Патологические и физиологияческие выделения из уретры

Уретра или мочеиспускательный канал – это орган мочевыделительной системы, предназначенный для выведения мочи из пузыря. В норме из этого канала должна выделяться только соломенно-желтого цвета жидкость – моча (а у мужчин и сперма). Существует ряд заболеваний и физиологических состояний, при которых из уретры может отделяться слизь, гной и даже кровь.

Прозрачные выделения из уретры – это физиологическое состояние, которое не требует лечения или наблюдения. Прозрачная вязкая слизь может появиться у женщин на пике овуляции или за 2-3 дня до нее. Это связано с гормональными изменениями в женском организме. При этом похожие выделения могут быть и из влагалища. Спустя несколько дней они самопроизвольно устранятся.

Безобидные прозрачные выделения из мочеиспускательного отверстия как женщины, так и мужчины могут заметить после полового акта – это свидетельство сильного возбуждения. Такое явление тоже связано с выбросом большого количества гормонов, поэтому не должно взывать никаких подозрений.

Что же касается патологической секреции из мочеиспускательного канала, то эта ситуация не только требует к себе внимания, но и лечения.

Выделения из уретры гнойного характера свидетельствуют об активном воспалительном процессе в малом тазу. Отделяемое имеет желто-зеленый или серый цвет, консистенция густая. Пациенты могут жаловаться на тянущие боли внизу живота, жжение или рези при мочеиспускании. Этиология воспаления может быть выявлена после взятия мазка на флору.

Практически при всех инфекциях, передаваемых половым путем, выделения из уретры имеют серозный характер с неприятным или специфическим запахом. В секрете могут появляться белые хлопья, отделяемое может приобретать молочный цвет. Специфика этих заболеваний заключается в том, что патологические выделения из уретры – это лишь их начальный симптом. Затем появляется чувство жжения и нестерпимого зуда в половых органах. Зачастую слизистая мочеиспускательного канала настолько воспаляется, что отхождение мочи становится болезненным и затруднительным. У женщины нарушается менструальный цикл, а у мужчин может снижаться эрекция.

Выделения из уретры геморрагического характера (с примесью крови) могут наблюдаться при онкологических процесса, травмах мочевого пузыря или заболеваниях почек. У мужчин с аденомой предстательной железы также часто наблюдается выделение слизи с примесью крови из мочеиспускательного канала.

Выделения из уретры слизистого характера выявляются при уретрите. Такой секрет может быть прозрачным и невязким. Отличие его от физиологического отделяемого (которое рассматривали выше) в том, что он (секрет) не устраняется без приема лекарственных средств, а только прогрессирует.

Уретрит – это непосредственное воспаление стенок мочеиспускательного канала, которое приводит к повышению секреции. Нужно отметить, что уретрит также может свидетельствовать о внедрении инфекции, передаваемой половым путем, поэтому всегда необходимо исследовать выделения на флору.

Чаще всего воспаление слизистой уретры – это следствие переохлаждения или нарушения диеты. Это состояние может возникать после различных гинекологических манипуляций или травм половых органов.

Слизистые выделения из уретры у женщин и мужчин могут свидетельствовать о частых половых контактах – «болезнь новобрачных». В такой ситуации медикаментозное лечение не требуется, нужно лишь на некоторое время прекратить контакты и соблюдать меры личной гигиены.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что при наличии патологических выделений очень важно тщательно расспросить пациента, а только потом продолжить диагностику и лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.