Заложило уши при гайморите: причины и лечение

Люди, которым хотя бы раз в жизни закладывало уши, знают, насколько сильно при этом снижается качество слуха и как сложно воспринимать поступающую извне информацию. А между тем такое состояние очень часто развивается на фоне нелеченного гайморита. Анатомически органы слуха и обоняния расположены очень близко друг к другу, поэтому распространение инфекции происходит стремительно. О том, что нужно делать, если заложило уши при гайморите, расскажем в нашей статье. Но для начала остановимся на причинах и симптомах этого патологического состояния.

Что такое гайморит?

Это воспалительное заболевание одной или двух гайморовых пазух в самом начале развития процесса обычно сопровождается лишь легким недомоганием. У больного наблюдается только отек слизистых оболочек пазух и носа. Гнойное воспаление на этом этапе заболевания не развивается. Дальше отек настолько сужает проход между гайморовой пазухой и полостью носа, что отток отделяемого секрета нарушается. В результате происходит закупорка пазухи, что приводит к развитию гнойного воспалительного процесса.

Нарушение оттока слизи и изменение цвета отделяемого секрета является одним из первоначальных симптомов гайморита у взрослых. Лечение этого заболевания должно происходить под контролем врача. В противном случае игнорирование симптомов может привести к серьезным осложнениям, одним из которых и является заложенность уха со стороны воспаленной гайморовой пазухи.

Признаки гайморита

При острой форме воспалительного процесса, протекающего в гайморовой пазухе, наблюдаются характерные симптомы. Лечение гайморита у взрослых назначается с учетом следующих признаков:

  • повышение температуры тела до 37,5-39 °С;
  • ослабление обоняния;
  • вялость, слабость, снижение аппетита;
  • нарастание боли, которая сначала локализуется в месте воспаления пазухи, на лобную, височную, затылочную области;
  • выделение из воспаленной пазухи гноя, особенно при наклоне головы вперед;
  • опухание мягких тканей лица, их покраснение в месте локализации воспаления;
  • боль в зубах, развитие воспалительного процесса в них.

Поставить правильный диагноз врач может на основании рентгена. На снимке воспаленная пазуха будет затемнена по сравнению со здоровой.

Почему при гайморите заложено ухо?

На самом деле в этом нет ничего удивительного. Ухо, горло и нос связаны между собой одной системой. Именно поэтому при заболевании одного из этих органов инфекция очень быстро распространяется и на другие. Если при гайморите заложило уши, это значит, что пациенту необходимо пройти дополнительное обследование. Боль и нарушение слуха могут сигнализировать об осложнениях и начале патологического процесса, которые зачастую приводят к серьезным последствиям.

Одна из причин боли и заложенности в ухе при гайморите - закупорка евстахиевой трубы. При этом пациента сопровождают неприятные ощущения и посторонний шум в ушах. Если воспалительный процесс не будет остановлен вовремя, это может привести к отиту и сильным нарушениям слуха.

Симптомы заложенности уха

При остром гнойном гайморите неприятные ощущения и нарушения слуха возникают достаточно часто. Нередко такое состояние сопровождается болью и повышением температуры до 38 °С.

Убедиться в том, что при гайморите заложило уши, можно по следующим характерным признакам:

  • ощущение шума, писка, треска и бульканья в ухе;
  • нарушение слуха;
  • изменение звучания собственного голоса;
  • сильное давление в носовой кости и в голове.

Поскольку такое патологическое состояние протекает на фоне воспаления придаточных пазух, пациента также могут беспокоить головные боли, тошнота, головокружения.

Если же при гайморите наблюдается нарушение оттока гнойного секрета и его перетекание в соседние ткани, на фоне основного заболевания развивается отит или евстахиит. В этом случае к описанным выше симптомам присоединяется сильная боль, требующая немедленного обращения к врачу.

При гайморите заложило ухо: что делать?

Следует отметить, что неприятные ощущения в ухе могут возникать не только при воспалении гайморовых пазух. Поставить правильный диагноз и подобрать необходимые лекарственные препараты может только врач-отоларинголог после осмотра пациента. К этому специалисту следует обращаться и в том случае, если при гайморите заложило уши, но не болят они. Что же можно порекомендовать при этом недуге?

Во-первых, чтобы избавиться от заложенности уха, следует установить причину возникновения неприятных ощущений. В отдельных случаях кроме традиционного лечения может понадобиться дополнительная медикаментозная или физиотерапия. Только таким способом можно будет достичь положительного результата.

Во-вторых, категорически запрещается самостоятельно назначать себе лечение в виде прогревания или промывания уха. Это может привести к распространению инфекции из одного органа в другой. В некоторых случаях заложенность ушей может быть вызвана скопившейся слизью или серными пробками. Для избавления от этой проблемы врач может порекомендовать наряду с медикаментозным лечением выполнение упражнений, способствующих приведению внутриушного давления в норму.

Как лечить заложенное ухо?

Избавиться от этого неприятного симптома можно только после полного излечения гайморита. Это может длиться достаточно долго, особенно в том случае, если терапия не была проведена своевременно и болезнь не перешла в хроническую форму. Что же делать в том случае, если заложило ухо? Как лечить гайморит и какими средствами?

В обязательном порядке необходимо освободить носовые ходы от скопившегося гноя. Для этого, прежде всего, проводятся механические манипуляции. На ранних стадиях избавиться от гноя можно с помощью мягкого катетера. Если же пациент обратился к врачу на запущенной стадии заболевания, ему проводится прокалывание гайморовой пазухи с последующим извлечением гнойного содержимого. Подобная манипуляции выполняется в условиях стационара. Как правило, заложенность ушей проходит сразу же после избавления от гайморита.

Традиционные средства

Если заложило уши при гайморите, отоларингологом назначаются следующие препараты:

  1. Сосудосуживающие капли в нос. Они помогают снять отек и добиться существенного облегчения состояния пациента. Важно, что использовать их не рекомендуется более 5 дней. В результате облегчается носовое дыхание и открываются закупоренные области в евстахиевой трубке.
  2. Капли в уши. Их действие направлено на нормализацию состояния ушного канала, снятие отечности и болезненных ощущений. В их состав может входить антибиотик ("Отофа"). Такие капли назначаются при присоединении инфекции и если наблюдаются регулярные гнойные отделения.
  3. Антибактериальная терапия. Избавиться от таких заболеваний, как гайморит и отит без приема антибиотиков практически невозможно, поскольку их развитие непосредственно связано с присоединением инфекции.

Принимать любые лекарственные препараты без назначения врача запрещено. В первую очередь необходимо провести диагностику состояния больного.

Народная медицина и физиотерапия

Для облегчения состояния больного в ход могут идти не только традиционные лекарственные препараты, но также физиопроцедуры и народные средства. Однако их применение следует обязательно согласовать с лечащим врачом. Самолечение в этом случае может только навредить.

В домашних условиях можно порекомендовать проведение ингаляций через нос, способствующих лучшему отхождению слизи и облегчению дыхания. Спиртовые компрессы и прогревания при заложенности уха могут быть эффективными только в том случае, если врач исключил присоединение к гаймориту отита. В последнем случае это может привести к дальнейшему распространению инфекции по организму.

Возможные осложнения

Любого больного интересует вопрос о том, если заложило ухо при гайморите, когда пройдет это состояние. Продолжительность лечения во многом зависит от того, на какой стадии заболевания пациент обратился к врачу. Как правило, заложенность носа проходит сразу же после того, как удается избавиться от гайморита. В то же время, если лечение было начато несвоевременно, возможно развитие осложнения в виде острого и хронического отита.

Во время терапии важно устранить все факторы, провоцирующие нарушение работы ушного аппарата. Если же после проведенного лечения, заложенность сохраняется, понадобятся дополнительные обследования органа слуха. В некоторых случаях пациенту делают продувание ушей, что позволяет улучшить работу евстахиевой трубки и нормализовать все функции ушного аппарата.

Комментарии