Чемпионат мира 1986 в Мексике: предыстория, события и итоги турнира

В 1986 году Чемпионат мира по футболу в Мексике стал настоящим праздником спорта. На Мундиаль собрались лучшие игроки того времени: Марадона, Платини, Линекер, Беланов, Блохин, Заваров, Феллер, Маттеус, братья Лаудрупы и много других. Триумфатором турнира стала сборная Аргентины, которая в умопомрачительном финальном матче обыграла сборную ФРГ. Именно о Чемпионате мира-1986 и пойдет речь в нашей статье.

Предыстория турнира

13-й по счету Чемпионат мира в 1986 году изначально должна была принять Колумбия. Из-за сложной экономической ситуации в стране для турнира пришлось искать другое место. Тогда Мексика предложила свои стадионы, которые уже принимали подобный турнир в 1970 году.

Несмотря на отсутствие большого количества времени на подготовку и сильное землетрясение, унесшее большое количество жизней, страна успела хорошо подготовить всю необходимую для проведения ЧМ инфраструктуру.

Впервые на финальную часть Чемпионата мира приехало не 16, а 24 команды со всего мира. Нашлось среди них место и трем новичкам подобных турниров - сборным Ирака, Канады и Дании. Если первые две страны ничего не смогли противопоставить более опытным командам, то датчане в итоге заняли первое место в своей группе.

Групповой этап

На этой стадии Чемпионата мира 1986 все сборные были поделены на 6 групп, матчи в которых должны были определить 16 участников раунда плей-офф.

Этап прошел практически без сенсаций. Исключением стала только сборная Марокко, неожиданно занявшая первое место в группе "смерти", где помимо африканской команды были команды из Польши, Англии и Португалии. В других квартетах лучшими стали Аргентина, СССР, Бразилия, Дания и хозяева турнира.

Наиболее результативной стала как раз советская команда, в составе которой было очень много игроков киевского "Динамо", которое в том году одержало победу в Кубке Кубков.

Плей-офф

На Чемпионате мира по футболу 1986 сборная СССР считалась одним из главных фаворитов турнира, поэтому мало кто сомневался в ее победе над более скромной Бельгией. Советская команда дважды вела в счете, но в итоге сенсационно проиграла в дополнительное время. Помимо СССР, на стадии 1/8 финала завершили свои выступления в Мексике еще такие сильные команды, как Дания, Уругвай и действующий чемпион мира - сборная Италии.

В четвертьфинале жребий свел между собой Бразилию и Францию. Этот матч считают лучшим на ЧМ-1986 по футболу в Мексике. Бразильцы первыми повели в счете, но еще до перерыва Мишель Платини точным ударом восстановил равновесие. Игра так и закончилась вничью, а в серии пенальти лучшими были французы.

Еще в двух четвертьфиналах победителей определили серии 11-метровых ударов. Бельгийские футболисты были точнее за испанцев, а сборная ФРГ переиграла хозяев турнира - сборную Мексики.

Очень интересным выдался матч между Аргентиной и Англией. В начале второго тайма настоящим героем матча стал легендарный Диего Марадона, который в течение четырех минут дважды расписался в воротах соперников. Причем один из голов он забил рукой, чего не смог заметить судья из Туниса. Этот момент впоследствии облетел все новости, а Марадона заявил, что это не он сыграл рукой, а сам Господь. На это Англия смогла ответить только голом Линекера.

В полуфинале Аргентина играла с Бельгией. Марадона и здесь был лучшим игроком - именно его два гола и вывели южноамериканскую сборную в финал.

Во втором полуфинале футболисты из ФРГ, сборная которой на Чемпионате мира 1986 показывала не особо выразительную, а порой и совсем скучную игру, благодаря голам Бреме и Феллера обыграли французов. Мишель Платини опять потерял возможность побороться за самый престижный футбольный трофей.

В "бронзовом" финале французы в дополнительное время обыграли бельгийцев и заняли третье место.

Финал турнира и его итоги

Финал Чемпионата мира по футболу 1986 года стал настоящим украшением турнира. Матч начался с массированных атак аргентинцев, которые к 55-й минуте матча выигрывали со счетом 2:0 благодаря голам Брауна и Вальдано. Но немцы не сдавались - сначала Румменигге сумел сократить отставание, а на 82-й минуте Руди Феллер сравнял счет.

Все уже морально готовились к дополнительным таймам, но Марадона был с этим не согласен. На 85-й минуте он выдал блестящую передачу на Бурручагу, который забил победный гол и сделал Аргентину двукратным чемпионом мира.

Неудивительно, что Диего Марадона был признан лучшим игроком турнира. Самым результативным футболистом финальной части Чемпионата мира 1986 стал форвард сборной Англии Гари Линекер, забивший 6 голов.