Можно ли беременным льняное масло: как правильно принимать, противопоказания

Во время ожидания малыша каждая будущая мама стремится сделать все, чтобы ее чадо родилось здоровым и крепким. Поэтому она старается следовать всем рекомендациям докторов и прислушивается к их мнению по поводу выбора тех или иных витаминных комплексов либо лекарств (если таковые понадобятся). Можно ли беременным льняное масло, интересует многих, потому что о его пользе было написано достаточно. Но допустимо ли его употребление во время ожидания аиста? Попробуем в этом разобраться.

Вкратце о масле

Масло из семян льна представляет собой поистине волшебный продукт растительного происхождения, который давно стоит на первых позициях по содержанию полезных веществ (в сравнении с другими маслами). Тот комплекс микроэлементов, витаминов и жирных кислот, которые есть в этом средстве, способен поддержать красоту и молодость, а также предотвратить развития некоторых серьезных заболеваний.

Доктора могут порекомендовать его и будущим мамам, ведь в этот чудесный период их организм работает за двоих. Но женщины должны знать, как им правильно и безопасно применять во время беременности такое масло, чтобы последствия от его использования были только самыми радужными.

Жирные кислоты

Самую большую пользу принесут организму жирные кислоты омега-3, омега-6, омега-9, которые участвуют почти во всех биологических процессах организма.

  • Омега-3 в продукте - около 60 процентов (это альфа-олеиновая кислота).
  • Омега-6 в масле льна - около 20 процентов (это линолевая кислота).
  • Омега-9 - примерно десятая часть продукта (это олеиновая кислота).

Если организм будет получать в необходимом ему количестве полиненасыщенные жирные кислоты (а не насыщенные жиры), то постепенно произойдет нормализация жирового обмена.

Именно льняное масло является источником жирных кислот, минералов и витаминов, в которых так нуждается организм.

Интересный факт! Льняное масло содержит в два раза больше омега-3, нежели рыбий жир.

Масляная польза

Когда будущая мама становится на учет, доктор сразу прописывает ей витамин Е и фолиевую кислоту. Это делается для того, чтобы обезопасить женщину от самопроизвольного аборта и предупредить пороки развития у малыша. Естественно, она спешит в аптеку за назначенными витаминами, ведь здоровье ее ребенка — самое главное сейчас. Женщина даже не догадывается, что, когда наступает беременность, масло льна в этот период будет представлять великолепный природный источник этих же витаминов, причем никаких красителей в них не будет. Зато усваиваться они будут легко.

Чтобы разобраться, можно ли беременным пить льняное масло, надо знать, что в период вынашивания малыша именно оно способно избавить женщину от целого ряда проблем, причем без использования лекарственных препаратов:

  • избавление от запоров;
  • устранение изжоги, тошноты и иных проблем ЖКТ;
  • защита от раковых новообразований;
  • выведение бляшек на стенках сосудов;
  • если есть варикоз, будет уменьшена ломкость сосудов;
  • при проявлениях экземы, дерматита или псориаза будет очищаться кожа;
  • на организм будет оказано антидепрессантное действие;
  • из печени будут выводиться токсические соединения;
  • ускоряется скорость передачи нервных импульсов;
  • десны будут меньше кровоточить, снизится воспаление ротовой полости;
  • масло способствует правильному развитию клеток головного мозга у плода;
  • происходит стимуляция кровообращения;
  • способствует выведению гельминтов;
  • прекрасное средство от аллергических реакций.

Полезный совет! Если все-таки будущие мамы волнуются, а можно ли беременным льняное масло, пусть знают, что его допустимо использовать и во время вынашивания малыша, и даже при планировании беременности.

Если правильно употреблять масло, организм женщины будет насыщаться жирами и важными витаминами, состояние здоровья начнет улучшаться. Для профилактики масло может принимать и муж.

Правильное употребление льняного масла в период беременности

Льняное масло во время ожидания малыша показано, но в небольшом количестве. Максимальный объем, который можно принимать будущей маме, — две столовые ложки в день. Главной отличительной особенностью масла является то, что оно достаточно эффективно, даже в таких маленьких порциях.

Как же правильно следует принимать льняное масло?

  • За день его норма должна составлять двадцать грамм.
  • Профилактическое лечение не должно превышать тридцати дней.
  • Можно ли беременным льняное масло натощак? Да. Благодаря такому приему оно усваивается полностью. Но делать это надо непосредственно перед едой.

Еще один вопрос, волнующий будущих мамочек: можно ли беременным льняное масло на 29 неделе беременности? И здесь все неоднозначно, ответить «да» или «нет» сразу невозможно. Некоторые врачи считают, что употреблять масло можно только с 36-й недели беременности, а другие утверждают, что оно будет максимально безопасным только во втором триместре. Поэтому и в этом случае следует проконсультироваться со своим доктором.

Принимаем масло жидкое и в капсулах

Полезный совет! Если будущая мама сомневается в том, можно ли беременным льняное масло в капсулах или в обычном жидком виде, лучше получить консультацию терапевта и акушера-гинеколога. Так следует поступить, чтобы не навредить ребенку и себе.

Чтобы провести профилактику запоров, беременные женщины могут пить масло льна дважды в день — утром и вечером, по чайной ложечке перед едой либо во время приема пищи (об этом уже говорилось). За час, два и более масло принимать не следует!

Поскольку льняное масло в капсулах выпускают в разной дозировке, то надо опираться на предоставленную инструкцию и рекомендации лечащего врача.

Если применять его как продукт питания и БАД, то оно будет замечательно дополнять овсянку, гречку, свеклу, рис, нут, капусту, бобы и фасоль, морковь.

В горячие блюда льняное масло добавлять нельзя!

Выбираем качественный продукт

Масло из семян льна хорошего качества обладает золотистым или коричнево-золотистым цветом. В бутылке не должно быть мутных примесей, а сама бутылка должна быть изготовлена из довольно толстого темного стекла. Объем ее - 200 либо 300 мл, не более: так как у масла небольшой срок хранения (не более 30 дней в холодильнике), то его и разливают в такие бутылки. Главным критерием качества является отсутствие горького вкуса.

Запрещают применять масло, если оно хранилось при температуре выше двадцати градусов, на открытом солнечном свете: произойдет процесс его окисления и образуются вещества, которые опасны для человека.

Если есть какое-то недоверие к жидкому маслу, можно покупать в аптеке масло в капсулах.

Существующие противопоказания

Можно ли беременным принимать льняное масло, мы уже выяснили. И следует понимать, что во время вынашивания малыша практически нет противопоказаний его использования. Единственная и важная преграда — гиперчувствительность и желчнокаменная болезнь. Также надо подождать с употреблением масла, если у будущей мамы довольно часты приступы диареи. Но как бы ни было, перед тем как размышлять по поводу того, можно ли беременным льняное масло, нужно ли оно в этот период и каково его влияние на маму и малыша, необходимо сходить на консультацию к врачу, ведь в каждом организме есть свои особенности, присущие только ему.

С наступлением последнего триместра масло из льняных семян допустимо применять исключительно в косметических целях. А все потому, что оно способно воздействовать на мускулатуру матки. Если концентрация масла будет достаточно высока, это может привести к преждевременным родам.

Масло натощак: пить, но очень осторожно

Еще раз остановимся на приеме льняного масла натощак. Как правило, такое употребление масла является в народной медицине прекрасным средством для избавления от запоров либо их предотвращения. И действительно, функционирование органов ЖКТ будет улучшено, равно как и перистальтика кишечника заработает лучше. Есть одно но. Об этом уже упоминалось чуть раньше: если кишечник будет чрезмерно активен, то начнет сильно сокращаться и маточная мускулатура. Если это случится на раннем сроке, может быть выкидыш. Если в третьем триместре — то преждевременные роды.

Раньше женщинам советовали пить растительные масла дабы стимулировать роды на последней неделе беременности. Но сейчас такой метод врачи считают достаточно опасным, ведь если шейка матки пока не готова к раскрытию, женщину ничего не ожидает, кроме мучительных схваток, продолжающихся несколько долгих часов.

Надо знать, что льняное масло способно привести к сильной диарее (если употреблять его бесконтрольно или если организм женщины легко «вывести из строя»), а это представляет опасность для двух жизней — малыша и его мамы. Эффективность такого метода стимуляции составляет примерно 50 процентов, а по современным меркам это довольно низкий показатель.

Поэтому не стоит пить льняное масло просто так, «от души». Надо соблюдать норму, которая, как уже говорилось ранее, не должна превышать двух столовых ложек в день.

Если же у будущей мамы склонность к запорам, врачи могут порекомендовать ей соблюдение питьевого режима, ежедневные прогулки на воздухе, введение в меню продуктов, в которых много клетчатки (в особенности овощи).

Использование в косметических процедурах

Итак, можно ли беременным льняное масло? Можно. Будущие мамы, применяющие его, положительно отзываются об этом средстве. Оно избавит от растяжек при беременности и устранит сухость кожи. Масло используют как маску для волос или лосьон для тела. Оно быстро впитается кожей, не оставив на одежде жирного следа. А если делать легкий массаж молочных желез в лактационный период, сохранится их упругость и красота.

Полезный совет! Наиболее полезные качества есть только у льняного масла холодного отжима. Рафинированные масла не принесут никакой пользы, так как после очистки они становятся «пустыми».

Если использовать льняное масло грамотно, это принесет будущей маме и ее малышу много пользы. Главное — не переусердствовать, ведь это масло бесценно исключительно в маленьком количестве.

Комментарии