный срок.

В юности Зелимхан Муцоев вполне профессионально занимался спортом, выступая на серьезном уровне на соревнованиях по легкой атлетике, где метал молот. После травмы спины он сконцентрировался на других занятиях, однако и спорт не забросил окончательно, увлеченно играл в регби.

Молодой кооператор

Предпринимательская жилка прорезалась у Зелимхана Аликоевича достаточно рано, и ему повезло, что он начал свою головокружительную карьеру в момент начала перестройки. В противном случае ему бы пришлось разделить судьбу многочисленных цеховиков, осужденных суровым советским правом за незаконную предпринимательскую деятельность.

В 1987 году он открыл небольшую швейную мастерскую, где несколько наемных рабочих трудились над производством курток-пуховиков. В конце эпохи тотального дефицита продукция Зелимхана Муцоева пользовалась огромной популярностью, люди мгновенно сметали пуховики с прилавков.

Предприятие молодого советского бизнесмена стало разрастаться, появились филиалы по всей стране – в Армении, Украине, Грузии. Вскоре Зелимхан Муцоев переехал в Москву, чтобы возглавить Ассоциацию внешнеэкономических связей малых и средних предприятий, которую он создал вместе со своими партнерами.

Миллиардер

После краха СССР уроженец Тбилиси засучив рукава принялся за создание собственной бизнес-империи. О первых годах нового времени информации совсем мало. Жизненный путь Зелимхана Аликоевича проясняется после 1994 года, когда он становится руководителем ТОО «Внешнеэкономическая фирма «Амир». С 1995 года это предприятие претерпело реорганизацию и стало называться ЗАО «Амир-Импекс», однако генеральным директором продолжал оставаться Зелимхан Муцоев.

К 1998 году он совершил настоящий прорыв на Урал, возглавив Наблюдательный совет ОАО «Первоуральский новотрубный завод».

Бизнес-интересы Зелимхана Аликоевича не ограничивались одним проектом, он успешно вкладывал свои финансовые средства в активы других крупнейших российских компаний. В частности, он является совладельцем таких корпораций, как «Уралкалий», «Сильвинит», кроме того, ему принадлежит сеть кинотеатров Mori Cinema.

Политик

Фото Зелимхана Муцоева редко появляется на разворотах журналов, он не частый гость информационно-публицистических ток-шоу, однако при этом является настоящим мастодонтом российской политики. Впервые он попробовал свои силы в качестве народного избранника в 1999 году, выдвинув свою кандидатуру в Государственную Думу от первоуральского одномандатного округа.

Несмотря на отсутствие поддержки крупнейших партий, он успешно провел свою избирательную кампанию и стал депутатом парламента, войдя в состав группы самовыдвиженцев. Депутат Госдумы Зелимхан Муцоев добросовестно относился к своим обязанностям, работал в составе комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

В 2003 году он снова избирается в Думу, на этот раз вступив в ряды «Единой России». Уже опытный законодатель, Зелимхан Аликоевич получает престижную должность заместителя Комитета по международным делам, становится одним из самых авторитетных депутатов. С тех пор Муцоев неизменно избирается в Госдуму, участвует в работе многочисленных комитетов и депутатских групп, разработке целого ряда законов, влияющих на нашу жизнь.

Скандалы и слухи

В 2015 году на многих новостных ресурсах появились сообщения, что у известного политика и миллиардера возникли разногласия с руководством партии власти. Ходили разговоры, что он долго не мог согласовать свое очередное выдвижение на пост депутата от первоуральского одномандатного округа.

По словам распространителей слухов, этот конфликт был тесно связан с национальностью Зелимхана Муцоева, который имел курдские корни. Ему, якобы, поставили условие, чтобы он стал помогать группировкам курдов в Сирии, сражавшимся против экстремистов, оказывать им финансовую поддержку. Известный политик входит в сотню самых богатых людей России с состоянием более одного миллиарда долларов.

Семья

Зелимхан Муцоев женат второй раз на бывшей уральской певице Ольге Сергеевой. Первая жена, Зара, поарила ему двоих детей: Амирана и Алихана. Амиран Муцоев окончил ряд престижных учебных заведений и принимает активное участие в управлении бизнес-империей своего отца. Сейчас он член совета директоров и совладелец группы «Регионы», где ему принадлежит треть пакета акций.

У Зелимхана Муцоева есть брат – Амирхан Мори. Свою новую фамилию он взял после женитьбы.

Комментарии