Применение раневых повязок при оказании первой помощи

При внешнем повреждении участков кожи и тканей человека образуется рана. Чтобы ускорить ее заживление без серьезных осложнений к ранению необходимо применить правильное лечение. Первым делом очистить от мусора, удалить разорванные края, при необходимости их сшить и наложить раневую повязку. Далее рассмотрим виды накладок, их функции и способы применения.

Виды повязок

Накладки классифицируются в зависимости от вида ранения и способа их использования.

  • Мягкие раневые повязки предназначены для лечения нарушений кожных покровов: асептические, бактерицидные, гипертонические, защитные, гемостатические.
  • Неподвижные жесткие бандажи используются при фиксации конечностей в стабильном состоянии, имеющих серьезное ранение.
  • Эластичные бинты необходимы для лечения кровеносного застоя в венах и их расширения.
  • Раневые повязки с вытяжением скапливающейся в поврежденном участке жидкости.
  • Радиоактивные марли с наличием естественных изотопов.

Все мягкие повязки выполняют такие функции, как:

  1. Защита открытых ран от инфекций внешней микрофлоры.
  2. Обеспечение изоляции от попадания в рану различных химических вредных агентов и инородных тел.
  3. Впитывание жидкости, выделяемой в процессе очистки раны.
  4. Удерживание различных лекарственных средств в виде порошка, мази или жидкого раствора.

Асептическая повязка

Сухая перевязка имеет 3 стерильных слоя марли и впитывающей ватной прокладки. Ширина материала должна закрывать не только ранение, но и площадь прилегающих участков кожи на расстоянии не менее 5 см со всех сторон. Ватная прокладка в объеме должна быть больше марлевых слоев. Вата может быть заменена на не менее стерильный и впитывающий материал – лигнин. На зашитые и сухие раны накладывается марлевая асептическая повязка без ватной прокладки.

Мягкая сухая повязка необходима для высушивания пораженного участка тела, благодаря чему на ране образуется струп. При заражении ватно-марлевое перевязывание впитывает не только выделяющийся гной, но и большую часть вредоносных микроорганизмов и токсинов. Защитное действие работает, пока повязка полностью не намокнет. В этом случае ее необходимо тут же заменить, иначе внешняя микрофлора легко проникнет в рану через влажные слои бинта. Также ее можно промочить раствором йода и покрыть новым слоем стерильной марли.

Бактерицидные повязки

Антисептические бинты благодаря содержащимся в них веществам борются с вредными бактериями. В таких повязках каждый слой марли пересыпан специальным антисептическим порошком, таким, например, как стрептоцид.

Влажные раневые повязки, пропитанные жидким раствором, сверху накрывают сухим бинтом, не нарушая вентиляции воздуха. Через влажный противобактериальный слой опасные микроорганизмы не проникают. Главное, повязку с антисептиком ни в коем случае нельзя герметизировать. Это создает эффект парника под повязкой, что может привести к внутренним ожогам тканей, в частности, к некрозу.

Повязки при сильных кровотечениях

Для того чтобы остановить венозное кровотечение, используется повязка, давящая на рану. Если этого недостаточно, выше места повреждения накладывают жгут или сгибают в суставе травмируемую конечность, фиксируя в согнутом виде ремнем.

Стерильную марлю накладывают на открытую рану и пропитывают раствором йода так, чтобы пятно выходило за края травмы. Затем плотно сворачивают валик из бинтов или ваты и прикладывают поверх повязки. Его необходимо туго привязать, надавливая на валик рукой. При возможности раненую конечность поднимают выше туловища. Давящая повязка является крайним способом остановки вытекания крови, так как при нарушении кровообращения можно вызвать сильные поражения тканей и даже конечностей. При использовании такого способа необходимо наблюдать за цветом пальцев конечностей. При нарушении снабжения тканей кровью кончики синеют.

Ранозаживляющие повязки

Для открытых ран существует серия специальных повязок, пропитанных лечебными препаратами. Один из слоев состоит из синтетической сеточки, не прилипающей к ране. Данный слой пропитан лечебным воском или мазью, содержащими вещества, которые в свою очередь помогают регенерации тканей. Благодаря структуре сетчатого слоя воздух свободно циркулирует под повязкой, а также пластырь обеспечивает необходимый дренаж и содержит впитывающий слой марли. Сетка может быть пропитана парафином, содержащим лечебные препараты. Благодаря выделяемому телом теплу парафин смягчается и выпускает ранозаживляющее лекарство.

При наложении определенной повязки следует знать о некоторых правилах оказания помощи:

  • Открытую рану промывать водой или различными растворами нельзя. Промывание допустимо только при попадании ядовитых веществ.
  • Нельзя мазать лекарственные средства или сыпать порошки на внутренние участки раны – это ухудшает заживление тканей.
  • Попавшую на поврежденное место грязь следует удалять от раны к краям, затем наружу.
  • Раствором йода обрабатывают участки вокруг раны, но ни в коем случае нельзя допустить попадания раствора внутрь.
  • Образуемые в ране сгустки крови удалять нельзя. Это может возобновить кровотечение.

Посте остановки крови и наложения повязки, чтобы избежать осложнений, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Комментарии