Хворь - это... Значение слова

Часто приходится слышать слова, которые могут быть непонятными или иметь сложную этимологическую историю. Это побуждает узнать, что же они обозначают на самом деле. В статье изложено значение и морфологические качества слова хворь, откуда оно пошло, что обозначает. А также ниже можно будет ознакомиться с примерами употребления слова в речи.

Значение

Хворь – это болезнь или недомогание. Таким образом, хворью называют состояние, когда человек чувствует себя не очень хорошо, испытывает на себе негативное влияние симптомов какой-либо болезни. Это слово часто встречается в русской классической литературе, в речи героев кинофильмов, которые были сняты по мотивам старых времен.

В художественных фильмах или книгах нередко упоминают о таком понятии, как «серая хворь». Согласно легенде создателей популярнейшего сериала «Игра Престолов», болезнь являлась заразной, приводила к отвердеванию кожи. Эпителий мог становиться серого цвета, отчего и пошло название «серая хворь». Как правило, такая болезнь начиналась с конечностей и со временем могла охватить все тело человека, а после поражались внутренние органы. В итоге, человек не мог выдержать мучения, приобретал нервные расстройства, сходил с ума. Дерматологи долго спорили на тему того, какое же заболевание может быть похоже на симптомы, которые преследовали героев сериала. В итоге была выдвинута гипотеза, что таким образом сценаристы изобразили проявление такой страшной болезни, как проказа. Данное заболевание привело к огромному числу умерших людей во времена Средневековья.

Морфология и примеры употребления слова

Хворь – это неодушевленное существительное, слово имеет женский род (третье склонение).

Примеры употребления слова в речи:

  • «Хворь заполонила всю округу, а здоровых людей уже практически не осталось.»
  • «На него напала хворь, и он уже третий день не встает с кровати.»
  • «Злая хворь заставила многих людей из большой деревни разъехаться по округе, чтобы уберечь от страшных мучений своих детей.»

Заключение

Как стало известно, загадочное слово "хворь" имеет такое же значение, как и болезнь или недуг. Данное слово тяжело встретить в разговорной речи современного русского человека. Однако, к примеру, в украинском языке и сегодня больного человека называют «хворий», заболевание переводится, как «захворювання», а болезнь – «хвороба». После того как был рассмотрен вопрос значения слова хворь, можно смело употреблять его в речи в моменты, когда это будет уместно.

Комментарии