Джим Браун - тачдаун американской мечты

Джим Браун - один из тех, кто своей жизнью показал, что понятие американской мечты не из области фантастики и буржуазной пропаганды США, а реальность. Простой американский, да еще и черный парень достиг успеха и известности.

Наследство

Честно говоря, на старте Джиму от природы (точнее, от папы - профессионального боксера Суинтона и мамы - экономки Терезы) досталось много. Точнее скажем, феноменальные физические данные.

Парень уже с раннего детства выделялся в спортивных играх. К сожалению, отца он практически не знал. Его воспитанием занимались мама и бабушка. Они поощряли занятия спортом, понимая, что для чернокожего юноши это хорошая возможность добиться успеха в жизни.

Богатый выбор

За что спортивное ни брался Джим, везде он был если не чемпионом, то одним из лучших. Отлично играл в баскетбол, в очень малоизвестном у нас летнем лакроссе (вкратце, это там, где мужчины бегают по полю с большими сачками и ими закидывают мяч в ворота). В 1955 году вышел на старт национального чемпионата США по легкой атлетике в разделе "Десятиборье". Занял пятое место. Учитывая, что американская легкая атлетика - сильнейшая в мире, а Джим никогда не акцентировался на легкоатлетической подготовке - это феноменальный результат.

Не удивительно, что парню ярким светом светила спортивная стипендия в одном из вузов США. У Джима был сумасшедший выбор: 13 (1) высших учебных заведений приглашали его к себе, правда, с разной специализацией по виду спорта. Джим Браун выбрал Сиракузский университет, потому что там была команда по американскому футболу - самой любимой игре нашего героя.

Памятник при жизни

У кампуса Сиракузского университета стоит памятник, запечатлевший пробег-полет с мячом игрока в американском футболе под номером 44. Поэтому не будем описывать геройства Джима в "сиракузских оранжевых" ("Сиракьюз Орандж"). Сам по себе памятник при жизни - уже описание.

"Коричневый" в "Коричневых"

Борьба за талант среди клубов Национальной футбольной лиги закончилась победой "Коричневых" из Кливленда, словно подобравших игрока себе по названию. Где же играть "коричневому" (перевод фамилии "Браун"), как не в "Коричневых" ("Браунс")?

Задний бегущий

Всю карьеру игрока Джим провел в "Кливленде". Титулов у него немного, потому что другими звездами клуб не "светил". Однако существует мнение, что Джим Браун - лучший игрок за всю историю НФЛ. Но уж точно никто не спорит, что Браун - лучший в амплуа "раннинг бэк". Несильно вдаваясь в тактику американского футбола, скажем, что это игрок перед атакующей схваткой располагается самым последним в своей команде и, получая мяч от разыгрывающего (квотербека), старается протащить "дыню" как можно дальше на сторону соперника.

Для заднего бегущего важны не только скорость и ловкость, на которые полагаются крайние нападающие, но и физическая сила, чтобы противодействовать захватам и, возможно, просто продавливать защиту, а также умение видеть все поле и обнаруживать бреши во вражеской обороне, куда можно просочиться.

Практически всю карьеру Джим Браун за сезон дальше всех в сумме ярдов утаскивал мяч, что, собственно, и воздвигает его на пьедестал самого лучшего. В пользу Джима говорит и тот факт, что он здорово играл и "фуллбэка". "Полный задний" призван защищать прорыв заднего бегущего, а по ситуации и самому исполнить функции "раннинг бэка", быть этакими секретным задним бегущим.

Первая черная звезда в кино

Ушел из футбола Джим Браун в зените славы, не стал дожидаться неизбежного спада. Тем более, что колоритная внешность и популярность привели к тому, что он стал медийной фигурой: множество интервью, ток-шоу, общественные акции. Неудивительно, что однажды он получил предложение сняться в кино.

«Я оставил игру еще до того, как сделался похожим на многих моих знакомых, сидящих на скамье в шрамах и синяках и подозрительно поглядывающих на всех молодых парней, полагая, что очередной пришелец может занять их место».

Первым фильмом стал "Рио Кончос". Сыграл он сержанта "Буффало Солджерс" (подразделение армии северных штатов, сформированное полностью из чернокожих, в гражданской войне).

Несмотря на то, что Браун выказал недюжинный актерский талант и дошел до исполнения главных ролей, на нем тяжким грузом легла репутация актера одной роли. Большинство фильмов в карьере Брауна - криминальные драмы, где главный герой - либо благородный разбойник, либо честный упертый полицейский. В конце концов, сойдет и удачливый авантюрист из вестерна. Ну еще солдат. А кем еще может быть черный американец, в общественном мнении? Может быть, конечно, еще и спортсменом. Но спортивная драма к моменту рассвета карьеры актера Брауна не сформировалась. Уже много позже в его фильмографии появился и этот жанр.

Большой вклад Браун внес в развитие "блэксплорейшн" - "черного" кино, там, где актерский состав почти весь чернокожий. В нем поднимаются вопросы, актуальные для чернокожих, и, естественно, предназначены для такого же зрителя. К сожалению, большинство таких фильмов - те же криминальные драмы. Вот, например, одна из самых заметных и характерных ролей Брауна (на фото ниже) под говорящей фамилией Слаугтер (Резня) из "Слаугтера".

Самыми лучшими фильмами Джима Брауна считаются "Грязная дюжина" (криминальная драма, наложившая ту самую маску, и, по мнению ряда кинокритиков, сделавшая бывшего футболиста первой чернокожей звездой американского кинематографа), "Сто винтовок" (приключенческий вестерн), "Выбери трудный путь" (криминальная драма), "Слаугтер" (криминальная драма), "Бегущий человек" (фантастический триллер в главной роли с Шварценеггером) и "Марс атакует!" (фантастическая комедия). Нашему зрителю творческий взлет Брауна незнаком: советский кинопрокат американские гангстерские фильмы не жаловал. А вот "Бегущий человек" и "Марс атакует!" очень известны. В общем, Джим Браун и в кино не был статистом.

Нынешний день

Сейчас Джим Браун (на фото ниже он с женой Моникой) по-большому счету на покое. Хотя принимает активное участие в общественных мероприятиях и социальных проектах, с удовольствием посещает спортивные состязания в качестве специально приглашенного гостя. И главное, по-прежнему производит впечатление красивого как внешне, так и внутренне человека, полного какой-то тайной силы, к которой хочется прикоснуться. А для американцев это еще и человек, который сделал тачдаун (в американском футболе занос мяча в главную зачетную зону) в пользу американской мечты.

Для тех же, кто заинтересовался этой неординарной личностью, порекомендуем книгу-автобиографию Джима Брауна "Точка разрыва".

Досье

Джеймс Натаниэль, или Джим Браун (Jim Brown), родился 17.02.1936 в Сент-Симонсе (штат Джорджия, США). Это игрок в американский футбол, актер, общественный деятель.

Амплуа в американском футболе: задний бегущий (раннингбэк), полный задний (фуллбэк).

Антропометрика: 188 см, 105 кг.

Карьера Джима Брауна в американском футболе:

  • 1957-1965 - "Кливленд Браунс" (Национальная футбольная лига) - 118 игр, 20 тачдаунов.

Карьера Актера Джима Брауна в кинематографе:

Год Фильм Роль Жанр Примечание
1964 Рио Кончос Сержант Франклин Боевик
1967 Грязная дюжина Роберт Джефферсон Боевик
1968 Пятно на Солнце Руффо Боевик Главная
Полярная станция "Зебра" Капитан Лесли Андерс Триллер, приключения
Трещина Макклейн Криминальная драма
1969 Бешенство Калли Брайстон Криминальная драма Главная
Сто винтовок Лайдекер Вестерн Главная
Кузнечик Томми Маркотт Мелодрама
Кеннер Рой Кеннер Полицейская драма Главная
1970 Тик, тик, тик Джимми Прайс Криминальная драма Главная
Кондор Луке Вестерн Главная
1972 Слаугтер Слаугтер "Черное" кино, криминальная драма Главная
Черный Ганн (Черная пушка) Ганн Нео-нуар, криминальная драма Главная
1973 Слаугтер 2: Большой обман Слаугтер "Черное" кино, криминальная драма Главная
Хлопоты Куртис Хук Полицейская драма Главная
1974 Я сбежал с острова Дьявола Ле Брас Триллер, приключения Главная
Выбери трудный путь Джимми Лэйт "Черное" кино, криминальная драма Главная
1975 Жесткая поездка Пайк Вестерн Главная
1977 Отмщение Айзек Криминальная драма Главная
1978 Пальцы Дримс Криминальная драма
Тихий ад Клайд Престон Криминальная драма Главная
1982 Один готов, два на очереди Джет Фильм-эпизод комедийного сериала "Женаты... с детьми" Главная
1985 Голубая леди Стокер Детективный телесериал
1987 Бегущий человек Напалм Научно-фантастический триллер
1988 Я собираюсь потрогать тебя Сламмер Пародия на "черное" кино и криминальные драмы
1989 Жара в Лос-Анджелесе Капитан Полицейская драма
Дом-трещина Стидман Криминальная драма
1990 Убийство в американском стиле Рассвет Криминальная драма
Кривое правосудие Моррис Криминальная комедия
Хаммер, Сламмер и Слэйд Сламмер Пародия на "черное" кино и криминальные драмы Главная
1992 Божественная сила Фараон Историческая драма
1996 Настоящие бандиты Джейк Тревор "Черное" кино, триллер, криминальная драма
Марс атакует! Байрон Уильямс Научно-фантастическая комедия
1998 У него есть игра Спиви Спортивная драма
Солдатики Батч Митхук Полумультфильм, научная фантастика, триллер, комедия, боевик Озвучка
1999 Магистрали Нью-Джерси Неизвестный Криминальная драма
Каждое воскресенье Монтесума Монро Спортивная драма
2002 На краю Чэд Грант Криминальная драма
2004 Она ненавидит меня Джеронимо Армстронг Комедийная драма
Паразит свободного города Дон Стриклэнд Криминальная драма
2005 Животное Бервелл Криминальная драма
2010 Улица Мечты Неизвестный Музыкальный фильм
2014 День драфта Химсельф Спортивная драма

Достижения:

  • Чемпион Национальной футбольной лиги 1964 года.
  • Самый ценный игрок матча "Про Боул" 1961, 1962, 1965-го годов.
  • Новичок года в НФЛ. 1957 год.
  • Самый ценный игрок НФЛ (по разным версиям) 1957, 1958, 1963, 1965-го годов.
  • В символической сборной НФЛ 60-х годов.
  • Лидер НФЛ по проносу мяча 1957-61, 1963-65.
  • Игровой номер Брауна (32) в "Кливленд Браунс" выведен из оборота.
  • Игровой номер Брауна (44) в студенческой команде "Сиракьюз Оранж" выведен из оборота.
  • В Зале славы профессионального (американского) футбола с 1971 года.
  • В Зале славы студенческого (американского) футбола с 1995 года.
  • В Зале славы лакросса с 1983 года.

Комментарии