Кто придумал смайлики: история возникновения, что означают, интересные факты

В истории человечества и искусства было много творений. Но шире всего распространилось, принесло радость, удовольствие и счастье появление смайликов. Кто придумал эти понятные для всех значки? Сделаны они так просто, но несут много информации. Давайте отправимся с вами в интересный мир забавных рожиц, узнаем, кто придумал смайлики первым, что они означают и интересные факты о них. Что ж, вперед!

Что такое смайлик?

В современном Интернете собрано большое количество информации и средств для общения. Люди окунаются в глобальную сеть, чтобы найти единомышленников, собеседников, друзей, партнеров. Часто здесь, как и во время реальных событий, поднимаются настоящие страсти. Чтобы их легче было выразить в виртуальных условиях, появилось простое и гениальное изобретение – смайлики. Кто придумал и когда (дата) эти значки, вы узнаете дальше в статье.

Пользователи, немного освоившиеся в сети, заметили сопровождение некоторых посланий специальными скобками, двоеточиями. Большинству уже известны значения подобных значков. Вы понимаете, что речь идет о смайликах. Кто изобрел это средство, уже давно не секрет. Существует несколько версий появления забавных рожиц в Интернете. Мы обязательно назовем их все.

Почти все пользователи сети применяют смайлики. Если вы увидите в переписке двоеточие, тире и скобку, то сразу поймете, что ваш виртуальный друг улыбается. Часто эмоции изображают символами алфавита, цифрами, знаками препинания. Этим самым люди выражают грусть, строгость, суровость, хитрость, заискивание. Но самое первое схематическое изображение смайлика – улыбка. На английском языка smile обозначает "улыбка".

Изобретатель смайлов заслуживает воздвижения виртуального памятника. Только общество не может найти единое мнение о том, кто придумал смайлики первым. А вот попыток восстановить истину было много. Честно говоря, было бы не совсем справедливо закрепить за кем-то одним такую глобальную заслугу перед человечеством. Сегодня установлено, что несколько людей внесли свою лепту в историю и массовое распространение смайлов.

При общении в социальных сетях мы не видим своих собеседников, их эмоций, настроений, поэтому выразить все чувства помогают специальные значки. Особенно часто пользуется смайлами молодежь.

Первые желтые рожицы художника Харви Болла

Первый смайл в виде забавного желтого колобка нарисовал художник из Америки Харви Болл. Дело было так... В 60-е годы прошлого столетия крупные страховые американские компании стали сливаться. Этот процесс был болезненным и сказался на корпоративной морали сослуживцев. Неуверенные в завтрашнем дне сотрудники стали раздражаться и больше грустить. Представители одной из таких компаний решили как-то приподнять дух работников. Ведь важно было, чтобы они с улыбкой встречались с клиентами, с удовольствием подходили к телефону и работали с документами.

В целях улучшения обстановки придумали проведение рекламной акции. Для нее решили подобрать подходящую запоминающуюся эмблему. Страховщики за помощью обратились к художнику Харви Боллу (1963 г.). Вся разработка идеи у него заняла 10 минут. Работа художника стоила всего 45 долларов. Болл даже не додумался защитить свое авторское право. Первый смайл сделали в виде значка и прикрепили его булавкой к одежде служащего компании. Значки в виде улыбающихся смайлов очень всем понравились. Вскоре компанией State Mutual Life Assurance Cos. of America было заказано 10 000 подобных значков.

Весь мир узнал о смайле лишь в 70-е годы. К тому же двумя братьями из Испании был придуман для него слоган: Have a Happy Day. Такой девиз с улыбкой стал хитом. Смайлы стали использовать для эмблем, открыток, бейсболок, футболок. Они очень быстро распродавались. А почтовой службой США даже была выпущена марка в виде смайлика Болла. Позже другие предприниматели стали предъявлять права на авторство изобретения. Болл стал бороться за свою находку. Будучи уже в преклонном возрасте, художник учредил Всемирный день улыбки (первая пятница октября). В этот день заведено придерживаться лозунга, призывающего творить добро, и помогать другим людям улыбаться. Да и сам Болл был очень добродушным человеком, без ненависти и злобы.

Развитие электронной версии смайликов

Смайлу довелось пройти долгий путь, пока он стал признан компьютерной общественностью. Начало было положено в конце 60-х годов. В одной из версий считается, что развитие улыбчивой рожицы в сети проходило параллельно и самостоятельно и не зависело от изобретения Болла. Специализированные платформы PLATO зашили первые электронные смайлы в начале 70-х. Теперь, чтобы их посмотреть, не нужно было наклонять голову набок. Символы хитро накладывались программой друг на друга.

Сначала нехитрые компьютерные смайлы использовались в играх. В поисковиках часто можно увидеть следующий вопрос: "Профессор какого университета придумал смайлики?" Да, действительно, Скотт Фалман придумал сочетание скобок, тире и двоеточия для выражения положительных эмоций в электронной переписке. Фалман является ученым из университета Карнеги-Меллон.

Предложения Владимира Набокова

Но не только Фалман предлагал использовать скобку в качестве улыбки. Еще до него предлагал это сделать известный писатель Владимир Набоков. Придумать смайлик для него означало – ввести специальный знак пунктуации, чтобы графически отображать эмоции. Подобное нововведение писатель называл "какой-нибудь закорючкой или навзничь упавшей скобкой", сопровождавшей ответы на вопросы.

Версия происхождения от популярной детской считалочки

Многим нравится версия, что толчком для появления смайлов стала считалочка "Точка, точка, запятая..." В ней говорится о рожице кривой. Ведь подобные изображения могли появиться еще задолго до внедрения мобильных телефонов и компьютеров. Бытует мнение, что еще в Древнем Китае XVII века были использованы подобные значки. Некоторые сходства с ними исследователями замечены.

Разновидности забавных рожиц

Когда изобрели смайлики, вам уже понятно, теперь немного поговорим об их видах. Сегодня в разных соцсетях можно увидеть множество смайликов. Разновидностей этих значков очень много. Некоторые из них обозначают не только эмоции, но и состояния человека и его внешности. Очень симпатичны смеющиеся, улыбающиеся смайлы. Бывают задумчивые, нейтральные, задумчивые, удивленные значки. Одним из популярных считается смайл в виде поцелуя.

Исследования по поводу использования смайлов

Иногда специалисты проводят исследования встречающихся в Интернете значков. Веселые смайлы, естественно, держат лидерство. Грустных смайлов в пять раз меньше, нежели позитивных. А вот равнодушных рожиц вообще очень мало. На каждом 6-м сайте Интернета используются смайлики.

Интересно узнать!

Существуют некоторые интересные факты о смайлах:

  1. Шведский режиссер Ингмар Бергман впервые использовал стилизованный грустный значок в своем фильме "Портовый город" (1953 г). Через пять лет им же было использовано уже веселое личико в рекламных роликах фильмов "Лили" и "Жижи".
  2. В советском кинематографе отображение смайлика в кино использовал Наум Бирман в своей комедии "Трое в лодке, не считая собаки". В ней смайлом становится консервная банка, которую герои картины приколачивают камнем. Кинолента снята по одноименной повести Джерома К. Джерома.
  3. Существует предположение, что подобные эмотиконы были еще в XIX веке. Когда специалисты расшифровывали речь Авраама Линкольна, то обнаружили в тексте значок :). Он следовал после слов "аплодисменты и смех".
  4. Даже наркодилерами используются смайлы. Так, в Америке используются таблетки экстази, называющиеся Green Smiley.
  5. Производители смартфонов постоянно спорят по поводу эмотиконов. Многие компании даже подают в суд ради защиты аналогичных прав.
  6. Азиатами используются горизонтальные смайлы – Emoji. Чтобы их рассмотреть, не требуется предварительного переворота. Например, удивление выражает значок @_@, шок – О_о.

Маленькие физиономии в соцсетях с нами уже более 30 лет. В мире постоянно проводятся флешмобы и акции, где люди соревнуются в составлении смайлов. Даже некоторые художественные персонажи и исторические личности изображаются с помощью эмотиконов (смайлов).

Комментарии