Нистатиновая мазь: инструкция по применению, состав и отзывы

Существует множество самых различных инфекций, которым подвержен человеческий организм. Каждое заболевание имеет конкретную этиологию. Так, одним из самых распространенных возбудителей является грибок рода Кандида, который присутствует в окружающей человека среде практически регулярно. Однако при ослаблении местного или общего иммунитета, нарушениях работы эндокринной системы, недостатке витаминов начинается интенсивный рост дрожжеподобного грибка на поверхности тела. Кроме того, он передается половым путем. Кандида может поражать самые различные части тела, но под основной удар попадают слизистые оболочки и кожные покровы.

В любом случае грибковое заболевание доставляет массу неудобств и при отсутствии своевременного и эффективного лечения может перейти в хроническую форму.

Большим помощником в борьбе с такой напастью может стать нистатиновая мазь, выпускаемая российской фармацевтической компанией "Биосинтез".

Действующее вещество данного препарата - нистатин, который обладает выраженным противогрибковым действием.

Состав и форма выпуска

Несмотря на высокую терапевтическую активность, препарат имеет довольно скромный состав, указанный в инструкции:

  • В нистатиновой мази основной лекарственный компонент - нистатин в концентрации 100 тысяч ЕД на 1 грамм состава.
  • Два компонента, выполняющие роль основы для растворения вещества: вазелин медицинский и ланолин безводный.

Выпускается в тубах по 30 грамм, которые вместе с инструкцией к нистатиновой мази упаковываются в картонные коробки.

Кроме этого, нистатин бывает в виде таблеток для приема внутрь, а также вагинальных и ректальных суппозиториев.

Механизм действия. Показания к применению

Нистатин нарушает целостность мембраны клеток гриба рода Кандида. Это вызывает ускорение обмена межклеточного пространства и органоидов клетки, что приводит к растворению грибка.

От чего помогает нистатиновая мазь? Инструкция утверждает, что, уничтожая грибок, препарат применяется при любых местных кандидозных инфекциях:

  • На слизистых оболочках (ротовая полость, половые органы, прямая кишка).
  • На теле (грибковые поражения кожных покровов).

Будет актуально применение лекарства и пациентам, которые вынуждены проходить длительный курс лечения антибиотиками. Такие люди особенно подвержены грибковым поражениям.

Противопоказания к применению

Согласно данным, указанным в инструкции, нистатиновую мазь нельзя применять во время беременности, а также при наличии аллергии на какой-либо из компонентов. Кроме того, запрещено лечение препаратом тем пациентам, которые страдают от панкреатита, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

Очень аккуратно препарат должен применяться у людей с тяжелыми нарушениями функций печени.

Способ применения и дозы

Схема лечения зависит от диагноза:

  • При кожном грибке препарат следует наносить тонким слоем на пораженную область 2 раза в день (утром и на ночь). Курс обычно длится около 7-10 дней, однако его продолжительность может изменяться по назначению врача и достигать одного месяца.
  • При лечении стоматита очень важно сначала убедиться, что он вызван именно грибками рода Кандида, а не каким-либо другим возбудителем. В противном случае применение нистатиновой мази может только усугубить положение. При кандидозном поражении слизистой ротовой полости следует наносить лекарство на марлевый тампон, после чего смазывать проблемные участки утром и вечером. Длительность курса зависит от выраженности симптомов.
  • Существуют также случаи образования опрелостей, к которым присоединяется грибковая инфекция. В этой ситуации пораженные участки кожи смазываются 3 раза в день.
  • При остром инфицировании грибком женских и мужских половых органов препарат наносится на кожу после ее предварительной обработки. Делать это нужно 2-3 раза в сутки около 10-12 дней, как указано в инструкции по применению нистатиновой мази. При молочнице, правда, женщинам будет удобнее использовать лекарство в форме свечей.

При этом очень важно проводить лечение сразу обоих партнеров, в противном случае заражение повторится после первого же полового акта. Применение наружного средства рекомендуется употреблять одновременно с пероральными формами, чтобы повысить шансы на полное выздоровление и предотвратить новое заражение. При хроническом течении кандидоза половых органов возможно увеличение продолжительности курса, по назначению лечащего врача.

Нежелательные побочные реакции

Одним из плюсов данного средства является то, что оно не проникает в системный кровоток, оказывая исключительно местное действие. Следовательно, в организме нистатин никогда не накапливается. Даже если, допустим, при лечении кандидозного стоматита мазь попадет внутрь, она выйдет из организма в неизменном виде, не оказывая никакого негативного действия на него.

В связи с этим все побочные эффекты проявляются только местно. В инструкции к нистатиновой мази указано, что при ее использовании возможно развитие аллергии в виде зудящей сыпи, крапивницы или отека, а также местной гипертермии.

Кроме того, есть риск активизации устойчивых к нистатину форм грибка.

Все побочные эффекты быстро и бесследно проходят после прекращения применения препарата.

Применение у детей

Нистатиновая мазь имеет широкое применение в педиатрической практике. Врачи часто назначают препарат даже самым маленьким пациентам для лечения стоматита или опрелостей с грибковым поражением. Главное - использовать лекарство согласно инструкции по применению для детей нистатиновой мази.

Условия отпуска и хранения. Срок годности

Нистатиновая мазь относится к препаратам, отпускаемых аптеками только по назначению врача. Поэтому провизор (или фармацевт) попросит предъявить рецепт.

Препарат должен храниться в прохладном месте с температурой не выше 5°C. В домашних условиях лучше всего хранить мазь на дверце холодильника. Также важно следить, чтобы лекарство не было доступным для детей.

Срок годности составляет 3 года с момента производства. Ни в коем случае нельзя применять препарат по истечении данного срока. Так написано в инструкции к нистатиновой мази.

Цена. Аналоги

Цена препарата зависит от региона, города, конкретной аптеки и находится в диапазоне от 70 до 120 рублей за 30 грамм лекарственного средства.

Следует отметить, что полных аналогов у препарата нет. Несмотря на это, выбор наружных противогрибковых средств на фармацевтическом рынке достаточно широкий.

  1. Крем "Пимафуцин". Действующее вещество - натамицин. Имеет высокую терапевтическую активность. Туба объемом 30 грамм обойдется покупателю в 300-350 рублей.
  2. "Ламизил". Также выпускается в форме крема. Имеет действующее вещество - тербинафин. Помимо крема, существует еще форма спрея, что очень удобно при больших площадях поражения кожных покровов. Также ламизил имеет более широкий спектр действия, нежели тот, что указан в инструкции нистатиновой мази. Цена данного лекарства зависит от формы: крем 15 грамм - 450-500 рублей. Спрей 15 мл. - 500-550 рублей, 30 мл - 650-700 рублей.
  3. Крем "Клотримазол". Женщины отмечают более быстрое выздоровление от молочницы при лечении "Клотримазолом", нежели при лечении нистатином. Еще одним плюсом данного препарата является его невысокая стоимость: 20 грамм крема будет стоить 50-100 рублей.
  4. "Микодерил" - противогрибковый крем, содержащих нафтифин в качестве действующего вещества. Обладает выраженным лечебным действием и находится в средней ценовой категории. 15 мг препарата обойдется покупателю в 300-350 рублей.
  5. Еще одним из возможных заменителей нистатиновой мази является венгерский препарат "Залаин", действующим веществом которого является сертоконазол. Данный препарат обладает мощным противогрибковым действием и широким спектром действия, а также недолгой продолжительностью курса. Стоимость такого препарата зависит от лекарственной формы: 20 грамм крема для наружного применения обойдутся покупателю в 420-470 рублей, в то время как свечи - 550-600.

Отзывы

При использовании практически любого медикамента пациенты оставляют как положительные, так и отрицательные отзывы. Нистатиновая мазь - не исключение. Многие утверждают, что справились с грибковыми поражениями кожи и слизистых еще до окончания курса лечения при использовании строго по инструкции к нистатиновой мази. Цена, состав, который обеспечивает высокий лечебный эффект - еще одни из преимуществ, отмечаемых пациентами при лечении.

Тем не менее имеются и отрицательные отзывы. Многие люди отмечают проявление побочных реакций, из-за которых в некоторых случаях приходилось даже прекращать прием препарата.

Заключение

Нистатиновая мазь - эффективное противогрибковое средство местного применения, имеющее невысокую цену. Однако, несмотря на это, его допустимо наносить на кожу и слизистые оболочки только при постановке точного диагноза и по назначению врача. При использовании лекарства следует учитывать риск развития побочных эффектов. Поэтому перед началом терапии необходимо подробно ознакомиться с инструкцией к нистатиновой мази.

Для детей использовать препарат допустимо, но строго соблюдая дозировку и частоту нанесения на кожу или слизистые. Это поможет избежать развития побочных эффектов, подробно расписаны в инструкции по применению. Цена, отзывы, которые не могут не радовать при приобретении данного препарата - еще один повод остановить свой выбор на лечении "Нистатиновой" мазью.

Комментарии