Обзор мобильного телефона "Нокиа 7380"

Героем данного обзора стал телефон «Нокиа 7380». Он пополнил ряды эксклюзивной линейки L’Amore. Этот аппарат отличается от стандартных устройств необычной формой корпуса и отсутствием цифровой клавиатуры. А учитывая особенности дизайна этой модели, потенциальными его покупателями являются женщины.

Внешний вид

Довольно непривычный дизайн был реализован в «Нокия 7380» (фото, помещенные в статье, тому подтверждение). По форме телефон представляет собой брусок прямоугольной формы. Лицевая панель полностью декорирована зеркалом. Недостатком такого решения является то, что владельцам придется постоянно очищать корпус от отпечатков пальцев. В отличие от предшественника в этой модели производитель добавил оригинальный рисунок на зеркальную поверхность. Находится он в верхней части на уровне разговорного динамика.

Зеркальная панель обрамлена пластиковым ободком. Он выполнен в бронзовом оттенке. В качестве дополнения на задней крышке имеется кожаная вставка такого же цвета. Она размещена на пластиковой панели оттенка слоновой кости. Такое оформление выглядит довольно ярко и, как говорится, богато.

В отличие от предыдущей модели в «Нокиа 7380» индикатор вмонтирован в кнопку «Ок». Подсветка оранжевая. Также на лицевой панели есть навигационное колесико с резиновым ободком. Оно тоже имеет подсветку, однако менее насыщенную. По такому же принципу сделаны и две дуги, которые выполняют функции приема звонка, сброса. Привычная клавиатура в данной модели отсутствует.

В нижней части корпуса имеется дугообразное крепление для ремешка. Здесь же располагаются и разъемы для подключения з/у и наушников. На задней панели кроме декоративных вставок есть и объектив камеры (2 Мп). Слот для сим-карты выведен на левый торец.

Все эти элементы расположены на корпусе, который имеет довольно компактные размеры (114 × 30 × 20 мм). При таких габаритах телефон получился довольно тяжелым. Его масса достигает 80 г.

Дисплей

В «Нокиа 7380» производитель установил экран, который уже использовался в предыдущей модели. Учитывая, что телефон сам по себе небольшого размера, то и дисплей такой же. Его размеры: 30 × 16 мм. Изготовлен он по технологии TFT. Цветопередача ограничена 65 тыс. оттенков.

На экране помещается одна вертикальная служебная строка и четыре текстовых. Качество изображения картинки сравнительно неплохое. Цвета передаются насыщенно и ярко.

Аккумулятор

В «Нокиа 7380» производитель установил несъемный аккумулятор. Его модель – BL-8N. Ресурс элемента питания – 700 мАч. Официальное тестирование показало следующие результаты:

  • режим разговора – 3 ч;
  • режим ожидания – до 240 ч.

При средней нагрузке телефон проработает около двух суток. На зарядку аккумулятора придется затратить чуточку больше одного часа.

Особенности работы

Для того чтобы начать работать, «Нокиа 7380» необходимо расположить в руке горизонтально. Нажав на любую клавишу, активировать экран. На рабочем столе отобразятся обозначения софт-клавиш и логотип сотового оператора.

Для перехода в меню понадобится нажать на центральную кнопку «Ок». В телефоне предусмотрен быстрый доступ к наиболее часто используемым опциям. Он находится в разделе GoTo. Если есть необходимость набрать номер абонента, то нужно некоторое время удерживать клавишу «Ок» в нажатом положении. На экране в нижней части появятся цифры и обозначения (звездочка, решетка и т. д.). Для того чтобы выбрать нужный символ, надо вращать селектор. Неудобство заключается в том, что для каждой цифры нужно повторять операцию сначала. Подтверждается выбор кратким нажатием на «Ок». После того как номер полностью набран, достаточно нажать на кнопку вызова. Данный принцип ввода действителен и для набора текста.

Комментарии