Зуд и шелушение в ухе: причины и методы лечения

Большинство людей хотя бы раз в жизни сталкивались с зудом в ушах. Как правило, подобный симптом свидетельствует о недостаточной гигиене органа слуха или о том, что в него попала вода во время водных процедур. Но если чувство дискомфорта носит постоянный характер, к нему добавились иные тревожные признаки, имеются основания заподозрить инфекционную патологию. Ниже описаны наиболее вероятные причины зуда в ушах. Как лечить данное состояние (в том числе при обнаружении шелушения), должен рассказывать врач, основываясь на жалобах пациента и результатах диагностики.

Неправильный уход

Во многих случаях человек сам провоцирует возникновение неприятных ощущений. Основная причина зуда и шелушения в ушах - несоблюдение или неправильное выполнение правил гигиены. Когда человек пользуется ватными палочками, спичками, спицами и иными подручными средствами, происходит травмирование эпидермиса, вследствие чего раздражаются нервные окончания. Закономерным результатом является интенсивная выработка серы - секрета, предназначенного для увлажнения и защиты органа слуха. В норме происходит процесс самоочищения последнего. Он всегда сопровождается невыраженным зудом, больше похожим на щекотание.

Когда человек обнаруживает большое количество серы, он стремится чаще и старательнее очищать слуховой проход. Как правило, происходит обратный эффект: секрет начинает вырабатываться с удвоенной силой. На фоне чрезмерной гигиены возникает шелушение и зуд в ухе. Подобное состояние опасно тем, что регулярное вмешательство палочками, спичками и т. д. травмирует кожу. Посредством микроповреждений может произойти инфицирование.

Себорейный дерматит

На фоне течения данного патологического процесса всегда возникает зуд в ухе. Шелушение также является симптомом этого заболевания.

Под термином «себорейный дерматит» понимается состояние, при котором происходит развитие воспалительного процесса в поверхностных слоях кожного покрова. Основная причина заболевания - активная жизнедеятельность условно-патогенного микроорганизма Malassezia. В норме он присутствует и у здоровых людей, но в небольшом количестве, и никак себя не проявляет. Под воздействием провоцирующих факторов запускается процесс активного размножения патогена.

Основные причины развития себорейного дерматита:

  • Гормональный дисбаланс.
  • Длительное лечение антибиотиками.
  • Смена климата.
  • Длительное пребывание в состоянии стресса.
  • Значительное ослабление защитных сил организма.

Помимо зуда и шелушения в ухе человек может обнаружить повышение жирности кожного покрова в данной зоне. Это обусловлено тем, что на фоне себорейного дерматита нарушается функционирование сальных желез.

Отомикоз

Под данным термином понимается поражение кожи слухового прохода грибком. На начальной стадии заболевание протекает практически бессимптомно. Как правило, у человека лишь чешется внутри в ухе. С течением времени выраженность зуда усиливается, кожа становится сухой и начинает шелушиться. Кроме того, на ней появляется налет черного, желтого, зеленого или коричневого цвета. При отсутствии лечения из уха начинает выделяться темное и густое патологическое содержимое.

Основные причины возникновения отомикоза:

  • Ослабление защитных сил организма.
  • Чрезмерная гигиена слухового прохода.
  • Лечение антибиотиками.
  • Изменение значения рН кожи в щелочную сторону.

В большинстве случаев отомикоз является следствием тщательного очищения слухового прохода. Чрезмерное увлечение гигиеническими мероприятиями делает эпителий перед различными инфекциями беззащитным.

Аллергический дерматит

Развитие нежелательной реакции после контакта кожи с каким-либо провоцирующим агентом не редкость. Чаще всего зуд и шелушение в ухе спровоцированы пирсингом. В настоящее время люди прокалывают не только мочки, но и другие наружные части органа слуха. При возникновении неприятных симптомов рекомендуется заменить украшение на изделие из благородных металлов. Это обусловлено тем, что первые, как правило, содержат никель. Данный металл - лидер среди провоцирующих агентов, вызывающих контактный аллергический дерматит.

Нежелательная реакция также может быть обусловлена наличием в жилом помещении пылевых клещей. Благоприятная среда для жизнедеятельности данных микроорганизмов - матрацы и подушки. Когда человек спит, в орган проникают споры плесневых грибов. В результате у человека внутри шелушатся уши, беспокоит зуд разной степени выраженности.

Переохлаждение

Простуда может возникнуть по причине отсутствия головного убора как при несильном ветре, так и на морозе. В подобных ситуациях образуется прыщ на ухе или внутри него, а кожный покров начинает шелушиться.

Нередко причиной возникновения дискомфортных ощущений являются сквозняки в летний период. Распаренная кожа охлаждается очень быстро, что и приводит к шелушению и образованию очага патологии.

Медикаментозное лечение

При возникновении тревожных признаков необходимо обращаться к дерматологу. Специалист с помощью лабораторных исследований установит точные причины зуда в ушах. Как лечить и в дальнейшем очищать орган слуха, он также проинформирует. На основании проведенных диагностических мероприятий врач может дополнительно направить на консультацию к оториноларингологу.

Лечение зуда и шелушения в ушах напрямую зависит от причины, вызвавшей развитие данного состояния. Например, при себорейном дерматите врач назначает препараты местного действия на основе миконазола и кетоконазола. Данные активные компоненты препятствуют жизнедеятельности грибка. Кроме того, голову также рекомендуется очищать с помощью шампуней, предназначенных для борьбы с себорейный дерматитом.

Лечение отомикоза подразумевает использование ушных капель антимикотического действия. Если на фоне их применения улучшений не наступает, назначаются противогрибковые препараты.

При аллергическом дерматите рекомендуется заменить бижутерию ювелирными украшениями. Если при этом зудят и шелушатся уши внутри, необходимо пройти курс лечения антигистаминными средствами.

Если причина неприятных ощущений - простуда, специфического лечения не требуется. Достаточно следить за общим состоянием организма и уделять особое внимание соблюдению правил гигиены. Прыщи на ухе выдавливать запрещено. Это чревато присоединением инфекции и развитием осложнений.

Народные методы

Важно понимать, что самостоятельная постановка диагноза и назначение лечения запрещены. Выяснить причину и составить схему лечения может только врач на основании результатов лабораторной диагностики. Однако ослабить выраженность зуда и шелушения вполне реально и в домашних условиях. Необходимо только помнить о том, что народные методы не исключают необходимость обращения в медицинское учреждение.

Наиболее действенным является следующий способ. Необходимо взять марлевый или ватный тампон (стерильный) и растительное масло. Также нужно приготовить отвар из ромашки. Для этого необходимо взять 50 г сухого растения, залить его 1 л воды и поставить емкость на огонь. Далее нужно кипятить в течение 10 минут. По истечении указанного времени средство следует остудить и смешать с растительным маслом в пропорции 1:1.

Теперь относительно того, как почистить уши в домашних условиях. Необходимо взять тампон и смочить его в полученном средстве. Затем его нужно вставить в ухо. Через 15 минут тампон следует аккуратно извлечь. На нем можно заметить частицы отмершей кожи.

Как правильно чистить уши

Если правильно проводить гигиенические мероприятия, можно существенно снизить риск возникновения различных патологических состояний. В первую очередь необходимо прекратить очищение слухового прохода твердыми предметами. Их использование - главная причина микротравм, посредством которых может произойти присоединение инфекции. Относительно того, можно ли чистить уши ватными палочками. Вопреки распространенному мнению, данные изделия также нарушают целостность кожного покрова. Пользоваться ими не рекомендуется.

Как почистить уши в домашних условиях правильно (основные принципы):

  • Мыть ушную раковину необходимо ежедневно. При этом слуховой проход не нуждается в такой частой гигиене. Его нужно очищать раз в неделю. Важно знать, что проникать в глубокие отделы слухового прохода запрещено.
  • Не допускать проникновения воды в глубокие отделы слухового прохода.
  • Для удаления избыточного количества серы необходимо взять стерильный тампон, скрутить его в жгут, затем смочить в растительном масле. После этого его аккуратно нужно ввести в слуховой проход, но неглубоко. Затем выкручивающими движениями нужно извлечь тампон.

Соблюдение данных правил существенно снижает риск возникновения зуда, шелушения и иных неприятных симптомов.

Общие рекомендации

Важно помнить о том, что гигиена должна быть регулярной, но не чрезмерной. Если слишком часто и интенсивно чистить уши, можно спровоцировать не только избыточную выработку серы, но и развитие различных патологий, которые не всегда быстро и легко вылечить.

Кроме того, важно регулярно обрабатывать антисептическим средством наушники, беруши, дужки очков и иные изделия, контактирующие с органом слуха.

Прогноз

Если причина зуда и шелушения - неправильное соблюдение гигиенических правил, необходимо незамедлительно внести корректировки. Если это не приведет к положительному результату, нужно обратиться к врачу. Исход выявленного им заболевания напрямую зависит от своевременности обращения в медицинское учреждение. Игнорирование проблемы может привести к развитию всевозможных осложнений.

В заключение

Зуд и шелушение в ушах - это признаки, которые не всегда свидетельствуют о наличии патологии. В первую очередь необходимо внести корректировки в проведение гигиенических мероприятий. Многие люди интересуются у специалиста, можно ли чистить уши ватными палочками. Данные медицинские изделия травмируют слуховой проход, в связи с чем их использование недопустимо.

Если дискомфортные ощущения не исчезли или к ним присоединились новые, необходимо обратиться к врачу. Он проведет диагностические мероприятия и на основании их результатов составит эффективную схему лечения. При своевременном обращении к специалисту прогноз благоприятный.

Комментарии