Как играть в мафию? Правила и рекомендации

Собравшись с друзьями можно не только поговорить, насладиться ужином или выпить, но и развлечься. Есть много разных увлекательных игр, в которых не нужны определенные умения, а лишь активность и хорошее настроение.

"Мафия" – что это за игра?

Как играть в "Мафию"? "Мафия" является популярной современной игрой для компании друзей. Она полезна для тренировки стратегического мышления и умения выстраивать действия, опираясь на логику, при условии, что вы знаете правила. Особый интерес игры представлен ее психологической составляющей – участники познают тонкости общения между индивидуумами и начинают глубже чувствовать друг друга.

Многих интересует вопрос – можно ли играть в "Мафию" подросткам? Ответ, определенно, будет положительным. Дело в том, что это развлечение социализирует и адаптирует ребят в рамках коллектива. Именно по этой причине ее нередко практикуют в школах, летних лагерях и иных детских учреждениях.

Такая забава доступна каждому. Можно приобрести специальный набор, состоящий из специальных карт и масок или даже сходить в тематическое заведение. Многим начинающим игрокам поначалу сложно даются правила игры в "Мафию" с картами. Впрочем, разобраться в правилах игры не столь трудно.

Суть игры

Все существующие игры разделяются на два класса: вариант состязания (борьбы) и представления (маскарада). "Мафия" комбинирует в своем процессе характеристики двух этих видов. Особенность игры в том, что она не взаимосвязана с денежными тратами, по сравнению с картами, и с наличием спортивного телосложения (баскетбол и другие виды спорта). Кроме того, она радует интеллектуальным удовольствием. В бескорыстной беззаботности игры таятся ее возможности.

Эта игра исключительная. Ее основа – живое общение участников, пропитанное ложью, подлостью и коварством, и это, кстати, является нормой. В ходе игры обсуждается ее состояние – в яром споре сталкиваются мнения, причем кто-то предпочитает сидеть молча, в то время как другие активно пытаются убедить остальных в своих словах. Благодаря такой структуре, игра отличается от спокойных поединков умов, которые характерны для шахмат, что делает ее похожей на реальную жизнь. Цель мафии – победить группу горожан, цель последних – прямо противоположна.

Аспекты игры

Перед тем, как играть в "Мафию", важно принять к сведению, что она включает в себя два главных компонента: психологический и математический.

Первый означает то, что игроки должны отмечать у себя в голове – против кого голосуют участники, и кем они оказываются на самом деле. При необходимости будет просто сделать вывод, о том, что мафия обычно говорит против честного человека.

Под вторым компонентом подразумевается наличие минимальных актерских данных, так как необходимо будет убедительно солгать или наоборот убедить участников в правдивости своих слов. Кроме того, важно иметь способности к склонению людей на свою сторону (помогает при выборе нечестного игрока).

Основные понятия

Какие существуют правила игры и как играть в "Мафию"? В игре есть возможность оговаривать и корректировать правила в зависимости от ситуации, но есть основы, которые никогда не подвергаются изменениям. Так, например, каждое действие совершается с помощью общего голосования. Игра разделена на 3 группы: мафия, мирные жители и третья категория - имеющие власть. Организатор определяет число играющих людей. Наименьшее количество участников: ведущий, 5 мирных жителей, два человека из мафии. Наилучший состав: ведущий, 5 мирных жителей, двое из мафии и комиссар. Допустимо играть любой численностью собравшейся компании.

Существующие роли:

  • Мирный житель (ночью спит, днем - ищет мафию; если был убит, то имеет право сказать последнее слово – кто, по его мнению, мафия).
  • Мафия (ночью решают, кого убить, сообщают об этом ведущему).
  • Доктор (лечение любого персонажа, в которого выстрелила мафия).
  • Любовница (играет за сторону горожан, приходит ночью к любому игроку, после чего он не участвует в дискуссии один день и защищается от голосования против него).
  • Комиссар (раскрытие личности – мафия или нет?).
  • Маньяк (расположен не на стороне мафии и не на стороне мирных жителей, поэтому его цель – убийство любого игрока).

Без чего игра не состоится

Перед тем, как играть в игру «Мафия», необходимо позаботиться, чтобы были:

  • Специальные карты «Мафия» (можно играть обычными игральными картами, оговорив значения картинок).
  • Нужное число игроков.
  • Ведущий, который следит за порядком.
  • Листочек и ручка для ведущего, чтобы записывать ключевые моменты игры.
  • Хорошее настроение.

Все перечисленные условия важны для того, чтобы компании удалось поиграть в эту увлекательную забаву. Ко всему прочему, стоит создать комфортные условия для участников, а именно: заранее проверить количество имеющихся стульев, чтобы места хватило всем, убрать со стола лишние предметы. Для придания вашей встрече уюта можно запастись вкусным угощением или негромко включить фоновую музыку.

Как играть?

Как играть в "Мафию"? Правила таковы:

  1. Первоначально ведущий раздает участникам карты картинкой вниз. С этого момента ясно – кому какая отведена роль. Колода должна состоять из количества карт, равного количеству игроков. Ведущего выбирают с помощью карты или назначают голосованием.
  2. Первая ночь – ведущий выявляет всех игроков (кто мафиози, а кто – мирные жители).
  3. День – обсуждаются и ищутся члены мафии. Тем временем мафия также участвует в обсуждении и решает в кого выстрелить. Их задача – подставить горожанина, убедив всех, что именно он – бандит. В ходе голосования определяется и убивается предполагаемая жертва.
  4. Вторая ночь – просыпается мафия и выбирает жертву. Они делают это молча, чтобы не выдать себя. Потом приходит очередь просыпаться комиссару, доктору, любовнице и маньяку. Все они выполняют свою миссию. При большом количестве народа, ведущему желательно все отмечать на листочке. До наступления нового дня он говорит, кто был убит.
  5. Следующие дни и ночи повторяют свои акты до логического окончания – группа мафии или горожан убили противников.

Запрещается во время игры

Выше мы рассказали, как играть в "Мафию". Чего не стоит делать во время игры, чтобы не нарушать правила, так это:

  • Высказывать свое мнение без очереди или во время ночи.
  • Всячески контактировать (в частности трогать) с остальными участниками.
  • Использовать слово «честно».
  • Материться и допускать оскорбления в сторону играющих/ведущего.
  • Использовать жесты при ночи или голосовании.
  • Говорить с ведущим.

Также не рекомендуется стучать по столу и всячески шуметь. Эти действия могут не только помешать другим участникам, но и нарушить спокойную атмосферу вечера. Если вы не хотите, чтобы вас кто-либо отвлек, можете поставить телефон на беззвучный режим. Как играть в игру "Мафия" при имеющихся вышеописанных нарушениях. Тот, кто нарушил эти правила, ограничивается замечанием. При накоплении трех таких замечаний человек не имеет право участвовать в обсуждении. Он лишь называет имя того, против кого хочет проголосовать. Четыре замечания означают удаление игрока из игры.

Рекомендации

Как играть в "Мафию" на картах и при этом выиграть? Вашему вниманию представлены наиболее удачные схемы поведения:

  1. Выбирайте наблюдательную тактику. Если вы хорошо наблюдаете за другими, значит, держите ситуацию под контролем. Важно следить за игроками – каким образом и что они говорят, обращать внимание на их поведение и проявление эмоций. Фиксируйте детали игры, даже те, которые на первый взгляд кажутся непримечательными.
  2. Увидев выпавшую карту, лучше не выражать никаких эмоций. Человека, которому выпала карта мафии, без труда можно обнаружить. Желательно быстро взглянуть на свою карту и убрать ее от других глаз.
  3. Если вы уверены, что какие-то игроки – простые горожане, объединитесь с ними в команды. Благодаря этому, ваше решение будет более весомым, чем мнение одинокого участника.
  4. Не стоит быть пассивным и молчать при обсуждении. Во-первых, вас могут заподозрить. Во-вторых, активностью можно заработать авторитет в игре, а значит, у вас могут появиться единомышленники.
  5. Возьмите на заметку – голосовать за молчаливого человека. Как правило, он не значим для игры, поскольку неактивен. Помимо этого, мафия часто маскируется под молчаливого, чтобы не выдать себя.
  6. Наблюдайте за игроком, который кажется вам подозрительным. Оценивайте его эмоции и реакцию на разные ситуации. Можно морально давить на этого персонажа своей «мирной» командой.
  7. Запоминайте, против кого голосуют игроки. Используйте эти данные в ходе игры.
  8. Как играть в "Мафию", если вы – бандит, голосуйте за убийство активных, так как они могут набрать себе единомышленников. Отводите подозрения от человека, которому также выпала мафиозная карта. Не будьте слишком активным, чтобы не привлекать к себе много внимания.
  9. Используйте любые аргументы, чтобы подставить мирного игрока, говоря, что он – бандит. Прикидывайтесь простым горожанином и объединяйтесь с ними против других.

Возникновение игры

Психологическую игру придумал студент МГУ (факультет психологии) Дмитрий Давыдов в 1986 году. Вначале она распространялась по территории ВУЗа и общежитий. Молодежь смотрела за другими, как играть в "Мафию" с картами. Лагери для студентов, принимающие учащихся с учебных заведений всех страны, стали способствовать распределению игры дальше.

Окончив учебу в 1989 году, автор игры стал вести в своем вузе курс психологии для иностранных студентов. Последние, возвращались домой, и рассказывали о "Мафии" другим. Так, настольная забава оказалась в Европе (Словакии, Чехии, Польше, Румынии, Бельгии, Великобритании, Норвегии), а затем и в США начали играть в карточную "Мафию".

"Мафия" – современная популярная психологическая игра, любимая многими. Это отличный способ развлечься в компании, состоящей примерно из 8-13 человек. Эта игра уникальна развитием командных навыков, артистизма, памяти, внимания, логики, а также отсутствием трудных порядков и большой физической силы. Компания непременно весело проведет свою встречу с этой интересной забавой. Надеемся, наша статья была полезна, и теперь вы знаете, как играть в "Мафию" по правилам игры.

Комментарии