"Микролакс" при геморрое: инструкция по применению, противопоказания и особенности лечения

Геморрой — это довольно распространенное заболевание, развитие которого связано с воспалением, извитостью и патологическим расширением геморроидальных вен, формирующих узлы вокруг прямой кишки.

К факторам, способствующим развитию этого недуга, относят: ожирение, малоподвижный образ жизни, наследственную предрасположенность, частые стрессы, большие физические нагрузки, курение и пр. Также специалисты отмечают, что чаще всего геморрой возникает у людей, страдающих от запоров. И действительно, такое патологическое состояние не только способствует развитию заболевания, но и может привести к его осложнению. Поэтому при воспалении геморроидальных узлов, а также в период их лечения крайне важно избегать формирования твердого кала.

Так какие слабительные препараты разрешается использовать при наличии упомянутой проблемы? Согласно мнению большинства специалистов, микроклизмы «Микролакс» при геморрое подходят лучше всего.

Упаковка, форма выпуска и состав лекарства

«Микролакс» при геморрое назначают многие проктологи. Такой препарат поступает в продажу в виде бесцветного, опалесцирующего и вязкого раствора, предназначенного для ректального введения. Основными веществами этого средства являются: натрия цитрат, сорбитол и натрия лаурилсульфоацетат. Также в состав раствора входят следующие вспомогательные компоненты: вода очищенная, сорбиновая кислота и глицерол.

Рассматриваемое средство можно приобрести в любой аптеке. Слабительный раствор помещен в 5 мл микроклизмы (полиэтиленовые тюбики для однократного применения), которые имеют специальный наконечник и отламывающуюся пломбу.

Фармакологическое действие лекарства и его фармакокинетика

Можно ли при геморрое применять «Микролакс» (микроклизмы)? Специалисты дают на этот вопрос утвердительный ответ. Упомянутое средство является эффективным комбинированным препаратом, который оказывает быстрое и мягкое слабительное действие.

В состав ректального лекарства входят:

  • натрия цитрат, вытесняющий связанную воду, что содержится в каловых массах;
  • натрия лаурилсульфоацетат, который разжижает содержимое кишечника;
  • сорбитол, способствующий слабительному действию посредством стимуляции поступления жидкости в кишечник.

Таким образом, увеличение объема воды путем пептизации и разжижения фекальных масс значительно облегчает опорожнение кишечника, что крайне необходимо для терапии воспаленных узлов.

Применяя «Микролакс» при геморрое, пациент может быть полностью уверенным в том, что слабительный эффект от препарата наступит спустя 5-15 минут после его введения.

Сведений о фармакокинетике рассматриваемого лекарства на сегодняшний день не имеется.

Показания и противопоказания (при геморрое)

«Микролакс» при воспалении геморроидальных узлов назначают с целью слабительного эффекта (то есть при запорах). Также следует отметить, что в других случаях это лекарство может быть использовано для подготовки пациента к рентгенологическому или эндоскопическому (ректоскопии) исследованию органов ЖКТ.

Всегда ли можно использовать «Микролакс» при геморрое? Врачи утверждают, что противопоказанием к применению этого лекарства является лишь повышенная индивидуальная чувствительность больного к компонентам ректального раствора. Других запретов у препарата нет.

Дозировка лекарственного средства

Как используют микроклизму «Микролакс» при геморрое? Согласно инструкции, такой препарат применяют только ректально.

Детям старше трех лет и взрослым людям содержимое одной микроклизмы (5 мл) следует вводить путем установки ее наконечника на всю длину. Следует напомнить, что длина последнего составляет 60,6 мм.

Можно ли «Микролакс» при геморрое и запоре использовать в отношении маленьких детей? Педиатры утверждают, что такой препарат не противопоказан ни новорожденным, ни малышам в возрасте до трех лет. Однако в этом случае вводить содержимое одной микроклизмы необходимо только путем установки наконечника на половину длины. При этом следует ориентироваться на соответствующую отметку.

Если «Микролакс» при геморрое был назначен ребенку в возрасте до трех лет, то специалисты рекомендуют родителям приобретать микроклизму с укороченным наконечником. Длина последнего составляет 47,3 мм. В этом случае следует вводить все содержимое полиэтиленового тюбика, вставляя наконечник на полную длину.

Если ректальный раствор «Микролакс» при геморрое не помогает и не способствует разжижению кала на протяжении длительного времени, то необходимо обратиться к проктологу.

Особенности применения препарата

Слабительный раствор «Микролакс» после операции геморроя должен вводить медицинский работник. В других случаях в процессе применения препарата пациенту необходимо придерживаться следующей последовательности:

  • отломить полиэтиленовую пломбу, расположенную на наконечнике тюбика с раствором;
  • надавить на микроклизму таким образом, чтобы капля лекарственного средства лишь слегка смазала кончик тюбика (с целью облегчения процесса введения препарата в прямую кишку);
  • плавно сдавливая емкость, полностью выдавить ее содержимое;
  • осторожно извлечь наконечник, по-прежнему слегка сдавливая тюбик.

Строго придерживаясь представленной инструкции, пациент способен минимизировать все неприятные ощущения, сопровождающие лечебную процедуру.

Действия побочного характера, случаи передозировки

Согласно сообщениям пациентов, использующих рассматриваемый препарат с целью устранения запоров, слабительный раствор «Микролакс» может вызывать такие нежелательные явления, как:

  • Аллергические реакции: крайне редко – повышенная чувствительность (например, крапивница).
  • Со стороны органов пищеварительной системы: крайне редко – болевые ощущения в области живота (в том числе абдоминальный дискомфорт, болевой синдром в верхних областях живота), жидкий стул, дискомфорт в аноректальной области.

Что касается случаев передозировки слабительным раствором, то в настоящее время они не описаны.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Как с другими средствами взаимодействует раствор «Микролакс»? Согласно утверждениям специалистов, при одновременном пероральном и ректальном применении сорбитола и натрия полистиролсульфоната, входящих в состав микроклизмы, существует высокий риск возникновения некроза толстого кишечника. Поэтому от таких комбинаций лекарственных средств необходимо отказаться.

Важно знать!

Препарат «Микролакс» не оказывает никакого влияния на способность человека управлять транспортными средствами и прочими механизмами.

Следует избегать продолжительного применения рассматриваемого лекарственного средства. В том случае, если после использования слабительного у пациента сохраняются патологические симптомы, то необходимо срочно обратиться к врачу.

Если по тем или иным причинам лекарственное средство «Микролакс» пришло в негодность, или же у препарата истек срок годности, то его не следует выбрасывать на улицу или в сточные воды. В таких случаях необходимо поместить медикамент в пакет, а затем положить его в мусорный контейнер. Такие меры помогут защитить окружающую среду от загрязнения.

Следует отметить, что строго контролируемых и адекватных исследований влияния препарата на беременных женщин не проводилось. При этом некоторые специалисты предполагают, что, вероятней всего, активные вещества слабительного раствора всасываются в системный кровоток пациента в незначительной степени. Поэтому применять «Микролакс» во время беременности и в период лактации допустимо, но только по назначению доктора и только под его контролем.

Аналогичные лекарства

Чем можно заменить микроклизму «Микролакс» при геморрое? Отзывы специалистов сообщают, что на сегодняшний день аналогов этого препарата по активному веществу не существует. Однако в определенных ситуациях (например, при сильном запоре и невозможности использования раствора) пациенты могут использовать лекарства, которые обладают схожим принципом воздействия на организм. К таким препаратам относят глицериновые свечи. Следует отметить, что упомянутые суппозитории применяются не только взрослыми людьми, но и в отношении детей грудного возраста. Такое средство воздействует на толстый кишечник так же, как и «Микролакс».

Отзывы о действии лекарства

Мнения взрослых пациентов по поводу использования микроклизм «Микролакс» при геморрое носят преимущественно положительный характер. Большинство людей отмечают, что слабительный раствор имеет удобную упаковку, а потому очень легко и безболезненно вводится в организм. Кроме того, действует это лекарство быстро и эффективно.

Также в отзывах об этом средстве делается упор на то, что микроклизму необходимо применять строго по инструкции.

Очень часто «Микролакс» используют больные, перенесшие операции по поводу удаления геморроя, а также представительницы прекрасного пола, которые столкнулись с запорами после родов.

Что касается отрицательных отзывов, то крайне редко в них появляются сообщения о том, что во время введения лекарственного средства у пациента возникает несильное жжение, которое носит преходящий характер.

Комментарии