Как удалить Microsoft Edge: несколько простых методов

Как известно, разработчики десятой модификации Windows с целью популяризации своих программных продуктов для работы в интернете пошли на весьма интересную хитрость: вместо надоевшего всем и вызывающего нарекания обозревателя Internet Explorer браузером по умолчанию они сделали новую разработку, получившую название Microsoft Edge.

Отключить или удалить этот обозреватель из системы возможным не представляется, поскольку эта программа является «вшитой» в систему. Да, действительно, в некотором смысле это так и есть. Однако, если знать некоторые нестандартные возможности Windows или использовать стороннее программное обеспечение, избавиться от этого браузера можно достаточно просто. Об этом далее и пойдет речь. Но для начала давайте разберемся, почему многие не хотят его использовать. Как удалить Microsoft Edge?

Вопросы вирусного воздействия на браузер

Самое нелицеприятное, как отмечает большинство пользователей и экспертов, состоит в том, что именно эти два обозревателя, встроенные в Windows, в наибольшей степени подвержены заражению разного рода рекламными вирусными апплетами.

Как удалить рекламу в Microsoft Edge? Можно воспользоваться стандартной методикой, которая включает в себя деинсталляцию основной вирусной программы, очистку оставшихся ключей реестра, файлов и папок, а также разного рода приписок, которые могут быть включены в свойства ярлыка программы после EXE-расширения и названия файла в поле указания полного пути к его местоположению (также можно воспользоваться полным сбросом параметров браузера). Такая методика, кстати, годится для всех без исключения обозревателей, которые были подвержены воздействию рекламных вирусов. Основные параметры операционной системы они практически не затрагивают.

Можно ли удалить браузер Microsoft Edge из системы?

Разбираясь, как удалить браузер и, вообще, можно ли это сделать, следует отталкиваться о того, что среди пользователей бытует мнение, что штатными инструментами системы выполнить такие действия невозможно. Это не так. По крайней мере есть два метода, позволяющих полностью избавиться от этого браузера.

Если вы решили применить радикальный метод, для начала в «Проводнике» следует найти папку браузера, которая располагается в каталоге SystemApps корневой директории системы, после чего через меню ПКМ вызвать раздел свойств и установить для нее атрибут «Только чтение», если он не выставлен по умолчанию.

После этого в самой папке необходимо переименовать EXE-файлы Microsoft EdgeCP и Microsoft Edge, присвоив им произвольные имена. Только после этого можно удалить весь каталог.

Примечание: иногда может потребоваться разрешение от службы TrustedInstaller, а при невозможности удаления каталога, следует воспользоваться утилитой Unlocker, разблокирующей к нему доступ.

Как удалить средствами Windows?

Теперь давайте посмотрим, как удалить Microsoft Edge другим, не менее действенным способом. Мало кто знает, но для деинсталляции предустановленных программ Windows лучше всего подходит инструментарий PowerShell, который можно назвать расширенным аналогом командной строки.

Вызвав консоль одноименной командой в меню «Выполнить», сначала необходимо ввести строку Get-AppxPackage, которая выведет на экран список всех установленных программ, после этого найти ссылку на браузер и скопировать параметр названия полной версии пакета в поле FullPackageName. Теперь вводится команда Get-AppxPackageName, через пробел вписывается полное название, а еще через пробел – сочетание «| Remove-AppxPackage» (без кавычек). По завершении всех действий для верности следует произвести полную перезагрузку компьютерной системы.

Использование сторонних утилит

Наконец, говоря о том, как удалить Microsoft Edge, особое внимание следует обратить на специализированные утилиты. В самой простой ситуации, когда требуется не удаление, а только отключение обозревателя, можно воспользоваться программой Edge Blocker.

Как удалить Microsoft Edge? Для полного удаления браузера лучше использовать программы-деинсталляторы вроде iObit Unistaller. В приложении нужно обратиться к разделу программ Windows, найти в списке искомый браузер и нажать кнопку с изображением корзины для старта удаления браузера, после чего последует удаление и основных, и остаточных компонентов программы.

Примечание: эти два метода очень часто используются для деинсталляции любых предустановленных программ. В случае с браузерами следует изначально в обозревателе, который используется для открытия интернет-страниц, установить его в качестве приложения по умолчанию, поскольку сразу после удаления Edge система переключится на Internet Explorer.

Комментарии